ВЦИОМ: россияне считают, что кормить семью должен мужчина

Граждане РФ давно считают, что обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина, сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ: россияне считают, что кормить семью должен мужчина

ВЦИОМ: россияне считают, что кормить семью должен мужчина

2017-10-17T16:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Воспитанием детей супруги должны заниматься совместно — так считают 84% опрошенных, причем десять лет назад результат был схожим — 72%. Исключительно женским делом это называют 17%, мужским — 1%.

О том, что супруги в равной степени должны убирать дома и заниматься другими бытовыми делами, считают 74% респондентов. Преимущественно женщинам «предписывают» этим заниматься 17% россиян, мужчинам — 7%.

Что же касается материальной ответственности за семью, в этой теме респонденты оказались более консервативны: 54% считают, что кормить семью должен мужчина. На равные обязанности по принесению дохода указывают 43%, на женщин эту функцию возлагают только 1% опрошенных. При этом мужчины чаще женщин заявляют о том, что деньги должен приносить в первую очередь муж (64% против 45%).

Опрос проведен 1-3 октября 2017 года среди 1800 респондентов, максимальная погрешность не превышает 2,5%.

Отметим, в июле социологи ВЦИОМ также сообщали, что россияне все больше верят в равноправие в семье и отходят от патриархальных ценностей, распределяя роли в соответствии с индивидуальными особенностями и объективными обстоятельствами.

Источник:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Василий Экономов 17 октября 2017 года в 17:24
обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина
Вот моя супруга такого же мнения. И почему-то я против
6
TheIGOR177 17 октября 2017 года в 18:46
А кто же ещё если не Батя?
1
Professsor L. 17 октября 2017 года в 18:57

обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина

Цитата
Василий Экономов:

Вот моя супруга такого же мнения. И почему-то я против

Не высыпаешься что-ли
0
termist 17 октября 2017 года в 19:09
Цитата
Василий Экономов:

Вот моя супруга такого же мнения. И почему-то я против

И она будет против, когда на одну зарплату месяц-два поживёте.
Или по Горбачёвскому принципу: не хватает денег - бери вторую, третью . ___. работу.
3
amonal 17 октября 2017 года в 19:52
Чушь! ВедьВ войну женьщины кормили фронт! и рожали! и ничего с ними не случилось!и у станков стояли!Я только не пойму почему Женщины хотят Равноправия? эт типа одну тяжасть поднимать и одиаково выходть на пенсию на по возрасту как мужики?
-1
Professsor L. 18 октября 2017 года в 07:49
Цитата
amonal:

Чушь! ВедьВ войну женьщины кормили фронт! и рожали! и ничего с ними не случилось!и у станков стояли!Я только не пойму почему Женщины хотят Равноправия?

Если больных на голову феминисток не считать представителями женского рода, то вам на заметку: взаимоотношение человека с человеком, что атом с атомом обмениваются. Потому, если женщина, которая рядом с вами, даже не чувствует вашей мысленой заботы, то настанет тот момент когда произойдёт атомный взрыв. Кто больше от этого пострадает - вы или она будет всё равно, потому что вокруг вас будет пустыня, загрязнённая остатками взрыва. Эта же теория и действует в обратном направлении, когда мужик крутится под ногами бизнеследи
2
Alex676 18 октября 2017 года в 08:34
Граждане РФ давно считают, что обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина
молодцы, значит пора восстанавливать все заводы и фабрики, что бы мужчины там работали. И хватит считать офисный планктон мужчинами, это женщины по психотипу и мировозрению.
1
Чёрный 18 октября 2017 года в 08:44
Цитата
Alex676:

И хватит считать офисный планктон мужчинами

Вопрос не в гендерной принадлежности ("офисный планктон" тоже деньги домой приносит), а в том, что женщины хотят больше прав, но не хотят больше обязанностей. А одно без другого не бывает, законы природные никто не отменял .
З.Ы. А вообще реальные жизненные ситуации ну очень разные бывают, куда там той же Санте-Барбаре, сорри за банальность
0
termist 18 октября 2017 года в 08:51
Цитата
Professsor L.:

то настанет тот момент когда произойдёт атомный взрыв. Кто больше от этого пострадает

Вот мы и пришли к тому, что невозможно сохранить отношения только на одной любви или деньгах, или на этих двух позициях вместе взятых. Говорят, что в зрелом возрасте, всё это уходит, и взаимосвязь уже строится на взаимном уважении. Но откель ему взяться, если его не было изначально.
Как бывает порой: мужик пашет почти не появляясь дома. Дом полная чаша, а жена недовольна - мужа видит редко, внимания мало и ей и детям. А бывает наоборот - вроде и дома всё хорошо, а денег не хватает.
1
Atika 18 октября 2017 года в 09:34
Ой я вас умоляю! Процент женщин домохозяек крайне мал, в подавляющем большинстве семей работают оба супруга и не везде муж получает больше. Да и вообще у нас до сих пор встречается, что на одной и той же должности мужчина имеет большую оплату чем женщина. Отсюда и тянется понятие, что мужчина должен больше зарабатывать.
Я часто встречаю такую ситуацию в семьях когда оба супруга работают, соответственно оба устают, но придя домой женщина должна убрать, приготовить, с детьми заниматься, а мужик пришел , пожрал, лег. Он же типа мужик.
А если брать матерей одиночек (и давайте не будем вопить что сами нарожали, большинство все таки разведенки, часто не получающие алиментов (у нас мужчины почему то считают, что раз жена бывшая. то и дети бывшие), дак вот они обеспечивают и себя и ребенка и воспитанием занимаются.

Лично я под равноправием понимаю все таки уважение, а то очень очень часто встречаются самцы, которые женщину за человека не считают.
1
Atika 18 октября 2017 года в 09:41
И вообще смешно
Граждане РФ
и
1800 респондентов

кто эти 1800 респондентов (пол, возраст, социальный статус, "среда обитания") и почему по ним судят о всех гражданах РФ
1
termist 18 октября 2017 года в 10:18
Цитата
Atika:

женщина должна убрать, приготовить, с детьми заниматься, а мужик пришел , пожрал, лег.

Потому и живут меньше. Потом не знают чем на пенсии заняться, и довольно часто начинают в бутылку заглядывать.
Цитата
Atika:

все таки уважение

Взаимное уважение.
1
OBV 18 октября 2017 года в 14:09
Современные женщины не понимают слово "взаимное уважение". К большому сожалению.
2
termist 18 октября 2017 года в 14:35
Цитата
OBV:

Современные женщины

Я бы не стал всех огулом хаять.
3
OBV 18 октября 2017 года в 15:05
Цитата
termist:

Я бы не стал всех огулом хаять.

Прошу прощения. Безусловно есть счастливые исключения, но, как мне кажется, не "как правило".
2
Professsor L. 18 октября 2017 года в 20:12
Цитата
Чёрный:

а в том, что женщины хотят больше прав, но не хотят больше обязанностей.

Приведите хотя бы один пример бесправного положения женщины - за последние 100 лет столько Прав придумали, что можно уже не работать и не учится и вести просто асоциальный образ, потому что даже вмешиваться в семью или личную жизнь индивидуума нету права у никого - даже мать или отец не имеют права насильно возвращать, например, мажоров к нормальной жизни. А можно было бы один раз разрешить по темечку и вся бы их спесь вместе с надутыми губами выпала бы в осадок.
Только любое право должно быть достойным дополнением полного выполнения своих обязанностей. Например, мужик бросил семью и не платит алименты, то и согласно Права - государство должно ему не оказывать услуг ровно столько, сколько вынуждено тратить на поддержку малообеспеченной семьи (пособия, путевки в детские лагеря, льготы при поступлении в СУЗ или ВУЗ и т.д.).
Если равновесие прав и обязанностей не восстановить, то и уважения как к правам, так и к обязанностям не будет. Наплевали потому что даром.
1