Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдать оружие

На территории Свердловской области проводятся мероприятия по приему от населения оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на добровольной основе.

Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдать оружие

Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдать оружие

2017-05-16T22:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В соответствии с действующим законодательством незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения.

«Тем, кто владеет оружием или оно осталось после смерти родственников, его можно сдать в любой ближайший территориальный отдел полиции.

Особо важно помнить, что в случае обнаружения взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат и мин категорически запрещается самовольно трогать их и перемещать. Для добровольной сдачи достаточно сообщить о находке в органы внутренних дел.

Размер вознаграждения определяется по результатам осмотра технического состояния предмета вооружения. Выплата вознаграждения осуществляется Министерством общественной безопасности Свердловской области путем перечисления денежной суммы на банковские реквизиты, указанные гражданином. В 2016 году граждане сдали в органы внутренних дел 105 единиц огнестрельного оружия, 6785 единиц боеприпасов, 3 гранаты. Из средств бюджета гражданам выплачено более 407 тысяч рублей", — рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы и гранатометы оцениваются на сумму 3500 рублей за единицу. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом стоит 2500 рублей за единицу, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие — 1500 рублей. Травматические пистолеты и иное оружие самообороны, а также газовое оружие — 800 рублей. Переделанное, самодельное оружие — 1500. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом — 15 рублей за штуку, к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм и к гладкоствольному — 5 рублей. За 100 грамм взрывчатых веществ — 500 рублей. За каждую гранату, мину, артиллерийский снаряд можно получить по 2000 рублей. Капсюли-детонаторы и электродетонаторы оцениваются по 500 рублей, 1 метр детонирующего и огнепроводного шнура стоит 100 рублей.

«Добровольная сдача оружия и боеприпасов значительно помогает в стабилизации оперативной обстановки на территории Свердловской области, а также реально влияет на кривую уровня совершенных преступлений с использованием опасных предметов», — отметил полковник Горелых.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: оружие
684 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
701 16 мая 2017 года в 22:49
автоматы, пулеметы и гранатометы оцениваются на сумму 3500
Маловато будет .
1
beztormozov. 16 мая 2017 года в 23:34
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом — 15 рублей за штуку

Покупаешь ТПЗ 7,62х39 по 10 руб, сдаешь по 15. Б - бизнес
Цитата
701:

Маловато будет .

Именно.
Тезисно:
а) нелегальное гладкое сдавать глупо (уголовки нет и не предвидится, только админ);
б) нелегальная травматику - см. пункт "а", за хранение газового без ЛОА даже админа нет.
Уголовка только за хранение нарези+шаловливые ручки (ляпнуть, что обрез не НАШЕЛ в шкафу, а сделал сам - например).
Про нарезняк каждый решает сам. Абы как, нелегальную нарезь дома хранить - маразм 80 лвл.
И для размышления - нелегальное оружие часто идет в утиль. Хорошо, если какой либо Наган уйдет в карман к генералу. А если под пресс? Обидно и жалко было бы. . . За хранение холодняка вообще ответственности нет. Так что отдать штык деда = подарить его сотруднику, который его взял. Что не самое плохое (хуже, если вещь в утиль уйдет).
Ну и + при сданном оружии светит проверка. Причем, если на ружьишко или дробовичок всем в общем то пофигу, то принесенный АКМ или ПМ может вызвать кучу вопросов. То есть то, что в гражданском обороте не было.
Это я вам описываю практическую сторону вопроса. Приволочь ящик автоматов и получить пачку денег просто так никто не даст.
3
Чехонте 17 мая 2017 года в 06:38
А мне опять непонятно - мы же не Кавказ, не Донбасс - с чего у нас проводить такую акцию? Странно как-то. Настораживает. Есть причины, которых я не знаю? Может, у нас тоже на каждом чердаке или в подвале гранатометы и автоматы хранятся ?
0
beztormozov. 17 мая 2017 года в 11:58
Цитата
Чехонте:

А мне опять непонятно - мы же не Кавказ, не Донбасс - с чего у нас проводить такую акцию? Странно как-то. Настораживает. Есть причины, которых я не знаю? Может, у нас тоже на каждом чердаке или в подвале гранатометы и автоматы хранятся ?

Эта акция идет круглогодично. Просто иногда о ней напоминают. А если вспомнить, что до 1974 года ружья продавались по паспорту и на руках у населения супердофига гладкого, которое они вполне разумно ставить на учет не хотят - то причина более чем понятна. И именно гладкоствол в лидерах сдачи. Кавказ тут не причем.
Знаю одного товарища - после смерти тестя теща ему звонит и велит залезть в шкаф. Тот смотрит - а там ТОЗ-63. У него как раз "зеленка" была - свежая лицензия на покупку. Так что он банально пошел на Токарей 60/3 и после некоторого корчания морд и обещаний засыпать жалобами весь Главк, они таки согласились "пробить" ружье по базам и зарегистрировать.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях