Силовики рассказали о помощниках среди блогеров

В главном управлении по противодействию экстремизму МВД России (центр «Э») появились «за совесть» помогающие силовикам блогеры. Об этом во вторник, 17 октября, сообщает РИА Новости.

Силовики рассказали о помощниках среди блогеров

Силовики рассказали о помощниках среди блогеров

2017-10-19T08:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам замначальника центра «Э» Владимира Макарова, с управлением сотрудничают некоторые блогеры, которые помогают его сотрудникам бороться с экстремистами в сети. «Сейчас у нас есть уже определенная своя блогосфера, которая поддерживает наши усилия. Есть люди, которые целенаправленно занимаются противоборством экстремизму», — подчеркнул он на заседании Совета по правам человека об общественном участии в противодействии экстремизму и терроризму.

Макаров также отметил, что блогеры сотрудничают с силовиками совсем не из-за денежных вознаграждений. «Они работают не за копейки, они работают за совесть», — сказал замначальника.

Он также добавил, что сегодня действий правоохранителей в борьбе с интернет-преступниками недостаточно и в центре «Э» ждут помощи со стороны общества.

В конце июля школьника из Кургана заподозрили в экстремизме за мем с ехидным блинчиком. По словам несовершеннолетнего, пост на его странице разместил некий Роман Матвиенко, а сам он к публикации никакого отношения не имел.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
814 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 72)
АнтонМ 19 октября 2017 года в 09:12
стукачество.
возвращаяемся в эпоху сексотов ?
-5
701 19 октября 2017 года в 21:03
Цитата
АнтонМ:

возвращаяемся в эпоху сексотов ?
А мы оттуда и не уходили .
-5
АнтонМ 20 октября 2017 года в 17:13
Цитата
701:

А мы оттуда и не уходили

неправда. ни в позднем социализме, ни 90-х этого не то чтобы не было, но уж публично и официально не поощрялось и не пропагандировалось
-4
Tim_On 20 октября 2017 года в 17:48
Какой нормальный человек будет помогать отечественным спецслужбами и полиции? Только конченный стукач, очевидно же! Вот сотрудничать с ЦРУ, ФБР, АНБ и американской полицией это нормально, а в России - стукачество! Опять строем идем в "тоталитарный совок"! Как страшно жить!
4
АнтонМ 21 октября 2017 года в 11:08
Цитата
Tim_On:

Какой нормальный человек будет помогать отечественным спецслужбами и полиции?

каждый нормальный человек должен понимать -КАК помогать. стукачество, доносительство - худшая, разлагающая "помощь" и именно поэтому не для нормальных людей. вы еще на своем доме ящик для доносов не повесили ??
-7
Tim_On 21 октября 2017 года в 14:39
Цитата
АнтонМ:

каждый нормальный человек должен понимать -КАК помогать


Видимо, если вы узнаете, что ваш сосед, возможно, готовит теракт в метро, в полицию вы звонить не будете. Вы же не стукач какой-нибудь, правда?

Цитата
АнтонМ:

Цитата Tim_On:
стукачество, доносительство - худшая, разлагающая "помощь" и именно поэтому не для нормальных людей


А вот в США никакого СССР не было, а люди там доносят в госорганы регулярно. Вот купил условный ты дорогой автомобиль, а соседи тут же звонят в нологовую и просят проверить, а на какие средства твой автомобиль был приобретён. Это, я так понимаю, тоже все ненормальные стукачи?

Цитата
АнтонМ:

вы еще на своем доме ящик для доносов не повесили ??


Я напрямую участковому звоню. Называется гражданская бдительность.
5
beztormozov. 21 октября 2017 года в 15:53
Цитата
Tim_On:

что ваш сосед, возможно, готовит теракт в метро

Я в опроснике у УУП при каждом удобном случае вписываю одних соседей толерантной национальности. Сегодня они по ночам фрукты носят, а завтра - начнут во имя Аллаха резать на улицах, как в Сургуте было
Кстати - с год или чуть больше назад читал большое интервью с сотрудником ГНК (или как там оно называется сейчас). Запомнилась мысль: что торгующих "детей гор" граждане сдают за милую душу. А вот дедушку, который дома устроил плантацию (причем все по науке) и продавал - не сдали. Вычислили своими силами по большим счетам за электричество.

Цитата
Tim_On:

Я напрямую участковому звоню. Называется гражданская бдительность.

в кои то веки солидарен с Вами.
0
АнтонМ 21 октября 2017 года в 18:01
Цитата
Tim_On:

Видимо, если вы узнаете, что ваш сосед, возможно, готовит теракт в метро

как обычно, передергиваете. для поцреотов это так характерно, не правда ли ? узнаю - сообщу. специально ковырять блогосферу, выискивая "что-то" в переписке соседей -нет.
Цитата
Tim_On:

А вот в США никакого СССР не было, а люди там доносят в госорганы регулярно

ну так в США люди доверяют своим госорганам.
Цитата
Tim_On:

Я напрямую участковому звоню.

и что вы ему говорите ?? неужто каждый раз про подготовку теракта ?! уточните, без этого ваши претензии на гражданскую бдительность суть кривляние
-1
beztormozov. 21 октября 2017 года в 18:10
Цитата
АнтонМ:

передергиваете.

тут многие передергивают в пользу своей точки зрения. Удивлены чтоли?
0
АнтонМ 21 октября 2017 года в 18:17
Цитата
beztormozov.:

Удивлены чтоли?

нет. и не понимаю, где вы узрели удивление. экстрасенс ?? да, тогда прямая дорожка в сексоты
-2
beztormozov. 21 октября 2017 года в 18:25
Цитата
АнтонМ:

нет.

Ок. Просто уточнил
-1
Tim_On 21 октября 2017 года в 19:01
Цитата
АнтонМ:

для поцреотов


Вас мама с папой не учили, что не нужно хамить незнакомым гражданам?

Цитата
АнтонМ:

выискивая "что-то" в переписке соседей


А кто вам предлагает "что-то выискивать в переписке соседей"? Я не предлагаю. В новости об этом ни слова. Что плохого в том, что блогер в своем блоге скажет, что экстремизм и терроризм это плохо? Что плохого в том, что блогер сообщит в полицию или спецслужбы о том, что он обнаружил в сети статью с призывами к убийству, например, русских? Вы сами-то не передергивайте. Некрасиво.

Цитата
АнтонМ:

ну так в США люди доверяют своим госорганам.


Вам-то откуда знать, кому доверяют граждане США, а кому нет? Что вы несете? И это. Это не в США ли несколько лет подрят происходят скандалы на почве того, что спецслужбы страны незаконно осуществляют слежку за собственными гражданами?

Цитата
АнтонМ:

и что вы ему говорите ?


Например, в моем доме раньше жили распространители наркотиков. Больше не живут.

Цитата
АнтонМ:

суть кривляние


Кривляетесь здесь только вы. Новость про помощь ряда блогеров полиции в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом. Вы, как и полагается гражданину, люто ненавидяшему свою страну, сразу же подобную помощь возвели в разряд "стукачества", потому что для вас помощь собственной стране (если это, конечно, не США) всегда что-то отрицательное. Именно подобное кривляние и демонстрирует вашу сущность.
3
Illuminat 22 октября 2017 года в 10:25
Цитата
Tim_On:

Какой нормальный человек будет помогать отечественным спецслужбами и полиции? Только конченный стукач, очевидно же!
Нормальный человек не будет отвлекать полицию и спец. службы всякой херней, типа репостов мемов, сомнительных видосов и прочее. А тот, кто будет это делать либо повернутый на голову, либо стукач.

Цитата
Tim_On:

Что плохого в том, что блогер сообщит в полицию или спецслужбы о том, что он обнаружил в сети статью с призывами к убийству, например, русских?

В конце июля школьника из Кургана заподозрили в экстремизме за мем с ехидным блинчиком.

Что экстремистского сделал этот школьник, потрудитесь объяснить?

Цитата
Tim_On:

Вам-то откуда знать, кому доверяют граждане США, а кому нет? Что вы несете? И это. Это не в США ли несколько лет подрят происходят скандалы на почве того, что спецслужбы страны незаконно осуществляют слежку за собственными гражданами?
Уровень доверия к полиции в США выше, чем В РФ.
0
АнтонМ 22 октября 2017 года в 13:10
Цитата
Tim_On:

Вас мама с папой не учили, что не нужно хамить незнакомым гражданам?

не советую вам трогать папу и маму, нарветесь, сексот а писать я буду то что сочту нужным. не нравится ? не читай
Цитата
Tim_On:

В новости об этом ни слова.

именно об этом новость. научитесь читать для начала
Цитата
Tim_On:

Вам-то откуда знать, кому доверяют граждане США,

ну вы же беретесь судить о США, ничего об это не зная !
Цитата
Tim_On:

Вы, как и полагается гражданину, люто ненавидяшему свою страну,

мерзкая ложь. я ненавижу вовсе не страну , а таких как вы -поцреотов, наследников смерша
-2
Tim_On 22 октября 2017 года в 14:17
Цитата
Illuminat:

Нормальный человек не будет отвлекать полицию и спец. службы всякой херней


Это вы будете определять, что является херней, а что нет? Вы, извините, кто?

Цитата
Illuminat:

Что экстремистского сделал этот школьник, потрудитесь объяснить?


Без понятия. Если вам интересно, можете поискать в интернете. После этого рекомендую ознакомит с отечественным законодательством в сфере борьбы с экстремизмом. Потом нам расскажете.

Цитата
Illuminat:

Уровень доверия к полиции в США выше, чем В РФ.


Поэтому в США это помощь, а в России - "стукачество", так что ли?

"Социологический опрос проводился 2-7 июня 2015 г. и затронул 1527 американцев в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия. На сегодняшний день только 52% американцев сохраняют доверие к полициир, что повторяет самый низкий за последние 22 года результат, зафиксированный опросами института в 1993 г."

http://actualpolitics.ru/article/7917

"Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет на своем сайте данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к полиции.

Доверие и оценки работы полиции в последние несколько лет остаются на максимальном уровне. Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2016 г. выражают 47% россиян (в 2015 г. – 46. Чаще, чем в среднем по выборке, об этом говорят 18-24-летние (55. Однако другая половина граждан (47 еще относится к полицейским с недоверием"
.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/11/10/uroven_doveriya_k_policii_rastet/
2
701 22 октября 2017 года в 14:26
Цитата
Tim_On:

Поэтому в США это помощь, а в России - "стукачество", так что ли?
Именно . В России совершенно другой менталитет .
-2
Tim_On 22 октября 2017 года в 14:39
Цитата
АнтонМ:

не советую вам трогать папу и маму, нарветесь


После хамства переходите к угрозам? Изрядная картина.

Цитата
АнтонМ:

писать я буду то что сочту нужным


Видимо, все-таки вашим воспитанием родители не занимались. Сочувствую.

Цитата
АнтонМ:

именно об этом новость


Приведите конкретную цитату из новости, где написано про "выискивание в переписке соседей".

Цитата
АнтонМ:

ну вы же беретесь судить о США


Ну, дак я-то знаю.

Цитата
АнтонМ:

ненавижу вовсе не страну


Именно страну вы и ненавидите. Вместе с ее гражданами.

Если с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к генсеку ЦК ВКП (б) Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%.

http://www.rbc.ru/politics/15/02/2017/58a33b919a79472a55281e2a

Это ж получается, что вы половину населения страны ненавидите. Изрядная картина.
1
Tim_On 22 октября 2017 года в 14:46
Цитата
701:

Именно


Этак получится, что любое сотрудничество с госорганами войдет в разряд "стукачества". Вызвал полицию к буянящему соседу - стукач. Стал свидетелем преступления и рассказал все полиции - стукач. Сообщил о подозрительном поведении соседа участковому - стукач. А потом начинается: почему в стране такой бардак?
1
701 22 октября 2017 года в 15:40
Цитата
Tim_On:

Стал свидетелем преступления и рассказал все полиции - стукач.
Не нужно утрировать .
-1
beztormozov. 22 октября 2017 года в 16:34
Цитата
701:

В России совершенно другой менталитет .

и какой же, потрудитесь рассказать? Чем он такой "другой"?)
2
701 22 октября 2017 года в 17:15
Цитата
beztormozov.:

потрудитесь рассказать
В двух словах не объяснить . Наберите в поисковике "менталитет русского человека " , там об этом целые статьи . Длинные комментарии - не ко мне .
-2
Tim_On 22 октября 2017 года в 18:15
Цитата
701:

Не нужно утрировать


Вы только что согласились с тем, что сотрудничество с госорганами в США это помощь, а в России это "стукачество". Дача свидетельских показаний это тоже сотрудничество.
1
beztormozov. 22 октября 2017 года в 18:55
Цитата
Tim_On:

а в России это "стукачество"

А Вы сообщите о любом нарушении? Даже если данный закон считаете неправильным, например? В рамках общего развития

Цитата
701:

В двух словах не объяснить

Понятно. Пастернака не читал, но осуждаю. На конкретный вопрос - шлю в гугол. Красота))))
0
701 22 октября 2017 года в 19:38
Цитата
beztormozov.:

На конкретный вопрос - шлю в гугол
Повторюсь:
Цитата
701:

Длинные комментарии - не ко мне .
-2
Tim_On 22 октября 2017 года в 20:01
Цитата
beztormozov.:

А Вы сообщите о любом нарушении? Даже если данный закон считаете неправильным, например?


Поскольку это личная гражданская инициатива, то сообщаю о том, о чем лично я считаю правильным и нужным сообщать.
1
termist 22 октября 2017 года в 20:11
Цитата
АнтонМ:

ну так в США люди доверяют своим госорганам.

Как там в США не знаю, а в Германии и Канаде сексотсво оплачивается.
3
termist 22 октября 2017 года в 20:40
Цитата
Tim_On:

самый низкий за последние

Самый низкий был в 70-х п.в. - 15-20%, и это среди белого населения. У чёрных и цветных доверия почти что ноль.
2
termist 22 октября 2017 года в 20:43
Цитата
701:

В России совершенно другой менталитет

Достаточно начать платить, и будем посмотреть какой менталитет в России.
3
701 22 октября 2017 года в 21:12
Цитата
termist:

Достаточно начать платить, и будем посмотреть какой менталитет в России
Так сексотам и платят согласно закону " Об оперативно-разыскной деятельности " . И эти выплаты не облагаются налогами .
-1
termist 22 октября 2017 года в 21:33
Цитата
701:

сексотам и платят согласно закону " Об оперативно-разыскной деятельности "

В какой статье ФЗ № 144 это сказано?
0
Illuminat 22 октября 2017 года в 21:48
Цитата
Tim_On:

Это вы будете определять, что является херней, а что нет? Вы, извините, кто?
Я вправе это делать, как и любой гражданин РФ.
Цитата
Tim_On:

Без понятия. Если вам интересно, можете поискать в интернете. После этого рекомендую ознакомит с отечественным законодательством в сфере борьбы с экстремизмом. Потом нам расскажете.
Ну так если вы не в курсе, так почему бы вам и не ознакомится с этой темой и высказаться после? Я вот лично негативно отношусь к долбанутым типам, которые в разных вещах стремятся увидеть, то что оскорбляет их чувства - яжматери, религиозные и политические фанатики и подобные им, а также к различным гос. органам слепо поддерживающих этих "инвалидов".
Цитата
Tim_On:

Поэтому в США это помощь, а в России - "стукачество", так что ли?
Вы уж почитайте комментарии под видео, может поймете что-нибудь. Все наглядно видно. Ситуация - охотник нашел труп. И не надо тут никого за дурачков держать, если будет преступление или что-то в подобном роде, граждане проявят бдительность, в большинстве своем.
0
lucky 22 октября 2017 года в 22:12
О, да тут я смотрю рвут покровы и не только их.
А я-то вот, в день города, гуляя с родственниками по 8 Марта, и, обнаружив бесхозный мешок на тротураре, тут же стуканул ближайшему полицейскому об этом, не стал судьбинушку испытывать.
А полицейский, надо же, тут же а рацию стуканул кому-то ещё и даже спасибо мне сказал.
Вот ведь как бывает!!!
3
701 22 октября 2017 года в 22:37
Цитата
termist:

В какой статье ФЗ № 144 это сказано?
Ст. 18
-2
Tim_On 22 октября 2017 года в 23:12
Цитата
Illuminat:

Я вправе это делать, как и любой гражданин РФ.


Законы (например, федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности") принимают уполномоченные на то должностные лица и государственные органы. То есть, это они определяют в разрезе борьбы с экстремизмом, что является "херней", а не какой-то там Illuminat с сайта UralWeb. Может быть, у вас есть опыт борьбы с экстремизмом? Может быть, вы хотя бы имеете профильное образование в данной сфере? Ну, мы же должны знать, кто делится своим, несомненно, высококвалифицированным мнением.

Цитата
Illuminat:

Ну так если вы не в курсе, так почему бы вам и не ознакомится с этой темой


Это ж вас беспокоит судьба школьника из Кургана и его блинчики. Вы и знакомьтесь. Можете нам потом рассказать о результатах ознакомления. Желательно с фотографиями материалов проверки или уголовного дела.

Цитата
Illuminat:

Я вот лично негативно отношусь к долбанутым типам


Вы в курсе, что формы экстремизма бывают разные? Например, статья с призывами убивать, например, русских это тоже экстремизм. Нужно ли бороться с подобными проявлениями экстремизма? Что плохого в том, что блогер Вася сообщит в полицию, что он на каком-нибудь сайте видел подобную статью?

Цитата
Illuminat:

Вы уж почитайте комментарии под видео, может поймете что-нибудь.


Папе своему советы давайте. Может поймете что-нибудь.

Цитата
Illuminat:

если будет преступление или что-то в подобном роде, граждане проявят бдительность, в большинстве своем


Где у меня написано, что это не так? Если не написано нигде, позвольте спросить: зачем вы это пишете? Если вас кто-то держит за дурачка, спросите себя: а вдруг не зря?
0
termist 22 октября 2017 года в 23:45
Цитата
701:

Ст. 18

Вам не кажется, что Вы несколько путаете одно с другим?
"Сотрудничество на конфиденциальной основе устанавливается при выраженном желании гражданина оказывать содействие органам, осуществляющим ОРД. Конфиденциальность означает прежде всего, что сведения о лицах, оказывающих подобное содействие, не подлежат оглашению ни при каких обстоятельствах, если на это не дадут письменного согласия сами конфиденты.
Закрепление конфиденциального сотрудничества происходит путем его оформления. На практике применяют три формы оформления такого сотрудничества: устная договоренность, подписка о сотрудничестве и контракт.
Устная договоренность применяется как исключение в случае, если в конкретной обстановке другие формы невозможны или неуместны. (можно и пролететь с вознаграждением)
Контракт — это договор между соответствующим оперативным подразделением и конкретным гражданином. Он включает взаимные обязательства, в том числе и обязательства государства перед гражданином, закрепленные в письменной форме. Кроме сведений о договаривающихся сторонах, в контракте указывается срок, на который его заключают, а также основания, условия и порядок продления сроков его действия.
Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими ОРД, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.
(потому что анонимность надо соблюсти)Кроме денежного вознаграждения, используются и другие возможности для поощрения агентов, например помощь при решении вопроса о командировке за границу, квартирного вопроса, при устройстве на работу. Известны случаи, когда сотрудники спецслужб выручали своих негласных помощников, попавших за мелкие прегрешения в милицию. Оперативные сотрудники милиции прикрывают своих агентов-коммерсантов от «наездов» рэкетиров, бандитов, кредиторов, работников пожарной охраны и санэпидстанции.
Это совершенно другой вид "стукачества". Агент, осведомитель.
А есть две другие формы за них не платят: аноним - подпись "доброжелатель", и просто пришёл настучал."(с.)
В Германии и Канаде, всё поставлено на широкую ногу. Оплачивается любой подтверждённый донос, особенно в сфере налогооблажения(от 20 до 30% от сокрытой суммы.
3
beztormozov. 22 октября 2017 года в 23:51
Цитата
Tim_On:

То есть, это они определяют в разрезе борьбы с экстремизмом, что является "херней", а не какой-то там Illuminat с сайта UralWeb

Причем такие законы, что потом имеем такие судебные решения. Анекдоты. который появился и был нормальный при СССР. отныне - УКРФ:

Информация для размышления приходит из Ижевска: в административном центре Удмуртии Индустриальный районный суд признал экстремистским анекдот. Случай можно назвать беспрецедентным для современной России.
.
Приведем его текст без указания каких-либо конкретных национальностей.

«За нападение на человека одной из самых популярных в анекдотах национальностей судят двоих — интеллигентного вида мужчину и молодого парня. Судья просит интеллигента рассказать, что случилось. «Ехал в автобусе, сосед наступил мне на ногу. Я думаю: если через три минуты не уберет ногу и не извинится, то ударю. Смотрю на часы: одна минута — стоит, две минуты — стоит, три минуты — стоит. Вот и ударил».
Судья обращается к парню: «А вы зачем подключились и начали пинать потерпевшего ногами?» «А вы себе представьте: еду я в автобусе, вижу — стоят какой-то мужик и [человек одной из самых популярных в анекдотах национальностей]. Мужик смотрит то на часы — то на него, то на часы — то на него. Потом — как начнет его бить! Ну, я и подумал, что по всей стране началось».
https://ura.news/news/1052194811
1
termist 22 октября 2017 года в 23:54
Фискальный "институт" в России возник ещё в допетровские времена, во времена Ивана Грозного был уже широко распространён. Тогда были приняты первые поощряющие этот вид деятельности указы. Петр, просто поставил это дело на "европейские рельсы" создав тайную канцелярию.
2
701 23 октября 2017 года в 00:08
Цитата
termist:

Фискальный "институт" в России возник ещё в допетровские времена
Вот и я про это .
Цитата
701:

Цитата АнтонМ:
возвращаяемся в эпоху сексотов ? А мы оттуда и не уходили .



-6

цитировать
-1
Illuminat 23 октября 2017 года в 00:22
Цитата
Tim_On:

Законы.
Не надо мне в законы тыкать, они работают через 5 точку и для определенных лиц с большим кошельком или влиянием(вернее сказать не работают для них).
Цитата
Tim_On:

Где у меня написано, что это не так? Если не написано нигде, позвольте спросить: зачем вы это пишете? Если вас кто-то держит за дурачка, спросите себя: а вдруг не зря?

Цитата
Tim_On:

Вы в курсе, что формы экстремизма бывают разные? Например, статья с призывами убивать, например, русских это тоже экстремизм. Нужно ли бороться с подобными проявлениями экстремизма? Что плохого в том, что блогер Вася сообщит в полицию, что он на каком-нибудь сайте видел подобную статью?
Перечитайте мои посты, если вы не видите очевидного. Наденьте очки, если не видите. Я об этом не писал, я писал о том что под видом экстремизма имбицилы понимают безобидные вещи или проступки, которые могут максимум потянуть на административку, но никак не на уголовный срок.
Цитата
Tim_On:

Папе своему советы давайте. Может поймете что-нибудь.
Припекло чтоль, раз на родственников перешли? Со статисткой не бьются камменты-то?)
Цитата
Tim_On:

Это ж вас беспокоит судьба школьника из Кургана и его блинчики. Вы и знакомьтесь. Можете нам потом рассказать о результатах ознакомления. Желательно с фотографиями материалов проверки или уголовного дела.
Т.е. вас эта судьба не беспокоит?)
-1
termist 23 октября 2017 года в 00:43
Цитата
АнтонМ:

наследников смерша

Может имеется ввиду НКВД?
3
Tim_On 23 октября 2017 года в 14:45
Цитата
Illuminat:

Не надо мне в законы тыкать


А куда мне вас тыкать? Есть законы. Нравятся они вам, не нравятся, хорошие они, плохие, их необходимо соблюдать. Мне тоже ряд законов в России не нравятся, начиная с Конституции. И что?

Цитата
Illuminat:

под видом экстремизма имбицилы понимают безобидные вещи или проступки


И дальше что? У нас 100% проявления экстремизма это "безобидные вещи или проступки"? Или только небольшая часть, а остальное серьезные преступления? Наличие "имбецилов" как-то отметает необходимость борьбы с экстремизмом? Наличие "имбецилов" как-то отметает необходимость помощи со стороны граждан в сфере борьбы с экстремизмом?

Цитата
Illuminat:

Припекло чтоль


Детский сленг смешной.

Цитата
Illuminat:

Со статисткой не бьются камменты-то?


Какие комменты? Какая статистика? Вы о чем?

Цитата
Illuminat:

Т.е. вас эта судьба не беспокоит?


В России в день происходят сотни преступлений. Если я начну беспокоиться за судьбу каждого преступника, у меня времени не хватит.

Цитата
Illuminat:

Перечитайте мои посты, если вы не видите очевидного.


Вы писали:

Цитата
Illuminat:

И не надо тут никого за дурачков держать, если будет преступление или что-то в подобном роде, граждане проявят бдительность, в большинстве своем.


Вам был задан вопрос: где я писал о том, что граждане бдительность НЕ проявят? Если я такого не писал, то поясните, зачем вы привели подобный пример?
1
Tim_On 23 октября 2017 года в 14:54
Цитата
beztormozov.:

Причем такие законы, что потом имеем такие судебные решения.


Там, кстати, продолжение есть про фигуранта уголовного дела:

"22 октября 2008 г. в Ижевске были задержаны Павел К. и Сергей Ф. (оба 1991 г.р.), напавшие на 14-летнего мальчика - уроженца Азербайджана.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В ходе расследования были установлены мотивы преступления и 24 октября 2008 г. обвинение было переквалифицировано по ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Индустриальным районным судом Ижевска им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

То, что нападение было совершено по мотиву национальной ненависти нападавшие не скрывали. Сообщается, что "их националистические взгляды подтверждают и изъятые улики - соответствующая литература и символика". По словам неонацистов, преступление было совершено ими умышленно исходя из их убеждений.

"Один из них, Павел К., ранее судим. Сергей Ф. тоже привлекался, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон", - заявил руководитель следственного отдела по Индустриальному району Ижевска Алексей Николаев, добавив, что националистическая группировка, к которой принадлежали задержанные, сейчас ликвидирована.

http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2008/11/d14622/
0
Illuminat 23 октября 2017 года в 20:51
Цитата
Tim_On:

А куда мне вас тыкать? Есть законы. Нравятся они вам, не нравятся, хорошие они, плохие, их необходимо соблюдать. Мне тоже ряд законов в России не нравятся, начиная с Конституции. И что?
Если закон - дерьмовый, его нужно править/менять, если власть не хочет этого делать, то менять нужно власть. Жить по дибильным законам - расписаться в дибилизме, лично моя точка зрения.
Цитата
Tim_On:

В России в день происходят сотни преступлений. Если я начну беспокоиться за судьбу каждого преступника, у меня времени не хватит.
Т.е. вы рассуждаете о чем-то даже не вникнув в суть новости/темы? Новость по заголовку прочитали и ведете дискуссию? Умно, ничего не скажешь.
Цитата
Tim_On:

Вам был задан вопрос: где я писал о том, что граждане бдительность НЕ проявят? Если я такого не писал, то поясните, зачем вы привели подобный пример?
Вы написали, что "Поэтому в США это помощь, а в России - "стукачество", так что ли?", еще ранее - аналогичное, да и вообще у вас подобных отсылок не относящихся к теме топика полно. Если вы итак знаете, что 2+2 =4, то зачем спрашиваете об этом? Хотите кого-то уличить в американизме? так получается, такой вывод делать из вашего вопроса? И если бы вы удосужились прочитать новость, то таких бессмысленных вопросов вряд ли задавали. Потому что там настоящее стукачество/доносительство, но никак не помощь в борьбе с экстремизмом. Речь именно об этом шла.
-1
beztormozov. 23 октября 2017 года в 21:44
Цитата
Tim_On:

Там, кстати, продолжение есть про фигуранта уголовного дела:

Будь он хоть Иуда. Анекдот причем тут?
-2
Tim_On 23 октября 2017 года в 23:14
Цитата
Illuminat:

Жить по дибильным законам - расписаться в дибилизме


Вы где живете? Сколько "дебильных" законов изменили лично вы? Сколько раз вы меняли власть?

Цитата
Illuminat:

Т.е. вы рассуждаете о чем-то даже не вникнув в суть новости/темы?


Возможно, вы не обратили внимание, но большая часть текста новости про помощь сотрудникам полиции со стороны блогеров. Вы же ухватили последний абзац про мальчика с блинчиками и на его основе начали делать какие-то выводы. Новость не про мальчика с блинчиками.

Цитата
Illuminat:

Вы написали


Это был вопрос. Вы, как обычно, на вопрос не ответили, а начали вилять известным местом.

Цитата
Illuminat:

подобных отсылок не относящихся к теме топика полно


Это не я начал говорить про "стукачество".

Цитата
Illuminat:

Если вы итак знаете, что 2+2 =4, то зачем спрашиваете об этом?


Мной был задан вопрос:

Цитата
Tim_On:

Поэтому в США это помощь, а в России - "стукачество", так что ли?


Ответьте на него, пожалуйста. Лично я сотрудничество с госорганами РФ "стукачеством" не считаю.

Цитата
Illuminat:

Хотите кого-то уличить в американизме?


Нет. Просто интересно, почему в США это помощь, а в России "стукачество".

Цитата
Illuminat:

так получается, такой вывод делать из вашего вопроса?


В первую очередь, на мой вопрос неплохо было бы просто ответить.

Цитата
Illuminat:

Потому что там настоящее стукачество/доносительство, но никак не помощь в борьбе с экстремизмом.


Где в тесте новости указано, что блогеры будут заниматься стукачеством? Приведите конкретную цитату.
2
Tim_On 23 октября 2017 года в 23:24
Цитата
beztormozov.:

Будь он хоть Иуда


Просто, на мой взгляд, данный факт весьма показателен.

Цитата
beztormozov.:

Анекдот причем тут?


Возможно, он экстремистский. Нужно материалы УД смотреть.
0
Illuminat 24 октября 2017 года в 00:46
Цитата
Tim_On:

Возможно, вы не обратили внимание, но большая часть текста новости про помощь сотрудникам полиции со стороны блогеров. Вы же ухватили последний абзац про мальчика с блинчиками и на его основе начали делать какие-то выводы. Новость не про мальчика с блинчиками.
Люди бывают разные, кто-то реально ищет экстремизм, кто-то натыкается на него(как он дальше поступает, его дело), а кто-то притягивает за уши. В тексте новости, что-то не было того, что блогеры нашли и посодействовали закрытию подобного сайта. И вы заблуждаетесь, что новость не про этого мальчика. Она про него тоже, поскольку подобные ему будут в дальнейшем. А уж как работают органы в этом направлении, так это вообще красота - чел сделал репост фигни, на него накатали жалобу, пришли полисмены, навели шмон в квартире, опечатали и изъяли комп., выискали там компромат и стали кошмарить этого чела. Впрочем ничего нового, собака лает -караван идет.
Цитата
Tim_On:

Вы где живете? Сколько "дебильных" законов изменили лично вы? Сколько раз вы меняли власть?
В РФ, к законодательной власти не принадлежу, косвенно влияю на это посредством выборов.
Цитата
Tim_On:

Ответьте на него, пожалуйста. Лично я сотрудничество с госорганами РФ "стукачеством" не считаю.
Общественная безопасность, содействие органам в предотвращении или расследовании преступлений - это пожалуйста, но бежать, звонить в соответствующий отдел, когда кто-то проорал: "слава Украине", пририсовал кому-нибудь нацистскую символику, назвал какую-либо национальность обидным прозвищем и прочее в подобном роде - увольте, я подобной херней заниматься не намерен, собственно эти действия я и считаю стукачеством. ИМХО, человек имеет право высказывать любую точку зрения, без каких либо призывов и агитаций, если он кого-то оскорбит, пусть в суде между собой разбираются без привлечения органов.
Я вот, к примеру, знаю человека, который власть недолюбливает. Говорить их всех повесить надо, расстрелять, четвертовать, линчевать, хотя б каждего 20 раз в месяц) Его слова можно толковать как экстремистские - типа возбуждение ненависти в правительству или как там . Так что, мне по-вашему надо срочно бежать в ФСБ, чтоб они ловили опасного преступника?)
Цитата
Tim_On:

Где в тесте новости указано, что блогеры будут заниматься стукачеством? Приведите конкретную цитату.
А там и обратного не указано, если что. Блоггер - это человек, который ведет свой дневник в медиапространстве, как он может помочь ФСБ в борьбе с экстремизмом - вопрос. Почему этим не может обычный пользователь заниматься, еще более интересный вопрос) Может обычного пользователя сложнее под колпак взять?)
0
Tim_On 24 октября 2017 года в 02:07
Цитата
Illuminat:

В тексте новости, что-то не было


Новость про то, что блогеры помогают полиции в борьбе с экстремизмом. В новости нет ни слова про то, каким образом блогеры это делают. Моментально появились граждане, которые тут же объявили, что блогеры, помогающие полиции, "стукачи".

Цитата
Illuminat:

А уж как работают органы в этом направлении, так это вообще красота


Вы, естественно, подобные выводы делаете на основании материалов уголовных дел, с которыми вы ознакомились и сейчас с нами поделитесь?

Цитата
Illuminat:

В РФ


Ну, то есть, вы живете по "дебильным" законам. Или вы нам сейчас расскажете, что живете вне каких-либо законов?

Цитата
Illuminat:

я подобной херней заниматься не намерен


Вас кто-то заставляет?

Цитата
Illuminat:

человек имеет право высказывать любую точку зрения


Вот есть блогер Вася. У блогера Васи 1 млн. подписчиков в России. А еще блогер Вася считает, что Нацистская Германия была права, когда напала на СССР в 1941. Блогер Вася ни к чему не призывает и не агитирует, он просто высказывает свою точку зрения. Как вы думаете, к чему приведет высказывание подобных точек зрения? Как вы думаете, это хорошо, когда подобные персонажи высказывают подобные точки зрения?

Цитата
Illuminat:

Так что, мне по-вашему надо срочно бежать в ФСБ, чтоб они ловили опасного преступника?


Лично вы можете поступать так, как лично вы считаете правильным и нужным.

Цитата
Illuminat:

А там и обратного не указано, если что.


Там вообще ничего по этому поводу не сказано. Но всем "интеллектуалам" очевидно, что блогеры будут "стучать".

Цитата
Illuminat:

как он может помочь ФСБ в борьбе с экстремизмом - вопрос


Например, блогер в своем блоге может написать, что экстремизм это плохо и заниматься экстремистской деятельностью не нужно.

Цитата
Illuminat:

Почему этим не может обычный пользователь заниматься


Наверное, потому что речь про блогеров, а обычный пользователь не блогер. Вам это в голову не приходило?

Цитата
Illuminat:

Может обычного пользователя сложнее под колпак взять?


Извините за нескромный вопрос, вам сколько лет? Больше 14?
1
termist 24 октября 2017 года в 06:41
Цитата
Tim_On:

Возможно, он экстремистский

В "тоталитарном" СССР, никто об этом даже не помыслил. Что самое интересное, впервые, от еврейки в Одессе его услышал.
2
termist 24 октября 2017 года в 06:52
Цитата
Illuminat:

пусть в суде между собой разбираются без привлечения органов.

С каких это пор, суд перестал быть органом?
"правоохранительная деятельность – это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок."(с.)
2
beztormozov. 24 октября 2017 года в 07:17
Цитата
Tim_On:

Возможно, он экстремистский. Нужно материалы УД смотреть.

Это анекдот "брежневской" эпохи. Экстремизм, говорите?
0
lucky 24 октября 2017 года в 08:39
Цитата
Illuminat:

чел сделал репост фигни, на него накатали жалобу, пришли полисмены, навели шмон в квартире, опечатали и изъяли комп.

Некоторым не очень умным подросткам кажется, что в интернете всё анонимно и поэтому можно писать всё что вздумается. Это не так, за свои слова нужно отвечать.
2
Tim_On 24 октября 2017 года в 10:26
Цитата
termist:

В "тоталитарном" СССР, никто об этом даже не помыслил


Цитата
beztormozov.:

Это анекдот "брежневской" эпохи. Экстремизм, говорите?


СССР больше нет. И "дружбы народов" больше нет. Зато есть лютый национализм. Поскольку вменяемой идеологии, которую можно было бы противопоставить национализму, тоже нет, приходится выкручиваться вот так - давать по шапке за любое его проявление. Хорошо это, плохо, вопрос спорный, но лично я какой-то явной альтернативы в настоящее время не вижу. Плюс СССР ломали именно с помощью национализма на окраинах. Поздний СССР никакого вменяемого ответа на подобные проявления дать не смог. Возможно, причина этого в отсутствии правильных инструментов воздействия (см. законов), возможно, просто отсутствие политической воли у государственной власти. Но факт остается фактом.
0
termist 24 октября 2017 года в 12:35
Цитата
Tim_On:

И "дружбы народов" больше нет. Зато есть лютый национализм

Может и раньше была одна видимость.
2
lucky 24 октября 2017 года в 12:48
Цитата
termist:

Может и раньше была одна видимость.

А вы как сами думаете? Вы же хорошо застали ту эпоху. Как много у вас друзей-приятелей, которые были гражданами СССР, а потом стали гражданами другой республики?
2
termist 24 октября 2017 года в 13:31
Цитата
lucky:

Как много у вас друзей-приятелей, которые были гражданами СССР, а потом стали гражданами другой республики?

Очень много, и ни куда они не делись с развалом СССР. Есть даже друзья по переписки, из бывшего соцлагеря(распространенное явление было в школьные годы), с некоторыми до сих пор общаемся, кое с кем и личное знакомство свели.
Но и отрицать нельзя, что не было тогда негативного отношения. Взять туже Чечню, ещё в конце 70-х п.в. появились сообщения о притиснении русских, есть документы(письма в ЦК, докладные записки). Скрины в инете были, в открытом доступе, сейчас найти не могу(в какой то из тем копирастил) По Западной Украине были предпосылки в 80-х(может и раньше), с западенцем одним служил, от него наслушался.
2
Tim_On 24 октября 2017 года в 16:02
Цитата
termist:

Может и раньше была одна видимость.


Может и так. Но, когда я спрашиваю тех, кто застал СССР 50-70-х годов, сталкивались ли они с проявлением национализма на личном бытовом уровне, мне отвечают, что нет. Если мне задать такой вопрос, то я отвечу, что да, сталкиваюсь практически регулярно. Понятно, что личный опыт не показатель, но все-таки.
2
beztormozov. 24 октября 2017 года в 16:46
Цитата
Tim_On:

Но факт остается фактом.

Вы одобряете, что анекдоты про национальности признают экстремистскими? Я этого не пойму. И чем мы тогда лучше толерантной Европы, где некультурно говорить "мама и папа", а культурно - родитель 1 и родитель 2, Чтобы не притеснять права геев и трансгендеров. А у нас скоро будем говорить в анекдотах: национальность 1 и национальность 2?

Вот юмор то будет:

Едут в поезде человек национальности 1 и национальности 2. Человек национальности 2 достает из торбы бутерброд на весь батон, намазанный маслом, колбасы на нем куча нарезанной, специи, лук и начинает есть. А человек национальности 1 из пакетика рыбку сушеную достал и тоже грызет. Человек национальности 2 ему:
— А чего ты рыбку ешь? Бедный чтоли?
— Конечно нет. Где ты видел бедного человека национальности 1? А мы потому ее едим, что в ней много фосфора. А фосфор полезен для мозга, от него мы и умные такие. И богатые.
— Что то правда?
— А давай поменяемся, поешь рыбки и сам убедишься.
Человек национальности 2 отдал свой бутерброд, сидит рыбой хрустит, а человек национальности 1 ест хлеб со всем этим изобилием, за ушами трещит
Человек национальности 2 подозрительно:
— Слышь, человек национальности 1, кажись ты меня на*бал!
Человек национальности 1:
— О, вишь, уже умнеть начал!
-2
Tim_On 24 октября 2017 года в 18:16
Цитата
beztormozov.:

Вы одобряете, что анекдоты про национальности признают экстремистскими?


Из того, что я написал, любому очевидно, что я считаю борьбу с национализмом и экстремизмом очень сложным процессом. И дать какой-то однозначный ответ по поводу способов такой борьбы мне тоже очень сложно. Не будь вы сами представителем отечественного национализма, я бы с удовольствием обсудил с вами данный вопрос, но в сложившихся обстоятельствах не вижу особого смысла.
0
701 24 октября 2017 года в 21:42
Цитата
termist:

Взять туже Чечню, ещё в конце 70-х
Национализм существовал всегда . В Чечне стычки начались сразу после возвращения из Казахстана депортированных чеченцев и ингушей в 1956 г. , после вылившиеся в массовые беспорядки в августе 1958 г. в г. Грозный .
-4
Illuminat 25 октября 2017 года в 00:15
Цитата
lucky:

Некоторым не очень умным подросткам кажется, что в интернете всё анонимно и поэтому можно писать всё что вздумается. Это не так, за свои слова нужно отвечать.
Это как, по айпи чтоли вычислят? А вам не кажется что уголовщина или условный срок - слишком жесткая мера для репоста/лайка или шутки на грани фола? Мне вот кажется, что это чересчур. Как будто у нас в стране тюрем свободных полно и отсидевших мало. Обычного штрафа достаточно. На регулярной основе если будет повторяться, то уже и срок дать можно.
Цитата
termist:

С каких это пор, суд перестал быть органом?
В простонародье никто суды органами называть не будет, обычно так полицию называют. Да и в контексте именно силовые структуры имелись ввиду.

Цитата
Tim_On:

Новость про то, что блогеры помогают полиции в борьбе с экстремизмом. В новости нет ни слова про то, каким образом блогеры это делают. Моментально появились граждане, которые тут же объявили, что блогеры, помогающие полиции, "стукачи".
Потому что это выглядит как донос, это и будет являться доносом. Блогер ведет свой дневник, спецслужбы должны "мониторить инет" ищя экстремистскую деятельность. Но когда блогеры, начинают "мониторить инет" выполняя работу спец служб, это выглядить подозрительно.
Цитата
Tim_On:

Вы, естественно, подобные выводы делаете на основании материалов уголовных дел, с которыми вы ознакомились и сейчас с нами поделитесь?
Что вы пристали со своими материалами, если они вам нужны - ну так ищите их сами, мне до них дела нет. Мне достаточно окончательного результата. Далеко ходить не надо, недавно на ютуб был нонсенс - есть такие блогеры с канала немагия, сделали видео про Тиньков. Как говорят - качественный ролик. В результате завели дело, и одному пареньку с их канала, который проходил свидетелем, в Кемерово приехали столичные оперативники с обыском! Навели шмон, изъяли все что имеет память(системник, телефон, что-то еще ). Так что не надо мне тут загонять об агнцах в погонах. К тому же Соколовскому в дело вшили статью про СТУ(еще одна "песня" для рядовых граждан). У чувака открытый канал был, все было в открытом доступе. Зачем шмон спрашивается? А затем, чтоб найти что-то "незаконное" и добавить срок.
Цитата
Tim_On:

Ну, то есть, вы живете по "дебильным" законам. Или вы нам сейчас расскажете, что живете вне каких-либо законов?
Это что, байт на чистосердечное? А потом вы стуканете куда следует? Нет уж, я не позволю вам опуститься так низко. Я законопослушный гражданин, по крайней мере стараюсь им быть)
Цитата
Tim_On:

Вас кто-то заставляет?
Лол, помимо меня есть и другие люди. Я вот не хочу чтоб какой-то условный Вася накатал заяву, потому что ему видите ли что-то не понравилось, чьем-то посте. И того, на кого он катал, начали кошмарить органы.
Цитата
Tim_On:

Вот есть блогер Вася. У блогера Васи 1 млн. подписчиков в России. А еще блогер Вася считает, что Нацистская Германия была права, когда напала на СССР
А что, с точки зрения Германии и ее руководства, она была неправа, когда на СССР напала?) Может хватит всякие мифические сценарии придумывать? У нас тут как бы реальных пруд пруди, но правда там не все так радужно как у вас. А хотя, вы же сами говорили, что на уголовников, не желаете тратить свое время.
Цитата
Tim_On:

Нет. Просто интересно, почему в США это помощь, а в России "стукачество".
Я уже писал выше, что в моем понимании помощь, а что стукачество.
Цитата
Tim_On:

Ответьте на него, пожалуйста. Лично я сотрудничество с госорганами РФ "стукачеством" не считаю.
В контексте данной новости на этом портале это можно так расценивать).
Цитата
Tim_On:

Например, блогер в своем блоге может написать, что экстремизм это плохо и заниматься экстремистской деятельностью не нужно.
Это не тянет на борьбу с экстремизмом, на профилактику - да. А еще он может написать конкретный пример, и его посадят.
Цитата
Tim_On:

Там вообще ничего по этому поводу не сказано. Но всем "интеллектуалам" очевидно, что блогеры будут "стучать".
Ну потому что копипаста кривая, там вовсе не блогеры, а обычные студенты. И блогерами их назвали, чтоб громкий заголовок сделать, как я думаю. Придумали алгоритм, который ищет экстремизм в сети. Начинание хорошее, а вот про реализацию ни слова. Да и тема в дублирующей новости на другом портале была про экстремистско-террористическую деятельность. Позабавило упоминание о том, что "в Центре "Э" отметили тревожную ситуацию с увеличением количества молодежи, участвующей в несанкционированных уличных акциях" Тоже еще одни кандидаты в места не столь отдаленные?)
-2
Tim_On 25 октября 2017 года в 01:22
Цитата
Illuminat:

Потому что это выглядит как донос, это и будет являться доносом.


Если лично для вас это выглядит как донос, это не значит, что это будет являться доносом в действительности. При этом в новости нет ни слова про доносительство, но вам все и так понятно.

Цитата
Illuminat:

Но когда блогеры, начинают "мониторить инет"


В новости нет ни слова про то, что блогеры будут "мониторить интернет". Вы откуда это берете?

Цитата
Illuminat:

Что вы пристали со своими материалами


Ну, то есть материалы уголовного дела вы не читали? Вам в интернете все рассказали, да? Вот следователи решают вопрос о виновности/ невиновности человека на основании результатов расследования уголовного дела, а вам и без материалов все понятно.

Цитата
Illuminat:

Зачем шмон спрашивается? А затем, чтоб найти что-то "незаконное" и добавить срок.


Вы следователь? Что лично вы знаете о том, каким образом проводится предварительное следствие? Или вам обо всем в интернете рассказали?

Цитата
Illuminat:

Я законопослушный гражданин


Ну, то есть живете по "дебильным" законам. Как вы там говорили:

Цитата
Illuminat:

Жить по дибильным законам - расписаться в дибилизме


Чистосердечное признание облегчает понимание.

Цитата
Illuminat:

начали кошмарить органы


Подобные пассажи характеризуют вас просто мгновенно.

Цитата
Illuminat:

А что, с точки зрения Германии и ее руководства, она была неправа, когда на СССР напала?


Ну, лично я придерживаюсь точки зрения советских граждан. Вы, видимо, противоположной.

Цитата
Illuminat:

Может хватит всякие мифические сценарии придумывать?


Это называется пример. Любому здравомыслящему человеку на данном примере очевидно, что не любая точка зрения имеет право на публичное выражение.

Цитата
Illuminat:

Я уже писал выше, что в моем понимании помощь, а что стукачество.


Понял. То есть, когда в США гражданин звонит в налоговую и просит проверить на какие деньги его сосед купил дорогостоящий автомобиль, то это, естественно, "стукачество"?

Цитата
Illuminat:

В контексте данной новости на этом портале это можно так расценивать


Понял. Раскрылись по полной.

Цитата
Illuminat:

Это не тянет на борьбу с экстремизмом, на профилактику - да.


А профилактика и борьба в контексте экстремизма это не схожие мероприятия, нет? Профилактика это элемент борьбы.

Цитата
Illuminat:

Ну потому что копипаста кривая, там вовсе не блогеры, а обычные студенты.


Ссылку, если не сложно. И это. А обычные студенты спецслужбам и полиции помогать не должны?

Цитата
Illuminat:

Тоже еще одни кандидаты в места не столь отдаленные?


Вы в курсе, что участие в подобных незаконных мероприятиях есть правонарушение?
1
Tim_On 25 октября 2017 года в 01:42
Кстати, специалистам по расследованию уголовных дел в сети «Интернет» можно посмотреть видеоролик. Самое интересное начинается с 43:47, но лучше посмотреть целиком. После просмотра многое станет понятнее.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&noapp=1&v=Tj_Go9VgE4E
2
lucky 25 октября 2017 года в 09:26
Цитата
Tim_On:

Кстати, специалистам по расследованию уголовных дел в сети «Интернет» можно посмотреть видеоролик. Самое интересное начинается с 43:47, но лучше посмотреть целиком. После просмотра многое станет понятнее.

Огонь!!!

Цитата
Illuminat:

Это как, по айпи чтоли вычислят?

Предвосхищая всяческие дальнейшие сентенции про анонимые прокси и VPN, могу сказать, что мне рассказывать про них не надо, так как я человек, который в IT уже 20 лет и сам могу про это рассказать очень много.
0
termist 25 октября 2017 года в 09:43
Цитата
701:

В Чечне стычки начались сразу после возвращения

Вы бы сначала суть проблемы выяснили, потом бы национализм сюда примешивали.
С них были сняты некоторые ограничения. Их освободили из-под административного надзора, но они не имели права на возврат имущества и на возвращение на родину.
Они вернулись, их никто не ждал. Безработица, отсутствие жилья(а у них существует склонность к самоизоляции и сопротивлению при малейшем нажиме со стороны властей, + клеймо "народов-предателей"), и они начали выдавливать некоренное население. Обычным явлением стали конфликты из-за домов и приусадебных участков, которые раньше принадлежали им, а переселенцы считали своими. И дело тут не в национальности(среди переселенцев были не только русские, были грузины, армяне, украинцы и т.д. т.п.), чисто бытовые проблемы.
А в Грозном, в середине 1958г., было численно преобладающее русское и русскоязычное население, которому очень не понравилось возросшее кол-во убийств и разбойных нападений.
И сравнение с концом 70-х будет не совсем корректным. Тогда, чисто по нац. признаку начали выдавливать - русских в первую очередь, остальные просто под руку попадали.
1
termist 25 октября 2017 года в 09:58
Цитата
Illuminat:

В простонародье никто суды органами называть не будет

Мы вроде как юридическую точку зрения по теме обсуждаем. И по всему Вами перечисленному
Цитата
Illuminat:

уголовщина или условный срок - слишком жесткая мера для репоста/лайка или шутки на грани фола? Мне вот кажется, что это чересчур. Как будто у нас в стране тюрем свободных полно и отсидевших мало. Обычного штрафа достаточно

Именно суд принимает решение, а не полиция. Хотя тут, согласен с Вами, на первый раз довольно штрафа.
Цитата
Illuminat:

есть такие блогеры с канала немагия, сделали видео про Тиньков

Тут должны другие люди были приехать - в белых халатах.
Цитата
Illuminat:

Как говорят - качественный ролик.

Сплошной мат.
3
Illuminat 26 октября 2017 года в 02:10
Цитата
lucky:

Предвосхищая.
Это шутка была)
Цитата
termist:

Тут должны другие люди были приехать - в белых халатах.

Цитата
termist:

Сплошной мат.
Наверное. Мне хватило одного раза заценить их "контент". Саму ситуацию смотрел у другого блогера.

Цитата
Tim_On:

В новости нет ни слова про то, что блогеры будут "мониторить интернет". Вы откуда это берете?
Интересно, как блогер может найти экстремизм в сети? Наверное по поисковым запросам, посещая различные сайты, паблики, соц. сети и т.п. В совокупности это и будет - мониторинг.
Цитата
Tim_On:

Ну, то есть материалы уголовного дела вы не читали?
Я вам уже писал выше, что не собираюсь этого делать. На данный момент мое личное время ценнее того, чтобы кому-то что-то доказывать листая многостраничные тома дел.
Цитата
Tim_On:

Вы следователь? Что лично вы знаете о том, каким образом проводится предварительное следствие? Или вам обо всем в интернете рассказали?
Вот если вы вкурсе, то и объясните Соколовскому хранение СТУ инкриминировали, проходил он по другой статье, как так? Искать должны были экстремистские материалы? Чувак с немагии проходил свидетелем - к нему прилетели с обыском - 1)разве у свидетелей проводят обыск? 2)местные обыск провести не могли?
Цитата
Tim_On:

Ну, то есть живете по "дебильным" законам. Как вы там говорили: "Жить по дибильным законам - расписаться в дибилизме"

Понял. Раскрылись по полной.
Я как-то упоминал, что у вас проблемы с восприятием общего смыла. Давай-те по порядку:
1) Я нигде не упоминал, что считаю все законы РФ дибильными, а вы этого не уточняли.
2) Я привел пример того, если б я столкнулся с таким законом - не стал бы свидетельствовать против обвиняемого по дибильному закону.
3) Уже этого достаточно, чтобы не писать про "чистосердечное признание"
4) Вы сами писали, чтоб я оставлял это на личное усмотрение. Собственно столкнувшись со спорной ситуацией я так и сделаю основываясь на своих принципах, а не на заключении эксперта, хотя его выводы приму во внимание.
5) Кроме того, вам даже в голову не пришло, что я мог и не сталкиваться с подобными законами) Я вам так, в качестве примера приведу теоретическую ситуацию - я алкоголь редко употребляю, дома по праздникам в основном, в малых количествах. А когда-то квасили с друзьями. Так вот есть у нас парочка запретов на распитие в общественном транспорте и запрет на продажу после 11. Как законопослушный гражданин я не должен искать пути обхода данного запрете. Однако ларьки торгуют алкоголем, а на распитие в общественном транспорте никто не обращает внимание(я по крайней мере видел только пару раз видел подобное и то, просто попросили убрать, а не полицию вызвали). И как бы ничто не мешает мне нарушать, кроме как личной жизненной позиции.
Хотя я признаю, наверное не стоило применять данное словосочетание, а использовать другое(руководствуется, например) хотя один хрен смысл похожий).
6)Я так и не понял в чем я раскрылся. Если вы про ваш вопрос-сравнение США с РФ - так это ваша проблема, что вы не можете а и б сопоставить. В самом начале я несколько раз писал и даже пояснение дал что я под стукачеством понимаю. Я только одного понять не могу, вы своих оппонентов в этой теме за кого держите - за безмозглых либерастов или за конченных уркаганов, которые ни вжизнь не окажут содействие в экстренной ситуации?
7) Я тут даже не упомянул, что в свете того, что я смотрел типа источник, в котором как бы абсолютно другой контекст. Ну и мою позицию я высказывал выше.
Цитата
Tim_On:

Подобные пассажи характеризуют вас просто мгновенно.
Ну а что они делать будут? Мило беседовать за чашечкой чая?) Если это так и было - я бы так не писал наверное, не находите?
Цитата
Tim_On:

Понял. То есть, когда в США гражданин звонит в налоговую и просит проверить на какие деньги его сосед купил дорогостоящий автомобиль, то это, естественно, "стукачество"?
Как у вас все просто) Стукачеством это будет если гражданин завистник или недруг соседа. Хороший гражданин - скажет, что крутая тачка и поинтересуется, на какие шиши купил, если сосед не с высокой з/п. Бдительность будет если сосед нигде не работает и ни с кем не общается, такое поведение подозрительно. Ну и если сосед бандит, то вряд ли он так палиться будет.
Цитата
Tim_On:

А профилактика и борьба в контексте экстремизма это не схожие мероприятия, нет? Профилактика это элемент борьбы.
Ну да, но как по мне больше на агитацию походит.
Цитата
Tim_On:

Ссылку, если не сложно. И это. А обычные студенты спецслужбам и полиции помогать не должны?
https://ria.ru/society/20171017/1507007590.html
Я бы не доверил студентам такое дело.
Цитата
Tim_On:

Вы в курсе, что участие в подобных незаконных мероприятиях есть правонарушение?
Очередная глупость от правительства. Об этом давно шутили - собрался кучей друзей в парке - все незаконное мероприятие, т.к. не уведомил органы местного самоуправления) Власти саботировали какой-либо митинг - и все он теперь незаконный.
Ах да, недавно в Москве митинг мусульман несанкционированный был. Вроде никого не задержали. А вот на митингах Навального частенько кого-то вяжут. Получается активисты Навального опаснее мусульман?
0
Tim_On 26 октября 2017 года в 04:04
Цитата
Illuminat:

Интересно, как блогер может найти экстремизм в сети?


Он, например, может на него просто случайно наткнуться. Я вот не блогер и "интернет не мониторю", однако регулярно сталкиваюсь с различного рода информацией националистического толка. Повторяю, сталкиваюсь регулярно. И ничего специально искать не нужно. А блогеры в интернете проводят большую часть жизни. Ну, и кроме того в новости вообще ни слова про то, что кто-то что-то будет искать специально. Там вообще ничего не написано, кроме того, что блогеры помогают полиции.

Цитата
Illuminat:

Я вам уже писал выше, что не собираюсь этого делать.


То есть, у вас нет ни протоколов допросов, ни протоколов проведения иных следственных действий, ни протоколов осмотра вещественных доказательств, ни самих вещественных доказательств, ни экспертиз. Позвольте узнать, на основании чего вы делаете выводы о, например, виновности /невиновности лица?

Цитата
Illuminat:

проходил он по другой статье, как так?


Насколько мне известно, к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов с целью проведения обыска. Это необходимое следственное действие по делам о преступлениях, совершенных в сети "Интернет". Цель подобных мероприятий это обнаружение и изъятие, например, персонального компьютера, на котором, например, могут храниться ролики экстремистской направленности. Вы же, я надеюсь, выступаете за всестороннее расследование уголовного дела? Вот это именно оно. Следствию же необходимо установить, что, например, экстремистские ролики были загружены с персонального компьютера Соколовского, а не компьютера его папы, мамы, бабушки, дедушки, сестры, брата, девушки и т.д. В ходе обыска проводится осмотр обыскиваемого помещения. Например, квартиры. В ходе обыска можно найти всякое. В том числе СТУ. Если бы нашли наркотические средства, то вменили бы еще хранение наркотических средств. Именно вот так работает закон.

Цитата
Illuminat:

Искать должны были экстремистские материалы?


Ну, вот вы как думаете? Вот пришел следователь домой с обыском, а на столе лежи пакет с кокаином. Я напомню, что незаконный оборот наркотических средств запрещен. Как и оборот СТУ, кстати. Вот следователь в ходе обыска этот пакет обнаружил. Но он такой: "Не, пацаны, я тут за экстремистскими материалами пришел, а кокаин можете оставить себе". Вам самому-то не смешно?

Цитата
Illuminat:

1)разве у свидетелей проводят обыск?


Вот вы прежде чем делиться мнением попробовали хотя бы УПК открыть:

Ч. 1 ст. 182 УПК РФ: Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Это значит, что обыск может быть проведен у любого лица. Хоть у свидетеля, хоть у подозреваемого, хоть у обвиняемого, хоть у дяди Васи, который вообще процессуального статуса не имеет.

Цитата
Illuminat:

2)местные обыск провести не могли?


Решение о проведении обыска принимает следователь. Если следователь считает, что обыск могут провести местные сотрудники, то он направляет поручение. Если следователь считает, что обыск должны проводить "не местные" сотрудники, то он в соответствии с законом имеет на это полное право. При этом следователь не обязан сообщать нам с вами причины, по которым он поступил вот так, а не иначе.

Цитата
Illuminat:

Давай-те по порядку:


Я, извините, не в состоянии каждый пункт вашего списка детально комментировать. Плюс я честно признаюсь, что некоторые ваши тезисы мне не вполне понятны, потому что написаны, мягко говоря, весьма странным образом. Поэтому, буду комментировать то, что лично мне кажется наиболее важным.

Вы живете на территории Российской Федерации. На вас, как на гражданина Российской Федерации, распространяется законодательство Российской Федерации в полном объеме. Как и та часть, которую вы считаете "дебильной", так и все остальные. Например, на вас распространяется действие УК РФ, даже если вы никакого преступления не совершали. Поэтому, когда вы говорите, что "жить по дебильным законам значит расписаться в собственном дебилизме", я прямо в смятении.

Цитата
Illuminat:

не стал бы свидетельствовать против обвиняемого


Кстати, за отказ от дачи свидетельских показаний положена уголовная ответственность. Или вы понятия перепутали?

Цитата
Illuminat:

Я так и не понял в чем я раскрылся.


Лично я считаю, что блогеры, помогающие полиции, занимаются полезным для общества делом. Лично я их стукачами и доносчиками не считаю. Людей, которые называют их доносчиками или стукачами, считаю, мягко говоря, не очень умными и не очень порядочными.

Цитата
Illuminat:

вы своих оппонентов в этой теме за кого держите


Матом ругаться запрещено.

Цитата
Illuminat:

Ну а что они делать будут?


Работать, выполнять свои должностные обязанности.

Цитата
Illuminat:

я бы так не писал наверное, не находите?


Мне вот очевидно, что вы о работе правоохранительных органов не знаете вообще ничего. И следовательно ничего в этой работе не понимаете.

Цитата
Illuminat:

Как у вас все просто) Стукачеством это будет если гражданин завистник или недруг


Я просто разобраться хочу. Вот если блогер не завистник и не недруг, он все равно "стукач"? Или уже нет? Вот, если ты вывесил картинку, а на ней написано, например "убивать кавказцев это хорошо и правильно" это экстремизм или нет? Ведь человек ни к чему не призывает, он просто свою точку зрения высказал. А если какой-нибудь блогер об этом сообщит, то он будет стукачом?

Цитата
Illuminat:

Ну да, но как по мне больше на агитацию походит.


Агитация тоже элемент борьбы.



А где здесь про студентов. Здесь как раз про блогеров.

Цитата
Illuminat:

Я бы не доверил студентам такое дело.


Все граждане РФ должны помогать своим госорганам. Это называется гражданский долг.

Цитата
Illuminat:

Очередная глупость от правительства.


Какого? Где-то в Европе или США разрешены несанкционированные митинги?

Цитата
Illuminat:

Получается активисты Навального опаснее мусульман?


Как-то так получилось, что, например, на Украине госпереворот и гражданскую войну устроили не мусульмане, а как раз оппозиционные активисты. Интересно, почему?
0
Illuminat 26 октября 2017 года в 21:52
Цитата
Tim_On:

А где здесь про студентов. Здесь как раз про блогеров.
Мой косяк, извиняюсь, забыл другую новость скинуть. http://news.1777.ru/38140-blogery-pyatigorska-boryatsya-s-ekstremizmom-v-internete

Цитата
Tim_On:

Он, например, может на него просто случайно наткнуться.
к чему это? это вроде риторический вопрос был.

Цитата
Tim_On:

То есть, у вас нет ни протоколов допросов, ни протоколов проведения иных следственных действий, ни протоколов осмотра вещественных доказательств, ни самих вещественных доказательств, ни экспертиз. Позвольте узнать, на основании чего вы делаете выводы о, например, виновности /невиновности лица?
Извините, а где я все это должен брать? Мне как простому обывателю достаточно обвинительной статьи, приговора и описания ситуации из-за которого все началось.
Цитата
Tim_On:

Ну, вот вы как думаете? Вот пришел следователь домой с обыском, а на столе лежи пакет с кокаином. Я напомню, что незаконный оборот наркотических средств запрещен. Как и оборот СТУ, кстати.
Кокаин и СТУ разные вещи и я про него не говорил. Раз уж и про наркоту речь зашла - то и кинологов вызывают и жилище раскурочивают повторно?) А если не найдут ничего - извините и "давай досвиданья"?) То есть я так понимаю, что ищут все подряд. Т.е. - если мы не посадим вас по основной статье, посадим за что-нибудь другое) Нормальный принцип. Я еще понимаю, если у подозреваемого были бы ранее какие-либо проблемы с законом, его пробили по базе и на основании этого искали бы что-то другое.
Цитата
Tim_On:

Решение о проведении обыска принимает следователь.
Ок, спасибо. А как вы прокомментируете тот факт, что вместе с сотрудниками полиции, туда приехали сотрудники службы безопасности банка? Наверное это важные для следствия люди?
Цитата
Tim_On:

вы о работе правоохранительных органов не знаете вообще ничего
а никто и не отрицает, что я могу заблуждаться относительно определенных моментов)
Цитата
Tim_On:

Например, на вас распространяется действие УК РФ, даже если вы никакого преступления не совершали.
Распространяется, но почему-то не все люди соблюдают законы на 100%. И к тому же у нас в думе сидят "законотворцы от бога" и когда пройдет очередной "шедевр", вы, будете его соблюдать, как законопослушный гражданин? Я вот лично не буду. Вот к примеру, если бы прошел закон "Об ответственности за умышленное истребление грибов" - вы бы сидели дома и не собирали грибы?
Я поддерживаю принцип верховенство права, но увы в России такое невозможно на текущий момент.

Цитата
Tim_On:

Матом ругаться запрещено.
Где мат? Однако добрую половину населения это не смущает.

Цитата
Tim_On:

Я просто разобраться хочу. Вот если блогер не завистник и не недруг, он все равно "стукач"? Или уже нет? Вот, если ты вывесил картинку, а на ней написано, например "убивать кавказцев это хорошо и правильно" это экстремизм или нет? Ведь человек ни к чему не призывает, он просто свою точку зрения высказал. А если какой-нибудь блогер об этом сообщит, то он будет стукачом?
Блин, об этом выше несколько раз писал. Я лично буду исходить из своих принципов. Не надо мои принципы или чьи-то применять абсолютно на всех, они у всех разные.
Ладно отвечу еще раз - стукач человек или нет, я определяю из контекста. Ваш пример - это чистой воды экстремизм - оправдание убийства определенной национальности. Да он не призывает, но он оправдывает. Блогер в данной ситуации стукачем не будет. А вот если условный Петя эмоционально(с применением мата) напишет - "как меня достали кавказцы, ведут себя неподобающе, выгнать их обратно в кишлак свой и обнести все забором" - и кто-то напишет на него заявление - вот это, имхо, стукачество. Надеюсь дальше обсуждать это не имеет смысла?
Цитата
Tim_On:

Все граждане РФ должны помогать своим госорганам. Это называется гражданский долг.
я об этом уже высказывался.
Цитата
Tim_On:

Кстати, за отказ от дачи свидетельских показаний положена уголовная ответственность. Или вы понятия перепутали?
И за лжесвидетельствование тоже. Однако если человек не уверен в своих показаниях - как быть?)
Цитата
Tim_On:

Какого? Где-то в Европе или США разрешены несанкционированные митинги?
Такого, что там прописаны не все аспекты - например власти могут отменить митинг в любой момент и ничего им за это не будет. И работает данный закон почему-то не для всех. Поэтому и глупость от властей, что не могут писать нормально законы.
В Германии разрешены спонтанные стихийные митинги, если они не спланированы заранее.
Цитата
Tim_On:

Как-то так получилось, что, например, на Украине госпереворот и гражданскую войну устроили не мусульмане, а как раз оппозиционные активисты. Интересно, почему?
А как так получилось, что РФ ведет борьбу с мусульманской террористической организацией? И как так получается, что основные экстремисты на сегодняшний момент - это радикальные исламисты? И кстати, у нас тоже был гос.переворот в 1917 и вроде ничего.
0
Tim_On 26 октября 2017 года в 23:48
Цитата
Illuminat:

Мой косяк, извиняюсь, забыл другую новость скинуть.


Заметьте, что речь в новости идет не о выявлении отдельных экстремистских комментариев и картинок, а о выявлении "порталов, сайтов и групп в социальных сетях, пропагандирующих экстремистские идеи".

Цитата
Illuminat:

к чему это?


Это я просто пояснил, что ничего специально искать не нужно, все лежит на поверхности.

Цитата
Illuminat:

Мне как простому обывателю достаточно


В результате у вас может сложиться ошибочное итоговое мнение, потому что данных недостаточно.

Цитата
Illuminat:

Кокаин и СТУ разные вещи


Оборот и того и другого запрещен. Я наркотики привел как пример, потому что нагляднее.

Цитата
Illuminat:

Раз уж и про наркоту речь зашла - то и кинологов вызывают и жилище раскурочивают повторно?)


Не понял вопрос. Следователь не таскает с собой собаку. Вот он пришел один раз, провел обыск, нашел все, что представляет интерес для следствия (например, наркотики), занес это в протокол, изъял и удалился. Если обыск был проведен качественно, то второй раз никто ничего не обыскивает.

Цитата
Illuminat:

А если не найдут ничего - извините и "давай досвиданья"?)


Если в ходе обыска ничего не обнаружат, то да, принесут извинения и удалятся. Бывает и такое.

Цитата
Illuminat:

То есть я так понимаю, что ищут все подряд.


Ищут предметы, представляющие интерес для следствия, а не все подряд. При этом найти могут все, что угодно. Например искали оружие, а нашли труп или наркотики.

Цитата
Illuminat:

Т.е. - если мы не посадим вас по основной статье, посадим за что-нибудь другое)


Ч. 9 ст. 182 УПК РФ:

При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

Вам нужно пояснять, что такое предметы и документы, изъятые из оборота? У вас какое-то странное впечатление о правоохранительных органах. Для вас это какие-то злодеи и бандиты, которые хотят всем приличным людям испортить жизнь. Это не так. Люди просто выполняют свою работу.

Цитата
Illuminat:

вместе с сотрудниками полиции, туда приехали сотрудники службы безопасности банка?


А вы откуда знаете, что они приехали вместе? Откуда знаете, что они там вообще были? Это сами блогеры из "Немагии" рассказали? Или сотрудники СБ банка указаны как присутствующие лица в протоколе обыска?

Цитата
Illuminat:

Распространяется, но почему-то не все люди соблюдают законы на 100%.


И что. Закон-то все равно на них распространяется. И будет распространяться, пока они не выйдут за пределы его действия. Попытка же уклониться от исполнения закона для рядовых граждан ничем хорошим не кончится.

Цитата
Illuminat:

не собирали грибы?


Не собирал бы.

Цитата
Illuminat:

Где мат?


Я в смысле, что сказал бы, кем их считаю, но матом ругаться запрещено.

Цитата
Illuminat:

Надеюсь дальше обсуждать это не имеет смысла?


Да как угодно.

Цитата
Illuminat:

Однако если человек не уверен в своих показаниях - как быть?


В протоколе об этом делается пометка.

Цитата
Illuminat:

например власти могут отменить митинг в любой момент и ничего им за это не будет


В каком законе прописано?

Цитата
Illuminat:

А как так получилось, что РФ ведет борьбу с мусульманской террористической организацией?


На несанкционированный митинг, который вы упомянули, вышли мусульмане-террористы?
0
Illuminat 27 октября 2017 года в 21:54
Цитата
Tim_On:

Заметьте, что речь в новости идет не о выявлении отдельных экстремистских комментариев и картинок, а о выявлении "порталов, сайтов и групп в социальных сетях, пропагандирующих экстремистские идеи".
Ну дак весь прикол в том, что проверить первоисточник я спохватился только спустя несколько дней, а остальные пользователи даже не удосужились. Ну а контекст данной новости на Ув мог ассоциироваться и с картинками/комментами в том числе. Тем более эпилог новости явно намекал. Да и случаев таких уже полно, ладно бы считанные единицы.
Цитата
Tim_On:

Это я просто пояснил, что ничего специально искать не нужно, все лежит на поверхности.
В сети такого экстремизма полным полно, открой любой сайт с любой острой темой и на тебя выльется тонна экстремизма. Предлагаете всех сажать, причем в упрощенном варианте, для быстроты ибо там его реально много? Для примера любое видео о ситуации в Бирме откройте и убедитесь. Как бы не очень хорошо, когда у тебя полстраны - уголовники.
Цитата
Tim_On:

В результате у вас может сложиться ошибочное итоговое мнение, потому что данных недостаточно.
Ну а вы тактично умолчали о том, где я все это должен смотреть.
Цитата
Tim_On:

Оборот и того и другого запрещен. Я наркотики привел как пример, потому что нагляднее.
Наркота может унести много жизней, сколько жизней может унести СТУ? Еденицы. Просто однажды одному гражданину надоел беспредел чиновника и он, взяв скрытую камеру, записал дачу взятки этому чинуше. После этого ворюги из госдумы задумались и провели этот закон.
Цитата
Tim_On:

Не понял вопрос.
Если при обыске ничего не нашли, но в процессе появилась информация, что этот человек наркоман(информация от соседей или косвенная)
Цитата
Tim_On:

Если в ходе обыска ничего не обнаружат, то да, принесут извинения и удалятся. Бывает и такое.
И никакой компенсации от властей?
Цитата
Tim_On:

Я в смысле, что сказал бы, кем их считаю, но матом ругаться запрещено.
Я просто уточню, вы же сейчас о либеральных либералах и закоренелых зеках, а не об оппонентах?

Цитата
Tim_On:

В каком законе прописано?
Отмена митинга в любой момент не прописана, как и ответственность за это. Но Навальному сначала разрешают, а потом отменяют в последний момент(Нижний Новгород). Хочет проводить свои митинги, пусть проводит.
Цитата
Tim_On:

На несанкционированный митинг, который вы упомянули, вышли мусульмане-террористы?
Судя по комментариям тех присутствующих типа "Мы там джихад устраивать будем" и то, что их там успокаивали люди Кадырова, чтоб они не бузили. Вполне верю, что они там могли быть.
А вот теперь вы мне скажите - на митингах Навального сплошь революционеры присутствуют?
-1
Tim_On 28 октября 2017 года в 00:51
Цитата
Illuminat:

проверить первоисточник я спохватился только спустя несколько дней


Какой первоисточник? Это разные новости. Совет по правам человека, на котором выступал Владимир Макаров, прошел 17 октября 2017 в Москве, а "ваша" новость про совещание в Пятигорске, прошедшее 25 января 2017 года.

Цитата
Illuminat:

Да и случаев таких уже полно, ладно бы считанные единицы.


"Заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров признал, что отдельные ошибки в противодействии экстремистской деятельности есть, но отметил, что в целом система работает правильно и будет продолжать работать, несмотря на дефицит кадров в МВД, который в ближайшее время может даже усилиться. Он также пояснил, что при преследовании граждан за экстремистские высказывания сотрудники правоохранительных органов прежде всего обращают внимание на тех, кто допускает такие высказывания неоднократно и систематически".
http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/4195/

Цитата
Illuminat:

Предлагаете всех сажать, причем в упрощенном варианте, для быстроты ибо там его реально много?


Нет, всех сажать я не предлагаю. На первые три раза можно ограничиться штрафами. Если ты с третьего раза ничего не понял, то вот тебе наказание посерьезнее.

Цитата
Illuminat:

Ну а вы тактично умолчали о том, где я все это должен смотреть.


Копии материалов уголовного дела должны быть у обвиняемого лица после окончания предварительного следствия.Если хотите разобраться, можете попросить ознакомиться. Показательно, что подобные персонажи их почему-то никогда не показывают. Кроме того, можете ознакомиться с полным текстом приговора суда. Особенно в той части, где указаны доказательства, подтверждающие вину подсудимого. Без этого рассуждать о невиновности человека как-то странно.

Цитата
Illuminat:

Наркота может унести много жизней, сколько жизней может унести СТУ?


Речь не о том, хороший закон или плохой. Речь о том, что такой закон есть. И его необходимо соблюдать. Не будешь соблюдать, понесешь за несоблюдение ответственность.

Цитата
Illuminat:

Если при обыске ничего не нашли, но в процессе появилась информация, что этот человек наркоман


Повторюсь: если обыск проведен качественно, то обычно никакой необходимости обыскивать повторно нет. Приведу пример. Вот Вася убил топором Петю. После этого пришел домой, вымыл топор и спрятал его под диван. К Васе пришли следователи с целью провести у последнего обыск и задержать его. Следователи не знают, где лежи орудие убийства. Поэтому обыскивается вся квартира, а не одна комната. Все, обыск провели, топор нашли, ничего больше не нашли, уехали. Если в дальнейшем выясняется, что Вася наркоман, повторный обыск не проводят. Зачем? Во-первых, тот факт, что Вася наркоман, не значит, что у него дома обязательно лежат наркотики. Во-вторых, Васины наркотики значения для данного уголовного дела не имеют. В-третьих, при первом обыске у Васи наркотики не нашли. Вот, если Вася сам скажет, что у него в ванной комнате в вентиляции лежат наркотики, тогда да, приедут и проведут точечную выемку. А так нет, повторно обыскивать не будут.