Верховный суд: За курение соседей на балконе можно получить компенсацию

Верховный суд РФ разрешил жильцам взыскивать в судебном порядке моральный вред с курящих на балконе соседей. «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отметили в высшей инстанции.

Верховный суд: За курение соседей на балконе можно получить компенсацию

Верховный суд: За курение соседей на балконе можно получить компенсацию

2017-11-29T13:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Тем самым суд поставил точку в двухлетнем судебном споре двух жителей Новосибирска, пишет РАПСИ. Один из них долгое время пытался через суд запретить своему соседу курить на балконе, но не добившись своего, в итоге переехал. Тем не менее, он создал важный прецедент в вопросе получения компенсаций из-за негативного влияния табачного дыма.

Заявитель пожаловался на поступающий с соседской лоджии табачный дым, который негативно сказывается на состоянии здоровья его самого и его ребенка и просил суд взыскать с соседа-курильщика компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Ленинский суд Новосибирска и апелляционная инстанция не пошли навстречу истцу, в отличие от Верховного суда РФ.

В высшей инстанции отметили, что запретить жильцу курить на собственном балконе по законным основаниям нельзя. Тем не менее, право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, Верховный суд допустил возможность запрета курения на лоджиях и балконах, если от этого страдают соседи.

«Проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — следует из постановления Верховного суда.

В высшей инстанции также отметили, что запах табачного дыма способен вызвать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права. В связи с этим суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда (ст. 151 ГК РФ). «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — говорится в постановлении.

В связи с этим высшая инстанция частично отменила решения нижестоящих судов и присудила некурящему жителю Новосибирска компенсацию в размере 5 тысяч рублей.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 37)
senegal 29 ноября 2017 года в 14:06
красота!
9
nickan 29 ноября 2017 года в 14:10
Верховный суд РФ разрешил жильцам взыскивать в судебном порядке моральный вред с курящих на балконе соседей.


А можно ли взыскивать с соседей-алкашей за вонь в подъезде? Проблема в том, что с этих отщепенцев нечего взять. Даже на органы не пойдут.
5
baStaraSta 29 ноября 2017 года в 15:15
а если не курить соседей на балконе, то ничего не получить? =)
0
Лехин 29 ноября 2017 года в 15:30
Цитата
senegal:

красота!

Действительно. Бегать по судам несколько лет, чтобы в оконцовке откусать компенсацию в 5 тыс.руб., которую еще нужно выбить с должника :-)
2
senegal 29 ноября 2017 года в 15:53
Цитата
Лехин:

Бегать по судам несколько лет

думается мне, что бегал как раз не за компенсацию, и радует что не зря бегал
4
Pro_Men 29 ноября 2017 года в 16:15
Как отучить курильщиков на улице? Стоит такой "паровоз" и дымит. Уже занёс одну ногу на ступеньку ОТ и ещё успевает "зобнуть". Как будто сдохнет без этой последней затяжки. Выхлоп свой делает уже внутри транспорта. Да и дальше от него ещё несёт, как от пепельницы, кучу времени. Особенно зимой, когда все окна закрыты. Ему хорошо, а на остальных
7
Iv 1980 29 ноября 2017 года в 19:19
Ну хорош нападать. Люблю я табак, так меня за это к стенке поставить? Дома на своем балконе не покурить, в туалете стремно одно, что в квартире, в подъезде тоже. Как быть то?
Плевал я на всё, заебал*ли со своим Пиз***ом о вреде для окружающих. Вон выбросы предприятиям лучше обсуждайте, там вреда точно больше. Честно достало уже.
-3
nickan 29 ноября 2017 года в 22:43
Цитата
Iv 1980:

Вон выбросы предприятиям лучше обсуждайте,


От предприятий или автомобилей хотя бы есть польза, а от курения нет, только вред.
6
senegal 30 ноября 2017 года в 08:05
Цитата
nickan:

От предприятий или автомобилей хотя бы есть польза

это если эти предприятия и автомобили - твои)))
1
termist 30 ноября 2017 года в 09:07
Цитата
nickan:

автомобилей хотя бы есть польза

А какая мне польза, если я с утра окно открыть не могу. Как начинают прогревать, так вся вонь в квартиру. А если ветра нет, вообще швах. Возникает вопрос: могу ли я получить компенсацию.
2
nickan 30 ноября 2017 года в 09:22
Цитата
termist:

А какая мне польза, если я с утра окно открыть не могу. Как начинают прогревать, так вся вонь в квартиру.


Живите в деревне и вони не будет. Вы сами выбрали город со всеми благами и вонью.
0
senegal 30 ноября 2017 года в 09:41
Цитата
termist:

А какая мне польза, если я с утра окно открыть не могу. Как начинают прогревать, так вся вонь в квартиру. А если ветра нет, вообще швах. Возникает вопрос: могу ли я получить компенсацию.

если есть знак с табличкой - стоянка с заглушенным двигателем, то попробуйте
возможно, еще знак Жилая зона
3
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 12:13
Цитата
termist:

Как начинают прогревать, так вся вонь в квартиру.

А ещё стоят рядом полчаса и курят, курят, курят
Цитата
senegal:

если есть знак с табличкой - стоянка с заглушенным двигателем, то попробуйте
возможно, еще знак Жилая зона

Знаки - знаками. Но есть подозрение, что автомобилисты, пока не заведут и не "прогреют" свою тачку, с места не двинутся. При этом некоторые начинают прогревать уже градусах при +15С и ниже. Господа, что вы там греете? У вас большинство железа, кроме движка, остаётся неподвижным и прогреется только во время движения.
Цитата
senegal:

если есть знак с табличкой

А ещё я видел табличку "Газон засеян саморезами, будьте внимательны"
И для неграмотных картинка с этими саморезами.
4
Лехин 30 ноября 2017 года в 12:20
Цитата
Pro_Men:

Господа, что вы там греете? У вас большинство железа, кроме движка, остаётся неподвижным и прогреется только во время движения.

Дак двигатель и греют. Спортсмены тоже перед тренировкой всегда делают зарядку, ибо давно доказано, что так гораздо лучше чем без оной.
1
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 12:43
Цитата
Лехин:

Дак двигатель и греют

А он что, при движении будет греться как-то по другому? Не рвите с места с пробуксовкой и будет всё хорошо, езжайте потихоньку для начала. Вообще, та же охлаждающая жидкость отличает сама, как её греют - в стоящей машине или в движении? За те полчаса, что стоят - коптят на месте, можно не спеша многим до работы доехать или заметно к ней приблизиться. Заодно расход горючки будет меньше. Одно поверю, что в салоне очень холодно после ночной стоянки, а ты в одних трусах решил ехать и боишься к сиденью примёрзнуть.
"Спортсмены тоже перед тренировкой всегда делают зарядку" Разница в том, что спортсмены при этом ДВИГАЮТСЯ, а машина - стоИт. У стоящего на месте спортсмена, тоже "движок" работает, но весь организм он прогревает с помощью движения "на малых оборотах", затем включает "полную тягу".
3
termist 30 ноября 2017 года в 12:43
Цитата
nickan:

Живите в деревне и вони не будет

Это же самое, можно сказать и тем, кто не доволен курильщиками. И объясните мне, почему он без последствий может прогревать движок под моими окнами(у него на другую сторону выходят), и я этим должен дышать, а он побежит в суд, заявлять на соседа который курит на балконе который через два окна от него.
0
termist 30 ноября 2017 года в 12:56
Цитата
senegal:

если есть знак с табличкой

Это я привёл пример. С этим кадром уже разобрались. Три платных рядом, два гаражных кооператива(заезжай, ставь между боксами, слова никто не скажет), стоянку во дворе организовали на удалении от домов - так нет, этому утырку, и его гостям, именно под окна надо было ставить.
0
termist 30 ноября 2017 года в 13:00
Цитата
Pro_Men:

А ещё стоят рядом полчаса и курят, курят, курят

А чего сейчас стоять, кнопочку нажал на брелке, и сиди завтракай.
Цитата
Pro_Men:

некоторые начинают прогревать уже градусах при +15С и ниже

Я уже сейчас, неоднократно был свидетелем, как на буксире машину заводят.
0
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 13:15
Мне с детства внушили мысль, что я в мире не единственный и это нужно учитывать.
Что мешает курильщику стать на остановке по ветру, чтобы никому не дышать выхлопом - только отсутствие мозгов. Или остановиться перед красным светофором не на пешеходном переходе - аналогично. Примеров на эту тему можно привести много. Каждый их вспомнит много и сам.
Несколько выписок с просторов интернета (argonov.livejournal)
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него"
Аркадий Райкин, - "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди". Принцип "свобода человека одного заканчивается тогда, когда начинается свобода другого человека" работает только при условии взаимоуважения. Всё. Точка. Как только одна сторона не уважает другую, возникает конфликт интересов.
"я принимаю и уважаю выбор и предпочтения каждого до тех пор, пока не будет предпринята попытка навязать их мне как единственно верные и правильные. Если ты слушаешь русский рэпчик, бухаешь, принимаешь наркотики и тп, я слова тебе не скажу, ибо это твоя жизнь. Но если ты решишь мне навязать все это мне, я имею полное право послать тебя нахрен)"
Если курильщик будет забивать себе в голову гвозди, то я ему их подавать не буду. Но я буду против, если на меня будут лететь брызги крови и мозгов.
2
termist 30 ноября 2017 года в 13:41
Цитата
Pro_Men:

Что мешает курильщику стать на остановке по ветру, чтобы никому не дышать выхлопом - только отсутствие мозгов.

Воспитание. И давно забытое слово СОВЕСТЬ.
2
nickan 30 ноября 2017 года в 13:59
Цитата
Pro_Men:

А он что, при движении будет греться как-то по другому? Не рвите с места с пробуксовкой и будет всё хорошо, езжайте потихоньку для начала.


До некоторых этот факт не доходит. А еще некоторые хотят ехать в теплой машине, хотя многие современные малолитражки на месте вообще не греются.

Цитата
Pro_Men:

Мне с детства внушили мысль, что я в мире не единственный и это нужно учитывать.


Верно внушали.

Цитата
termist:

Это же самое, можно сказать и тем, кто не доволен курильщиками.


вы путаете теплое с кислым. Есть полезные привычки, и есть вредные, и приоритет будет всегда в пользу полезных привычек. Например перекрытие улиц из-за кросса мешает некоторым горожанам, но бег полезен, поэтому неудобствами части населения пренебрегут. А вот курение вредно для всех абсолютно (владельцев заводов по изготовлению раковых палочек я не считаю), поэтому их будут щемить всегда.
2
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 14:42
Цитата
termist:

Я уже сейчас, неоднократно был свидетелем, как на буксире машину заводят.

Значит это не машина, а Г. Или нужно искать причину. Включать мозг, если есть, или заплатить за чужие для выяснения причины. Температура застывания бензина — ниже минус 60 градусов.
Бензины по фракционному составу и давлению насыщенных паров делятся на 8 классов с учётом сезона эксплуатации автомобилей и температуры окружающей среды, характерной для конкретной климатической зоны. Наличие классов позволяет выпускать бензин со свойствами, оптимальными для реальных температур окружающего воздуха, что обеспечивает работу двигателей без образования паровых пробок при температурах воздуха до +60 °С, а также гарантирует высокую испаряемость бензинов и лёгкий пуск двигателя при температурах ниже −35 °С;
Может здесь собака порылась?
0
senegal 30 ноября 2017 года в 15:19
Цитата
Pro_Men:

Может здесь собака порылась?

двигатель мерзнет и туго работает не из-за холодного бензина, а из-за застывшего масла и много еще чего, так, на всякий случай. и аккумуляторы при -35 не то же самое, что при 0
3
tessen 30 ноября 2017 года в 16:01
Цитата
Iv 1980:

Люблю я табак, так меня за это к стенке поставить? Дома на своем балконе не покурить, в туалете стремно одно, что в квартире, в подъезде тоже. Как быть то?
Нам пофик. Ваше хобби - вы и придумывайте.
4
termist 30 ноября 2017 года в 17:31
Цитата
nickan:

Есть полезные привычки, и есть вредные

Есть хорошая привычка - следить за своим автомобилем, чтоб выхлоп хотя бы соответствовал нормам.
Небольшой ликбез для "любителей подышать" из выхлопной трубы. Отработавшие газы ДВС содержат около 200 компонентов. Период их существования длится от нескольких минут до 4 -5 лет.
При высоких концентрациях оксидов азота (0,004 — 0,008 возникают астматические проявления и отек легких, люди заболевают хроническим бронхитом, воспалением слизистой желудочно-кишечного тракта, страдают сердечной слабостью, а также нервными расстройствами.
Особой канцерогенной активностью отличается ароматический углеводород бенз-а-пирен С20H12, содержащийся в отработавших газах бензиновых двигателей и дизелей. Он хорошо растворяется в маслах, жирах, сыворотке человеческой крови. Накапливаясь в организме человека до опасных концентраций, бенз-а-пирен стимулирует образование злокачественных опухолей.(с.)
Я совсем не отрицаю вреда курения, даже наоборот, сам давно эту забаву бросил.
2
Лехин 30 ноября 2017 года в 18:36
Цитата
Pro_Men:

За те полчаса, что стоят - коптят на месте, можно не спеша многим до работы доехать или заметно к ней приблизиться.

Я грею от силы 5-10 минут. Летом до +50С, зимой до +60С.
В зимнее время данную процедуру удобно совмещать с очисткой авто от навалившего снега.
1
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 19:18
Цитата
senegal:

аккумуляторы при -35 не то же самое,

Это я всё в курсе. Но может к зиме машину тоже готовить нужно? И не только резину на колёсах (да и ту часто только после того, как гром грянет, но и аккумулятор, движок, систему охлаждения и т.д.?
Цитата
Лехин:

Я грею от силы 5-10 минут. Летом до +50С, зимой до +60С.
В зимнее время данную процедуру удобно совмещать с очисткой авто от навалившего снега.

Если Ваша машина не стоит выхлопной трубой в чью-то форточку, у неё нет выхлопа, как от старого Икаруса, движок не тарахтит, как у некоторых тракторов, то к Вам и претензий не будет.
1
Лехин 30 ноября 2017 года в 19:29
Цитата
Pro_Men:

но и аккумулятор, движок, систему охлаждения и т.д.?

Какие Ваши предложения?

Цитата
Pro_Men:

Если Ваша машина не стоит выхлопной трубой в чью-то форточку, у неё нет выхлопа, как от старого Икаруса

Она не стоит трубой в чью-то форточку, но выхлоп у нее и вправду не самый экологически чистый, ибо сетка каталитическгго нейтрализатора была вытряхнута еще несколько лет назад.
0
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 19:46
Цитата
Лехин:

Какие Ваши предложения?

Я со всеми своими вещами и техникой разбираюсь сам. Без помощников.
Ваша машина - Вам и решать, что с ней делать. Некоторым лучше, как в советские времена, машину зимой ставить на прикол. Тем более если аккумулятор дохлый, движок не запускается, резина лысая.
1
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 19:52
Добавлю от Леонида Каганова. Страну не помню, заграница вобщем.
Комнатка для курения на пароме. Табакуры не разгуливают среди людей - набиваются в стеклянную банку и там дышат своим никотином.
4
Лехин 30 ноября 2017 года в 20:11
Цитата
Pro_Men:

Табакуры не разгуливают среди людей - набиваются в стеклянную банку и там дышат своим никотином.

Тоже дело. Если нет денег на сиги, можно просто зайти и подышать.
0
Pro_Men 30 ноября 2017 года в 21:29
Цитата
Лехин:

можно просто зайти и подышать

И это вариант. К тому же не нужно ничего просить. И потом одежду можно будет нюхать - надолго хватит.
3
Iv 1980 30 ноября 2017 года в 22:40
Ого тут написано)) Вообще-то я с уважением отношусь к не курящим. Если задел кого, простите. И ещё это не хобби. Привычка плохая это.
2
senegal 1 декабря 2017 года в 08:09
Цитата
Pro_Men:

набиваются в стеклянную банку и там дышат своим никотином

а выход в море предусмотрен в капсуле?)))
3
termist 1 декабря 2017 года в 09:08
Цитата
senegal:

а выход в море предусмотрен в капсуле?)))

Там акулы могут возмутиться, и компенсацию потребовать.
1
Pro_Men 1 декабря 2017 года в 10:51
Цитата
senegal:

Цитата Pro_Men:
набиваются в стеклянную банку и там дышат своим никотином
а выход в море предусмотрен в капсуле?)))

Фото не мои - источник указал. Можно спросить у Калганова или у акул
1
tessen 2 декабря 2017 года в 22:13
Цитата
Iv 1980:

И ещё это не хобби. Привычка плохая это.
Хобби, хобби.
0