В Екатеринбурге предлагают научить школьников писать гусиными перьями

В Екатеринбурге педагоги разработали проект «Русская классическая школа» и через Ассоциацию родительских комитетов обратились к президенту Владимиру Путину.

В Екатеринбурге предлагают научить школьников писать гусиными перьями

В Екатеринбурге предлагают научить школьников писать гусиными перьями

2017-02-27T08:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Программа включает в себя целый ряд пунктов. Например, для выработки у детей красивого каллиграфического почерка их предлагают обучать писать гусиными перьями. Еще в 80-е годы первоклашек в нашей стране для выработки хорошего почерка учили писать не шариковыми, а сначала чернильными ручками.

Кроме того, педагоги предлагают переиздать старые советские учебники, проверенные годами.

«Традиционная образовательная система вот уже 10 лет возрождается в Екатеринбурге коллективом педагогов и методистов во главе с Т. А. Алтушкиной. На базе классических методик и учебников, на базе классического наследия К. Д. Ушинского они разработали систему обучения и национального, патриотического воспитания детей. Эта система получила название «Русская классическая школа», — сказано в обращении к главе государства.

По мнению екатеринбургских педагогов, «классическая методика советской школы, выработанная вековым опытом отечественной педагогики и доказавшая свою исключительную эффективность, признанную во всём мире, была выведена из обучения необдуманными реформами». Учителя считают, что, как только появились новые программы и новые учебники, начался «процесс прогрессивного падения качества знаний учащихся».

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: школа
544 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
panacea 27 февраля 2017 года в 08:40
для выработки у детей красивого каллиграфического почерка их предлагают обучать писать гусиными перьями.

Мало ли в стране идиотов? Красиво писать можно и обычной ручкой, даже не чернильной. Главное - ПРОСТО ПИСАТЬ!!! Вернуть старые прописи и обязательное чистописание всю начальную школу. И всё.
7
amonal 27 февраля 2017 года в 08:51
А еще чтоб не платить за ЖКХ нужно научить детей как правильно выкопать землянку На фоне Научного центра в Сколково! и как повесить правильно транспорант с надписью Россия Передовая страна!
0
Alex676 27 февраля 2017 года в 09:12
В Екатеринбурге предлагают научить школьников писать гусиными перьями - и говорить на старословянском. При этом запретить все иные языки, не СССРочные, на радио и телевидение.
-2
termist 27 февраля 2017 года в 09:46
"Шариковые ручки в СССР появились в 70-х годах прошлого столетия. Учителя их ненавидели и требовали от учеников писать только чернильными ручками. Полная замена чернильных ручек произошла уже во второй половине 80-х.
Перефразируя классика - если бы шариковых ручек не было, их надо было бы выдумать. Все удобства шариковой ручки в полной мере могут оценить только те, кому довелось писать перьевыми и наливными ручками."
1
termist 27 февраля 2017 года в 10:01
А тетради снова с промакашками будут выпускать, или как в старину, песочком?
А с какой переодичностью покупка, стирка рубашек?
А кто будет парты мыть? Детей нельзя ведь заставлять.
Это до какой тупизны дойти надо? Кто будет перья очинять?
Они вот этим интересовались? Эти придумщики.
"От правильной очинки зависело качество письма. Поэтому профессия очинщика перьев была востребованной. Для письма брались сразу несколько перьев, которые менялись по мере стачивания. Писать было удобней на наклонной плоскости (*Может кто-то помнит наклонные парты в школах*). Писать можно было лишь на хорошо проклеенной бумаге. Гусиные перья при письме сильно скрипели. При малейшей неточности могли разбрызгиваться чернила. При сильном нажиме кончик пера сильно раскорячивался и быстро стачивался
На Руси в основном использовались гусиные и лебединые перья. Перья левого крыла считались наиболее удобными для правши. Использовались маховые перья. От одного гуся пригодны для письма не более 10 перьев.

Подготовка и заточка пера (очинка или очин) - это большое искусство. Для этого используется остро заточенный (как бритва) перочинный нож (в последствии это название перешло ко всем карманным складным ножам). Процесс включал следующие операции:
1) удаляется часть нижних бородков (тонкие веточки пера), чтобы удобно было держать перо в руке.
2) перо вываривается в щелочном растворе (для обезжиривания).
3) перо закаливается в горячем песке.
4) далее делается очинка (её делали по горячему перу, а расщеп, когда перо остывало)"(с.)
2
johns12 27 февраля 2017 года в 12:03
Цитата
termist:

"Шариковые ручки в СССР появились в 70-х годах прошлого столетия. Учителя их ненавидели и требовали от учеников писать только чернильными ручками. Полная замена чернильных ручек произошла уже во второй половине 8

В 1968 г. в первом классе об перьевых ручках напоминали "подстаканники" для чернил на партах, все писали шариковыми, стоили первые ручки 35 коп., а стержни к ним, 8 коп. Не помню, чтотбы учителя их ненавидели.
3
termist 27 февраля 2017 года в 12:36
Цитата
johns12:

В 1968 г. в первом классе об перьевых ручках напоминали "подстаканники" для чернил на партах, все писали шариковыми,

Как познавательно.
А вы в курсе, что на смену перьевым обычным(метал. перо насаженное на деревянный стержень) , пришли заправляемые (с резервуаром, и автоматической подачей чернил).
Вот с такой я и начинал в 1973г. И только в 3-ем классе перешли на шариковые.
А до какого уж года(в гос. учреж.) не помню(по крайней мере в первом паспорте ставил), подпись обязательно ставилась обычной перьевой.
Цитата
johns12:

В 1968 г., все писали шариковыми,

Только в 1965г. дело пошло на лад, и их начали производить более или мене массово.
Цитата
johns12:

Не помню, чтотбы учителя их ненавидели.

А мы с вами в разных школах видимо учились. И вы за всех учителей отвечаете?
Цитата
johns12:

В 1968 г. стоили первые ручки 35 коп., а стержни к ним, 8 коп.

Первые ручки 1968 г стоили 70 коп, стержень 15 через год стали в двое дешевле.
2
panacea 27 февраля 2017 года в 14:05
Цитата
termist:

Полная замена чернильных ручек произошла уже во второй половине 80-х.

Я в школу пошла в 1978 году. Писали всю начальную школу перьевой ручкой, которую надо было заправлять чернилами. Ни разу не проливалась ручка. Причём мне лично нравились самые простые по дизайну, синие такие, если помните, пластмассовые, но чтобы с шаричком на пёрышке. И чтобы перо было открытое. Потом очень долго писала и в средней школе чернильной ручкой, хотя уже можно было пользоваться шариковой. И даже в институте (с 1987 по 1990 где-то) было удобнее чернильной пользоваться. На неё нажимать не надо, лекции конспектировать легче. Помню, парень один чтобы клинья подбить, мне флакон синих (!!! не фиолетовых) чернил подарил. Было приятно.
Кстати ,может быть поэтому у меня не "медицинский" почерк. Ничего не вижу плохого в том, что дети будут писать по прописям. Пусть шариковой ручкой, но писать петельки, крючочки, завиточки, как в старых (совсем старых) прописях в качестве тренировки аккуратности, усидчивости и концентрации внимания.
4
panacea 27 февраля 2017 года в 14:09
Цитата
termist:

Детей нельзя ведь заставлять.

Теперь можно и даже нужно. Васильева велела дежурство детей по классу ввести снова.

А кстати, не по теме - кто из тут присутствующих умеет писать плакатным пером? Кто вообще знает, что это такое? Мне пришлось много раз оформлять планшеты в классе и стенгазеты рисовать. Сейчас максимум - фломастеры. Такое убожество!
2
termist 27 февраля 2017 года в 14:31
Цитата
panacea:

Ничего не вижу плохого в том, что дети будут писать по прописям. Пусть шариковой ручкой, но писать петельки, крючочки, завиточки, как в старых (совсем старых) прописях в качестве тренировки аккуратности, усидчивости и концентрации внимания.

Новые тож нормальные, только мало этому уделяют времени. У внучки, в 1-ом классе, месяца два всего писали. Так что дома надо заниматься.
Цитата
panacea:

но чтобы с шаричком на пёрышке

Какая Вы хитренькая. Она как по маслу, особенно по лощёной, и без скрипа.
Цитата
panacea:

было удобнее чернильной пользоваться.

Многие ими пользовались довольно долгое время. У меня отец не признавал шариковые.
Цитата
panacea:

Ни разу не проливалась ручка

Не проливалась, но пальцы постоянно в чернилах были(у меня).
Цитата
panacea:

На неё нажимать не надо

Порой приходилось. Писать перестаёт, а чернила ещё есть, раскрутишь, пипку чуть сожмёшь, и дальше пишешь.
0
fishka 27 февраля 2017 года в 14:34
у нас пво хорошее, у нас не будет ядерной зимы,,,за бугром пусть учат
0
malu 27 февраля 2017 года в 14:35
Ну не знаю как на счет гусиных перьев, а вот перьевой ручкой было бы не плохо поучиться писать. На почерк сегодняшних детей смотреть не возможно. Вредность учителям впору платить "за прочтение нечитаемого". Сама не застала, но книжки читала и родители рассказывали, что прежде, чем разрешали взяться за перо, ребенок писал простым карандашом. И перо было этапом взросления, что ли, в первом классе и оно давалось лишь тогда, когда ребенок начинал красиво писать. Мои бабушки до последних своих дней писали красивым почерком.
3
termist 27 февраля 2017 года в 14:51
Цитата
panacea:

Теперь можно и даже нужно

Это всегда было нужно.
Цитата
panacea:

писать плакатным пером?

Не способился, а вот отец мастерски управлялся
Цитата
panacea:

много раз оформлять планшеты в классе

вечный оформитель был.
В отличии от обычной перьевой - перья разной ширины. Крепятся так же.
Из них резцы по дереву знатные получались.
Видео вроде есть в инете.
0
panacea 27 февраля 2017 года в 15:00
Цитата
termist:

резцы по дереву знатные получались.

Да ну! Они же мягкие. Руками их можно было гнуть. У папы до сих пор готовальня полная где-то хранится. Хотел выкинуть - я запретила.
0
termist 27 февраля 2017 года в 15:41
Цитата
panacea:

Они же мягкие

А нужна только та часть, которая в ручку вставляется. Для мелкой работы по липе отлично подходят.
0
Чёрный 27 февраля 2017 года в 16:20
Цитата
panacea:

но чтобы с шаричком на пёрышке.

Тоже нравились
Цитата
panacea:

Мне пришлось много раз оформлять планшеты в классе и стенгазеты рисовать.

Увы и ах, писал "как курица лапой", зато мама постоянно планшеты рисовала плакатными перьями
0
nickan 27 февраля 2017 года в 17:22
педагоги разработали проект «Русская классическая школа»


что-то мне кажется, что данные педагоги относятся к разряду мракобесов постоянно участвующих во всяких мракобесных крестных ходах и прочих сумасшествиях.
1
Лехин 27 февраля 2017 года в 18:40
Цитата
panacea:

Вернуть старые прописи и обязательное чистописание всю начальную школу. И всё.

Всякие навыки могут оказаться полезны. Посмотрите американский фильм "Почтальон".
Тем более, что подобные тренировки можно совместить с чистописанием.
0
prostobu 27 февраля 2017 года в 20:18
Цитата
panacea:

Главное - ПРОСТО ПИСАТЬ!!! Вернуть старые прописи и обязательное чистописание всю начальную школу.

Согласен. Помню, мы в первом классе долго выводили палочки, крючочки, кружочки, а уж потом буквы. А сейчас? В школу ребенок уже должен прийти умеючи писать и читать.
Хотя на счет перьев, дурость конечно. Хотя ознакомиться не мешало. Как и со счетами.

Цитата
termist:

А вы в курсе, что на смену перьевым обычным(метал. перо насаженное на деревянный стержень) , пришли заправляемые (с резервуаром, и автоматической подачей чернил).
Вот с такой я и начинал

Я помню, что они были двух видов. Сперва были которые надо было как клизму заправлять. Потом появились которые надо было крутить. Там поршень ходил верх-вниз.
Но они мне не нравились, потому как пачкали. То руки, то рубашки.))
1
panacea 27 февраля 2017 года в 20:46
Цитата
prostobu:

То руки, то рубашки.))

Да как вы умудрялись рубашки-то испачкать? это если в кармане носить только. Бывало, протекали у некоторых. Но пенал испачкается и всё! Помыл и вперёд!
1
@ndrushka 28 февраля 2017 года в 04:30
Пускай хотя бы простой ручкой научатся писать грамотно и красиво. Вот чем нужно заниматься, а не гусиными перьями с гусиными мозгами придумывать чушь. Я пишу перьевой сейчас. В школе заставляли только шариковой. Хотя тогда еще пробило на "ретро". Вечно в чернилах руки галстук и куча промакашек в портфеле. Учителя бесились. Грязные тетради. Паркеров тогда не было.
2
termist 28 февраля 2017 года в 08:23
Цитата
nickan:

данные педагоги относятся к разряду мракобесов постоянно участвующих во всяких мракобесных крестных ходах и прочих сумасшествиях.

Но чего то горох с розгами эти мракобесы вводить не предлагают в "Русскую классическую школу", а надо бы.
3
termist 28 февраля 2017 года в 08:43
Цитата
prostobu:

Я помню, что они были двух видов.

После того, как я сломал(за одну четверть) две ручки второго типа, мне стали только первого давать.
А шариковые тоже довольно часто ломались. Нижняя часть была короче верхней. Как уж умудрялись, сейчас и не пойму. Пока закрутку с верху делать не стали.
Цитата
prostobu:

В школу ребенок уже должен прийти умеючи писать и читать.

Ещё считать. Боюсь представить, какие дальше будут требования к 1-клашкам.
Цитата
panacea:

Да как вы умудрялись рубашки-то испачкать?

Мальчики они такие. Помню ещё - нарукавники обязательны были.
1