Ученые назвали основную причину разводов

Основная причина, почему женщины подают на развод, это нежелание их супругов менять свое поведение и вкладываться в сохранение отношений. Женщины тяжелее переносят нарастающую с годами совместной жизни напряженность и потому подают на развод в два раза чаще мужчин. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского университета, пишет Daily Mail.

Ученые назвали основную причину разводов

Ученые назвали основную причину разводов

2017-11-03T09:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ученые на протяжении 16 лет отслеживали 355 находящихся в браке пар. У каждой брали несколько интервью: в первые месяцы совместной жизни, на втором, третьем, четвертом, седьмом и 16-м году.

Выяснилось, что женщины чаще говорили о напряженности в отношениях, чем мужчины. В некоторых парах мужчины практически не высказывали недовольства отношениями, тогда как неудовлетворенность женщин была высокой. Подобная ситуация в большинстве случаев означала скорый развод.

Ученые замечают, что за 16 лет, пока велись исследования, развелось около 40 процентов наблюдаемых пар.

В октябре депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил придать одинаковую юридическую силу регистрации брака в ЗАГСе и церковному венчанию.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: развод, семья
1096 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 35)
АнтонМ 3 ноября 2017 года в 09:27
каким боком тут церковное венчание ? что, венчанные разводятся реже ?! не верю
кроме того, всё исследование носит какой феминистический характер. если женщины чаще подают на развод, почему из это следует что виноваты мужчины, не желающие меняться ?! а сами дамы совсем совсем не обязаны меняться ради семейной жизни, они сразу идеальны
4
Alex676 3 ноября 2017 года в 09:40
Государству надлежит, возвести семейные ценности в норму поведения граждан и общества. В данный момент, либеральные ценности превалируют над ценностью семейного очага и являются разрушительным элементом семьи, и как следствием падением рождения деток в нашей стране. Женщины более падки на свободы "демакратичного" общества, это и работа и свобода над финансами, что легко ее уводит от обязанности быть матерью и домохозяйкой, и как результат развод. Одиночество в старости им обеспечено.
2
Папараци 3 ноября 2017 года в 09:58
Я считаю, что пожилые одинокие мужчины более жалкое зрелище, чем их бывшие спутницы.

Ну и мне вот непонятно, почему женщина должна работать наравне с мужчиной, потом нестись в магазин, с сумками бежать домой, готовить ужин, делать уроки с детьми и т.д., а ее обожаемая половина приносить тело с работы, требовать, чтобы ему ужин накрыли и царственно вкушать перед телевизором или компьютером. Мне одной кажется, что не очень справедливо? А если она еще и раза в 2 его больше зарабатывает, то зачем вообще такой муж нужен ? Особенно после угасания его сексуальной активности. Я - не феминистка, но этот вопрос мучает меня все чаще, особенно когда мои знакомые и подруги все разведены или вообще не были замужем.
1
АнтонМ 3 ноября 2017 года в 10:52
Цитата
Папараци:

Ну и мне вот непонятно, почему женщина должна работать наравне с мужчиной, потом нестись в магазин, с сумками бежать домой, готовить ужин, делать уроки с детьми и т.д., а ее обожаемая половина приносить тело с работы, требовать, чтобы ему ужин накрыли и царственно вкушать перед телевизором или компьютером. Мне одной кажется, что не очень справедливо? А если она еще и раза в 2 его больше зарабатывает, то зачем вообще такой муж нужен ?

вы посмотрите, где проводилось исследование. там люди по-другому живут, а жены в семьях с детьми обычно вообще не работают. в этом смысл исследования -почему именно женщины при налаженном беспроблемном быте начинают испытывать усталость и "напряженность" в семейной жизни раньше мужчин. очень удобно всё свалить на вторую половину, тем более что в Америке после развода жена как правило получает такие алименты, что может в принципе ни о чем не беспокоиться
3
OBV 3 ноября 2017 года в 11:51
Бред и подмена понятий, а не статья:
Женщины тяжелее переносят нарастающую с годами совместной жизни напряженность и потому подают на развод в два раза чаще мужчин

Мужики переносят напряжённость в разы сильнее, просто они об этом не ноют на форумах, а разводы в два раза чаще по инициативе женщин, потому что прав у мужика ноль, а у женщин, как у дурака фантиков. И как раз эти неравные права дают слегка дохрена обнаглевшим женщинам вести себя безнаказанно, т.к. в случае развода она получает всё, а мужик не получает ничего, да ещё и должен остаётся. И "семейные ценности", а лучше сказать - семья, женщин теперь интересуют в последнюю очередь.

предложил придать одинаковую юридическую силу

Дурак потому-что. Совсем уже с этими религиями связь с разумом потеряли.

Цитата
Папараци:

Мне одной кажется, что не очень справедливо?

Да. Потому что везде говориться о том, как плохо женщине, но нигде не говориться, что мужчины часто тоже нифига не золоте купаются. А хуже всего, что (далее цитаты):

Цитата
Папараци:

А если она еще и раза в 2 его больше зарабатывает, то зачем вообще такой муж нужен ?

Цитата
Папараци:

Особенно после угасания его сексуальной активности


Т.е. вас в мужчине не личность интересует и не он сам, а его деньги и, простите, другой стимул?
Вот тогда чего жалуетесь, что к вам так относятся. Думаю, что услышу опять слезливую историю, как "она для него всё, а он для неё ничего". И такое бывает, вообще не спорю, но мир сейчас так перевернулся, что я в два раз сильнее поверю мужику, который расскажет ( только мужик не будет рассказывать, он внутри всё переживёт сам), что в семье об него ноги вытирали и вместо поддержки он каждый вечер слушал, как у соседа большой, а у начальника ещё больше.
Нахер такая "поддержка" нужна?

Уверяю вас, что знаю и не отрицаю, что есть мужики- "козлы", только вот женщин-принцесс теперь вообще почти не осталось, больше эмоционально-финансовые барыги, а не женщины.
6
Папараци 3 ноября 2017 года в 12:12
Я смотрю мне лайки ставят женщины, а дизлайки мужчины ))
0
Папараци 3 ноября 2017 года в 12:14
Я, если что, замужем больше 25 лет и считаю, что виноваты всегда оба.
6
OBV 3 ноября 2017 года в 12:15
Цитата
Папараци:

виноваты всегда оба

Тут соглашусь, но последствия разные для одного и для второй.
3
Pro_Men 3 ноября 2017 года в 12:41
Цитата
OBV:

Т.е. вас в мужчине не личность интересует и не он сам, а его деньги и, простите, другой стимул?

Да на эту тему очень много ссылок и картинок. То, что при этом женщина тоже должна соответствовать определённым критериям, почему-то не вспоминают. А потом удивляются соответствующему к ним отношению. А как, простите относиться к той, которая за деньги? Кстати, эти специализированные женщины обходятся в разы дешевле и меньше предъявляют претензий на любую тему.
1
termist 3 ноября 2017 года в 14:13
Читаю я про такие изыскания, и думаю, как это мы с женой ещё друг другу не надоели, за почти 54 года знакомства.
2
Папараци 3 ноября 2017 года в 15:23
Цитата
termist:

Читаю я про такие изыскания, и думаю, как это мы с женой ещё друг другу не надоели, за почти 54 года знакомства.
Среди причин, кроме как "любим друг друга, аж не можем", могут быть и вполне бытовые - нет жилья (вариантов проживания не на территории мужа/жены просто нет), так дешевле (зарплаты у обоих невысокие), лень выстраивать другие отношения (даже если и любовь прошла), да и ещё куча причин, чтобы жить вместе. Ещё долго удерживают некоторых общие дети, а когда они вырастают, вот тут всё и рушится.
-3
Папараци 3 ноября 2017 года в 15:25
А.ну ещё моих родителей, думаю, удерживает старое воспитание времен СССР.
-1
Atika 3 ноября 2017 года в 16:07
Цитата
OBV:

что мужчины часто тоже нифига не золоте купаются. А

Вот уж простите, я долгие годы наблюдала как моя мать пахала на 2х работах пытаясь прокормить 3х детей, стирала, убирала, готовила. И папочка, который 4 дня из 5 притаскивался с работы бухим , жрал и трепал ей нервы. Я ни разу не видела чтоб он хоть тарелку за собой вымыл. И такая история была у 99% моих друзей и одноклассников. Не везде конечно мужик пил, но толку от этого от него было не больше.
0
АнтонМ 3 ноября 2017 года в 16:18
Цитата
Atika:

от уж простите, я долгие годы наблюдала как моя мать пахала на 2х работах пытаясь прокормить 3х детей, стирала, убирала, готовила. И папочка, который 4 дня из 5 притаскивался с работы бухим

вам, как и Папараци, стоит обратить внимание что обсуждаемое исследование проводилось в Америке.
душераздирающие подробности конкретно вашего детства не могут быть аргументом
1
Папараци 3 ноября 2017 года в 16:26
Если вернуться к новости, то женщины и в России подают чаще на развод, так как мужикам просто ЛЕНЬ это сделать.
0
АнтонМ 3 ноября 2017 года в 16:31
Цитата
Папараци:

Если вернуться к новости, то женщины и в России подают чаще на развод, так как мужикам просто ЛЕНЬ это сделать.

лжете что вы не феминистка. последняя реплика выдает с головой
3
termist 3 ноября 2017 года в 16:34
Цитата
Папараци:

"любим друг друга, аж не можем",

Период романтики.
Цитата
Папараци:

вполне бытовые - нет жилья

13 лет в коммуналке, на 10кв. м. в четвером.
Цитата
Папараци:

(зарплаты у обоих невысокие),

Мы тоже не олигархи. В 90-х, помимо основной работы, ещё по 3-4 подработки было.
Цитата
Папараци:

лень выстраивать другие отношения (даже если и любовь прошла

Может её и не было, по принципу - стерпится слюбится. Если было что до, оно автоматом перерастает в другое. Знать не было его другого изначально. Взаимоуважение должно идти рука об руку с любовью, и не надо будет ничего тогда выстраивать.
Цитата
Папараци:

долго удерживают некоторых общие дети, а когда они вырастают, вот тут всё и рушится.

У меня уже внуки давно, старшая в пятом учится.
Цитата
Папараци:

моих родителей, думаю, удерживает старое воспитание времен СССР.

Во времена союза, с "институтом семьи", отнюдь не всё так гладко было. И разводов было не меряно, вот только:
"Развод в советской семье был не столько проблемой конкретной пары, сколько проблемой всего общества. И для того чтобы получить развод, мало было одного желания. Суд всячески пытался сохранить ячейку общества, для чего активно привлекал общественность. Вызывались и опрашивались соседи, проблему обсуждали на собраниях. Разводящихся всячески стыдили и увещевали на заседаниях парткомов и профкомов. "(с.)
"Тем не менее партия требовала, чтобы каждый советский гражданин обязательно создавал семью по достижении определенного возраста. Обычно мужчины женились почти сразу, как заканчивалась их служба в армии. То есть лет в 20. Офицеру в армии к 25 годам (в КГБ - к 30) тоже намекали на необходимость оформить отношения с женщиной. Если человек по какой-то причине не создавал семью, то общество сурово осуждало такое поведение.
"гражданский брак существовал в Советском Союзе, причем такой вид отношений был достаточно распространен. Это было не запрещено, но общество с осуждением относилось к людям, которые не желали расписываться. Ведь, не посвятив в свои планы работников государственного учреждения, эти граждане как бы ставили под сомнение авторитет государства и его роль в жизни семьи. Ведь семья - это ячейка общества. На оформлении отношений чаще всего настаивали женщины, так как штампом в паспорте они были защищены от общественного осуждения.
Женщинам даже внушали, что надо выходить замуж. Иначе перспектив получить квартиру не было. Одинокая женщина или мать-одиночка в СССР не могла получить отдельное жилье - в начале очереди стояли полные семьи с детьми. Так пресловутый квартирный вопрос дополнился брачным вопросом."(с.)
2
nickan 3 ноября 2017 года в 16:49
Цитата
Папараци:

Я смотрю мне лайки ставят женщины, а дизлайки мужчины


Как узнаете? Или используете служебное положение?

Цитата
termist:

Разводящихся всячески стыдили и увещевали на заседаниях парткомов и профкомов


А щас у народа ни стыда ни совести, причем все это с младенчества втирают им всякие правозащитники
2
Iv 1980 3 ноября 2017 года в 19:46
Цитата
OBV:

Бред и подмена понятий, а не статья:
Женщины тяжелее переносят нарастающую с годами совместной жизни напряженность и потому подают на развод в два раза чаще мужчин
Мужики переносят напряжённость в разы сильнее, просто они об этом не ноют на форумах, а разводы в два раза чаще по инициативе женщин, потому что прав у мужика ноль, а у женщин, как у дурака фантиков. И как раз эти неравные права дают слегка дохрена обнаглевшим женщинам вести себя безнаказанно, т.к. в случае развода она получает всё, а мужик не получает ничего, да ещё и должен остаётся. И "семейные ценности", а лучше сказать - семья, женщин теперь интересуют в последнюю очередь.

предложил придать одинаковую юридическую силу
Дурак потому-что. Совсем уже с этими религиями связь с разумом потеряли.

Цитата Папараци:
Мне одной кажется, что не очень справедливо?
Да. Потому что везде говориться о том, как плохо женщине, но нигде не говориться, что мужчины часто тоже нифига не золоте купаются. А хуже всего, что (далее цитаты):

Цитата Папараци:
А если она еще и раза в 2 его больше зарабатывает, то зачем вообще такой муж нужен ?
Цитата Папараци:
Особенно после угасания его сексуальной активности

Т.е. вас в мужчине не личность интересует и не он сам, а его деньги и, простите, другой стимул?
Вот тогда чего жалуетесь, что к вам так относятся. Думаю, что услышу опять слезливую историю, как "она для него всё, а он для неё ничего". И такое бывает, вообще не спорю, но мир сейчас так перевернулся, что я в два раз сильнее поверю мужику, который расскажет ( только мужик не будет рассказывать, он внутри всё переживёт сам), что в семье об него ноги вытирали и вместо поддержки он каждый вечер слушал, как у соседа большой, а у начальника ещё больше.
Нахер такая "поддержка" нужна?

Уверяю вас, что знаю и не отрицаю, что есть мужики- "козлы", только вот женщин-принцесс теперь вообще почти не осталось, больше эмоционально-финансовые барыги, а не женщины.

Держите пять!

Цитата
Папараци:

Я, если что, замужем больше 25 лет и считаю, что виноваты всегда оба.

Верно подмечено.
1
Папараци 3 ноября 2017 года в 20:39
Вы реально не знаете как посмотреть лайки/дизлайки? Придётся дизайн поправить, так как эта функция доступна всем.
1
Папараци 3 ноября 2017 года в 20:51
Хорошо, пусть я буду замужней феминисткой
2
nickan 3 ноября 2017 года в 21:10
Цитата
Папараци:

Вы реально не знаете как посмотреть лайки/дизлайки? Придётся дизайн поправить, так как эта функция доступна всем.


как то не заморачивался, хотя планшет чуть не выиграл, но победила панацея.
1
Папараци 3 ноября 2017 года в 21:14
И мы считаем, что Катя-панацея выиграла заслуженно!
1
Iv 1980 3 ноября 2017 года в 21:39
Цитата
Папараци:

Хорошо, пусть я буду замужней феминисткой

Да не гоните вы. Многие так не считают.
Провокация чистой воды. Правда выражение "лайки" коробит как то.
1
Iv 1980 3 ноября 2017 года в 21:42
Цитата
Папараци:

Вы реально не знаете как посмотреть лайки/дизлайки? Придётся дизайн поправить, так как эта функция доступна всем.

Честно! По барабану, кто там, чего ставил. Но на другое мнение, ни когда не плюю.
1
Iv 1980 3 ноября 2017 года в 21:45
Цитата
Папараци:

И мы считаем, что Катя-панацея выиграла заслуженно!
приятно познакомиться)
0
Iv 1980 3 ноября 2017 года в 21:57
Цитата
Iv 1980:

Цитата Папараци:
И мы считаем, что Катя-панацея выиграла заслуженно! приятно познакомиться)

Упс)) не внимательно прочел Катя-папараци прочитал)) Сори))
0
Папараци 3 ноября 2017 года в 22:56
Я не могу выиграть я - сотрудник
0
АнтонМ 4 ноября 2017 года в 11:16
мне нравится, что абсолютно никого не интересует тема венчания как способ укрепления брака. хоть в этом комментаторы едины
2
kor23 4 ноября 2017 года в 19:03
Цитата
Папараци:

Я, если что, замужем больше 25 лет и считаю, что виноваты всегда оба.


Практически никогда так не бывает, что бы оба были виноваты. Отношения рушит всегда кто-то один, который вдруг понял, что надо их обязательно спустить в унитаз.
0
Iv 1980 4 ноября 2017 года в 22:25
Цитата
kor23:

Цитата Папараци:
Я, если что, замужем больше 25 лет и считаю, что виноваты всегда оба.

Практически никогда так не бывает, что бы оба были виноваты. Отношения рушит всегда кто-то один, который вдруг понял, что надо их обязательно спустить в унитаз.

А второй должен не допускать до такого. Хотя, если моча ударит в голову, там бесполезно.
1
Iv 1980 4 ноября 2017 года в 22:29
Цитата
АнтонМ:

мне нравится, что абсолютно никого не интересует тема венчания как способ укрепления брака. хоть в этом комментаторы едины

Вера дело тонкое. Кого то подстёгивает. В современном мире этот процесс мало кого заинтерисовывает. Романтиков почти не осталось.
0
АнтонМ 5 ноября 2017 года в 10:10
Цитата
Iv 1980:

В современном мире этот процесс мало кого заинтерисовывает. Романтиков почти не осталось

вера религиозная и романтика совсем разные вещи
2
Iv 1980 8 ноября 2017 года в 08:16
Цитата
АнтонМ:

Цитата Iv 1980:
В современном мире этот процесс мало кого заинтерисовывает. Романтиков почти не осталось
вера религиозная и романтика совсем разные вещи

Хотел бы с вами согласиться.
0
Чёрный 8 ноября 2017 года в 08:59
Цитата
termist:

Взаимоуважение должно идти рука об руку с любовью, и не надо будет ничего тогда выстраивать.

Исходя из своего невеликого опыта, первое самое главное, а любовь, ну она то недолговечна. И дети могут послужить лишь "скрепкой" до определенного момента. ИМХО как раз взаимоуважения многим разводящимся парам как раз и не хватило для семейной жизни. Тут все взаимосвязано : есть взаимоуважение- придет и понимание, будет понимание- будет меньше ссор и обид, меньше ссор и обид - меньше негатива. Ну как то так, на мой взгляд.

Цитата
kor23:

Практически никогда так не бывает, что бы оба были виноваты. Отношения рушит всегда кто-то один, который вдруг понял, что надо их обязательно спустить в унитаз.

Ну кто то должен быть первым
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях