Екатеринбург назвали центром радикального движения царебожников

Летом 2017 года на царский ход в Екатеринбурге собралось 80 тысяч человек. В будущем году — на столетие убийства Николая II — ожидается порядка 100 тысяч участников, что станет самым массовым мероприятием страны. Благодаря фильму Алексея Учителя, который рассказывает о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской, стало понятно, что в России созрело мощное движение, которое культивирует образ последнего императора.

Екатеринбург назвали центром радикального движения царебожников

Екатеринбург назвали центром радикального движения царебожников

2017-10-22T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В начале октября екатеринбургский активист Сергей Алиев опубликовал в Сети фильм «Оболганный государь» (рабочее название «Ложь Матильды»). Глава компании «Ростсельмаш» Юрий Рязанов, давая интервью для этой картины, заявил, что «год от года почитание [царя] возрастает», и добавил, что брал на орбиту иконку с изображением императора Николая «ввиду своего личного почитания святого».

Екатеринбург, как пишет телеканал «Дождь», называют русским Иерусалимом, так как здесь находится духовная столица самого воинственного крыла русской православной церкви. Их называют царебожниками.

Издание констатирует, что среди поклонников Николая II оказались бизнесмены, отставные офицеры спецслужб, политики и спортсмены. Например, популярный певец Стас Михайлов записал песню «Покаяние», в которой поёт: «О, сколько можно суд вершить / Осатанелою толпою / Над той, где сорок сороков / Стоит с протянутой рукою?»

«Сорок сороков» — общественное движение, объединяющее православных активистов. Летом 2017 года оно организовало молитвенное стояние против фильма «Матильда» на территории храма Воскресения Христова в Кадашах. В акции участвовали почти тысяча человек.

«Когда возникла идея Матильды, я думаю, Учитель понятия не имел, что он сунул голову в осиное гнездо, просто не подозревал, что есть вот такие религиозные вещи», — сообщил журналист екатеринбургского издания «Новый день» Максим Бородин, который недавно подвергся нападению после того, как дал интервью телеканалу «Дождь».

За последний год экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская подала в Генпрокуратуру РФ 43 запроса с требованием запретить «Матильду». За это время были организованы массовые молитвенные стояния по всей стране, звучали призывы к сожжению людей и попытки взрывов.

Напомним, в начале сентября неизвестный в Екатеринбург въехал на машине в крыльцо ККТ «Космос» и поджег автомобиль.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Professsor L. 22 октября 2017 года в 13:00
Екатеринбург, как пишет телеканал «Дождь», называют русским Иерусалимом, так как здесь находится духовная столица самого воинственного крыла русской православной церкви. Их называют царебожниками.

Это факт и самое главное ФСБ против них бессильна - эта толпа сейчас одержима одной идеей, завтра они начнут совершать противоправные действия держа в руках другие флаги, и это в центре России, а не на южной её окраине.
2
АнтонМ 22 октября 2017 года в 13:14
непонятно - этим что, предлагается гордиться ?? по моему, это позор.
5
701 22 октября 2017 года в 14:19
Цитата
Professsor L.:

ФСБ против них бессильна
Недооценивайте вы наши спецслужбы .Пока нет команды " фас " , они будут просто наблюдать за происходящим . Будет сигнал сверху - и не о каких царебожниках мы больше не услышим .
2
amonal 22 октября 2017 года в 14:42
Это Только Начало! в дальнейшем Церковники Планируют Сжигать Публично всех Кто Против церкви И Царя! а имущество сожоного отдавать главе Екатеринбуржской церкви!и если мы во время церковников не уничтожим многим гореть на кострах! в том числе и мне!
3
yurchik_u 22 октября 2017 года в 14:51
маразм крепчал. мракобесие в полный рост. а какого-нибудь движения по восстановлению попранной чести иуды еще нет? я б не удивился.
если судить об личности по его окружению - то у иуды оно было просто безупречно! (с)
6
Professsor L. 22 октября 2017 года в 17:42
Цитата Professsor L.:
ФСБ против них бессильна

Цитата
701:

Недооценивайте вы наши спецслужбы .Пока нет команды " фас " , они будут просто наблюдать за происходящим . Будет сигнал сверху - и не о каких царебожниках мы больше не услышим .

Вот это и пугает, поскольку повременив с командой "фас" можно использовать эту "мягкую" в своих мелкопакостных целях. И это решать будет не главный по управлению, а его неизвестный заместитель, которого мы никогда не узнаем, так же как не знать будет и главный начальник, которого за любой случай с этой силой будут увольнять из органов со всеми неприятностями сразу - лично из рук Путина получит собственное заявление об увольнении в запас.
0
termist 22 октября 2017 года в 19:15
Цитата
701:

и не о каких царебожниках мы больше не услышим .

Как сказать, движение зародилось ещё в 20-х - 30-х годах прошлого века.
А идея о "царе искупители" берёт своё начало, ещё с Земского собора 1613 года, когда решено было призвать Романовых на царство. Мало того, существует уже много направлений. А самое поганое, что среди них немало людей недавно обращённых к православной вере, и духовно невежественных.
2
termist 22 октября 2017 года в 19:27
Цитата
amonal:

Церковники Планируют

Они как и власть, пока молчат.
Цитата
amonal:

Сжигать Публично всех Кто Против церкви И Царя! а имущество сожоного отдавать главе Екатеринбуржской церкви!и

Ошибочка. У них своя лавочка. Братство царя-искупителя - Царская православная церковь(ЦПЦ). Дележа не будет.
0
termist 22 октября 2017 года в 19:29
Цитата
yurchik_u:

а какого-нибудь движения по восстановлению попранной чести иуды еще нет? я б не удивился.

Не удивляйтесь.
"Католики решили пересмотреть отношение Церкви к предательству Иуды, так как это упростит некоторые доктринальные проблемы.___."(с.)
3
nea1976 23 октября 2017 года в 08:20
Давеча на ленте статья была про события на острове Фааите, очень в тему
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях