Продолжение спора вокруг Володарского: появился новый вариант названия улицы

Первая рабочая неделя нового года началась с полемики вокруг переименования улицы Володарского, что располагается в самом центре Екатеринбурга.

Продолжение спора вокруг Володарского: появился новый вариант названия улицы

Продолжение спора вокруг Володарского: появился новый вариант названия улицы

2018-01-10T15:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По последним данным, уже в ближайшее время улица Володарского может быть переименована в Богоявленскую, как она и называлась в дореволюционное время. Однако не все екатеринбуржцы и общественники поддерживают данный вариант.

Фото: Яндекс-карты

Около трех лет назад поступило первое предложение о смене названия улицы Володарского. Только назвать ее предлагалось Рок-клубовской. Идея такого названия принадлежит журналисту Дмитрию Карасюку, который хотел увековечить в памяти екатеринбуржцев, что именно на этой улице в 80-е годы 20 века располагался легендарный Свердловский рок-клуб.

Тем не менее, Департамент архитектуры градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга быстро «отмёл» этот вариант.

«Переименование улицы Володарского в Рок-клубовскую не имеет достаточных оснований, так как события становления Свердловского рок-клуба относятся к короткому периоду в истории города и относятся только к зданию ДК „Урицкого“, в котором в период с 1986 по 1990 года располагался рок-клуб», — именно так аргументировал свою позицию Департамент архитектуры.

Дмитрий Карасюк возмущен тем, что его идея так и осталась нереализованной. Ведь в 2016 году на заседании комиссии по топонимике шла речь о том, что название «Рок-клубовская» может быть присвоена другому городскому объекту.

«Также было сказано, что если переименовать улицу и не удастся, то можно назвать в честь рок-клуба Сад Вайнера. Интересно, эту идею тоже похоронили?», — негодует Карасюк.

Впрочем, Дмитрий Карасюк предлагает компромиссный вариант названия улицы, который должен устроить всех.

«А может быть найти компромисс и назвать улицу БГявленская. В здание на Володарского, 9 Борис Гребенщиков пару раз являлся…», — иронизирует Карасюк.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
panacea 10 января 2018 года в 21:51
Почему надо обязательно переименовывать уже имеющиеся улицы и парки? У нас строятся новые микрорайоны - там и называйте как хотите. Парк разбейте и назовите! Отстаньте уже от центра!
3
Professsor L. 10 января 2018 года в 23:18
Дмитрий Карасюк возмущен тем, что его идея так и осталась нереализованной. Ведь в 2016 году на заседании комиссии по топонимике шла речь о том, что название «Рок-клубовская» может быть присвоена другому городскому объекту.

А меня вообще понятие "рок" выворачивает на изнанку и будучи в центре города вынужден буду постоянно испытывать тошноту, как собственно и от увековечивания другого "художника" от слова "худо" - Малевича. Пять сараев с перспективой достройки еще трёх, чтобы из одного окна было видно соседа в трусах, а в другое окно соседку с кларнетом - отличное градостроительное решение.

Действительно чего вы все в центре города хотите свои следы оставить - стройте новые посёлки в пригороде, называйте своими именами и собирайтесь с фанатами под флагами, чтобы остальные только были освобождены от необходимости "гордится" вредом для природы и человека. Ни один рок-музыкант не дожил до конца счастливой жизни - это хотя бы должно насторожить обладающих мозгом.

А Урицкий пусть всем попам и работникам ФСБ напоминает о чёрной странице нашей истории, чтобы не повторять ошибок: одних от опиума народа и его бесконтрольного насаждения, а других - от репрессий по политическим мотивам в угоду верховных правителей или их личных экономических интересов. Пусть помнят на века!
1
Ladse 10 января 2018 года в 23:58
ну, как же ,других то тем нет,
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях