Дед Мороз-коррупционер и травмирующая психику Снегурочка попали под запрет

В Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани власти запретили приглашать на детские утренники артистов, исполняющих роли Деда Мороза и Снегурочки. Ограничения объяснили борьбой с коррупцией и рекомендациями психологов.

Дед Мороз-коррупционер и травмирующая психику Снегурочка попали под запрет

Дед Мороз-коррупционер и травмирующая психику Снегурочка попали под запрет

2017-11-28T17:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Чиновники Кирова обеспокоились тем, что приглашенные артисты используют детские сады в качестве площадки, однако не платят никакой аренды, а только собирают деньги с родителей. Городские власти считают, что выступления Деда Мороза и Снегурочки попадают под категорию «Организация массовых мероприятий», а потому актеры должны отчислять 400 рублей за одну группу в пользу администрации воспитательного учреждения, отмечается на сайте kirov-portal.ru.

В Казани и Самаре запрет на праздничных персонажей оправдали борьбой с коррупцией, пишет портал 63.ru. Родители не могут скинуться на оплату труда актеров, так как кто-то может посчитать такие действия незаконными поборами со стороны администрации садика.

Впрочем, Деда Мороза может сыграть любой родитель, только для этого ему нужно оформить медицинскую книжку, а также получить справку об отсутствии судимости.

В Новосибирске неоднозначное решение объяснили рекомендацией психологов, передает FlashSiberia. Эксперты считают, что дошкольники настолько маленькие, что не понимают такого персонажа как Дед Мороз. Снегурочку, конечно, можно позвать на праздник, но и этого психологи не советуют.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Umka96 28 ноября 2017 года в 17:58
Капец!
актеры должны отчислять 400 рублей за одну группу в пользу администрации воспитательного учреждения
они и так отчисляют! С родителей садик сдирает огромные деньги , а Дед Мороз получает 2500-3000 за одну Ёлку!!! Новый год у нищих артистов всегда был основным заработком, который весь год кормил! Куда же эта страна катится???
Эксперты считают, что дошкольники настолько маленькие, что не понимают такого персонажа как Дед Мороз. Снегурочку, конечно, можно позвать на праздник, но и этого психологи не советуют.
Это что ж за психологи такие?
4
baStaraSta 28 ноября 2017 года в 18:12
Чиновники Кирова обеспокоились

что бабло проходит мимо кармана.
12
panacea 28 ноября 2017 года в 18:38
Цитата
Umka96:

С родителей садик сдирает огромные деньги

"Колхоз дело добровольное" - не хочешь, не плати. Не приглашайте скоморохов, наряжайте своих пап и мам Морозами и Снегурками, пишите сценарий, и делайте всё бесплатно в своё свободное время, если оно у Вас есть. А зачем ещё нужна в таком случае инициативная группа родителей в садике? Санкнижки сейчас есть у большинства работающих, надо только на предприятии у себя её попросить.
Цитата
Umka96:

Мороз получает 2500-3000 за одну Ёлку!!! Новый год у нищих артистов всегда был основным заработком, который весь год кормил!

Это сколько же ёлок надо за короткое время провести ,чтобы потом весь год на эти деньги жить? Утренники в садах проходят. как правило, ещё до НГ за неделю, или во время каникул (10 дней). Можно посчитать: грубо говоря, 20 дней, по 2-3 утренника это 60 представлений (без единого дня выходных). 60*3000=180000. Не мало, конечно, но на весь последующий год явно не хватит. Да и посчитано грубо, по максимуму. Допускаю, что 31-1-2-3 января из этого графика выпадут, где-то дедушка получит не 3000, а 2000. Пересчитаем: 20-4=16 дней. 16*2500=40000. Вот это ближе к истине. Неплохая "премия", жаль, что бедных артистов собираются лишить такого выгодного приработка в праздничные дни.
2
nickan 28 ноября 2017 года в 20:00
рекомендацией психологов

Эксперты


Психолог эксперт!? Такого не бывает. Чокнутые не могут быть экспертами.
3
Professsor L. 28 ноября 2017 года в 20:56
Цитата
panacea:

Это сколько же ёлок надо за короткое время провести ,чтобы потом весь год на эти деньги жить?

вы забываете, что можно и вечером дома провести десяток хороводов по этой же цене.

Меня этот перегиб вообще возмущает - довести хозяйство детских садов и школ до уровня беднейших заведениях - это нормально для психологов, дети они же не понимают, почему вода холодная и свет не горит иногда на территории заведений. Собрать деньги на ремонт помещений - это не коррупция, а сделать детский праздник светлым и прекрасным событием - это вдруг стало коррупцией и главной борьбой государственных чиновников.

Цитата
panacea:

наряжайте своих пап и мам Морозами и Снегурками, пишите сценарий, и делайте всё бесплатно в своё свободное время,

А вы сами проводили со своими детьми: тайна становится явным, как только вы скажете первую фразу и слышится из хора детских голосов - этот папа Вадика и мама Маши или наша воспитательница. Дети то умней становятся в отличии от взрослеющих родителей.
3
Iv 1980 28 ноября 2017 года в 21:09
Со следующего года начнут ёлки запрещать
4
panacea 28 ноября 2017 года в 21:30
Цитата
Professsor L.:

тайна становится явным, как только вы скажете первую фразу и слышится из хора детских голосов - этот папа Вадика и мама Маши

Тогда ведь можно по другому - родительский комитет "Подорванные яжматери" изучают конъюнктуру, роют интернет-предложения по "Морозам и Снегуркам", проводят собеседование с потенциальными кандидатами, выбирают подходящий вариант "цена-качество" и выносят на рассмотрение родительского собрания сада, группы с подробной сметой (сколько саду за аренду площадки праздника, сколько скоморохам за представление, сколько родкому за труды) и сколько с каждого ребёнка потребуется денег. Если всех устраивает - делаем заказ. Кого не устраивает, на праздник не идёт. Так будет по честному. Думаю, что 200-300 рублей с ребёнка (если в группе 20 человек, то выйдет около 5000 на круг, из которых 3000 лицедеям, 1000 за аренду и 1000 мамаши между собой разделят) за утренник не напряжно даже малоимущим.
0
Чёрный 29 ноября 2017 года в 08:34
Впрочем, Деда Мороза может сыграть любой родитель, только для этого ему нужно оформить медицинскую книжку, а также получить справку об отсутствии судимости.

Не офигели ли они часом ? Для своего ребенка в группе провести Ёлку в качестве деда Мороза - сан книжку им подавай ?
Цитата
Professsor L.:

А вы сами проводили со своими детьми: тайна становится явным, как только вы скажете первую фразу и слышится из хора детских голосов - этот папа Вадика и мама Маши или наша воспитательница

Ну чтобы этого не произошло договариваются об обмене Дедами Морозами между группами в дет саду. Хотя для пап это не так интересно, хочется то своего ребенка увидеть на Ёлке.
4
panacea 29 ноября 2017 года в 08:41
Цитата
Чёрный:

хочется то своего ребенка увидеть на Ёлке.

Всё просто - папа "Мороз" в соседней группе, мама - снимает на фотик своего ребёнка.
3
termist 29 ноября 2017 года в 09:11
Цитата
Professsor L.:

Собрать деньги на ремонт помещений - это не коррупция

Во многих муниципальных, на оплату дворнику и сторожу с родителей собирают. Нет ставки, хоть ты убейся. Это тоже в порядке вещей считается.
2
termist 29 ноября 2017 года в 09:48
Цитата
Iv 1980:

Со следующего года начнут ёлки запрещать

Вчера в новостях показали, многие деда Мороза уже отказываются приглашать. Снегурочки говорят хватит.
Цитата
panacea:

180000. Не мало, конечно, но на весь последующий год явно не хватит

У кого какие запросы. По 15тыс в месяц, к основному заработку думаю тоже не плохо. Да и более серьёзную вещь можно сразу приобрести.
Нынче вот, есть предложения от 1500 до 3000 на дом, за 20 - 30 мин, думаю нормально.
А есть такое предложение:
" скидка 10% при вызове Деда Мороза и Снегурочки в один дом с интервалом между заказами не более 30 минут"(с.)
А если у соседей отношения хорошие, можно и в одной квартире провести.
2
termist 29 ноября 2017 года в 10:13
Цитата
Чёрный:

сан книжку им подавай ?

Скоро с родителей будут требовать. Мало ли чего.
Цитата
Чёрный:

об обмене Дедами Морозами между группами в дет саду. Хотя для пап это не так интересно, хочется то своего ребенка увидеть на Ёлке.

Так опять не вижу проблемы. Что у детей, что у внуков в садике был отдельный зал для проведения мероприятий. Сегодня одна, завтра другая группа. В зависимости от того, сколько длится утренник, можно 2 - 3 провести с завтрака до обеда.
Цитата
panacea:

Всё просто - папа "Мороз" в соседней группе, мама - снимает на фотик своего ребёнка

Тоже вариант, но только если на видео, а не на фото.
Это опять, как кому повезёт. Многое зависит от заведующей. У внучки стабильно одна фирма проводила утренники. У одной воспитательницы, муж, профессионально вёл фото и видео съёмку, отказников приобрести не наблюдалось. Цены были приемлимые.
P.S. Пап скажу честно, я шибко не наблюдал на мероприятиях.
1
О! 29 ноября 2017 года в 10:17
Интересно, Деда Мороза и Снегурочку нельзя, а Бабу Ягу можно? Или Кощея? На этот счет психологи что сказали?
3
Чёрный 29 ноября 2017 года в 11:52
Цитата
termist:

Во многих муниципальных, на оплату дворнику и сторожу с родителей собирают.

Я больше скажу, у знакомых в дет садике дворник-охранник ОДИН, и сейчас он в отпуске, т.е. калитка в дет садик днем закрыта наглухо ( раньше он её открывал дистанционно) Мне знакомые жалуются, что детей сводить к врачу днем - проблема, т.к. потом в садик не попадешь, калитку некому открыть
2
bokacheva 29 ноября 2017 года в 12:08
Эксперты считают, что дошкольники настолько маленькие, что не понимают такого персонажа как Дед Мороз. Снегурочку, конечно, можно позвать на праздник, но и этого психологи не советуют.

Мне интересно, как же мы выжили-то и выросли в адекватных людей при наличии дедов Морозов и Снегурочек? Ну и психологи, соответственно, тоже Дурь полнейшая. Детям потом еще жить в нашем мире вокруг всяких незнакомых дядек и тетек
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях