В Госдуму внесен законопроект о добровольном изучении родного языка в школах

В Госдуму внесен законопроект о добровольном изучении в школах родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик в составе РФ, передает корреспондент «Росбалта».

В Госдуму внесен законопроект о добровольном изучении родного языка в школах

В Госдуму внесен законопроект о добровольном изучении родного языка в школах

2018-04-11T22:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Законопроектом предлагается установить, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ может осуществляться на «добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ», то есть русского языка.

Законопроект внесен в Госдуму депутатами разных фракций.

Напомним, конфликтные ситуации из-за обязательного изучения родного языка наравне с русским возникали в отдельных субъектах РФ, в частности в Татарстане.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: язык
117 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
HotAndFun 11 апреля 2018 года в 23:44
Вот это правильное решение, но я уверен что большинство школьников не будет ходить на дополнительные уроки родного языка
1
beztormozov. 11 апреля 2018 года в 23:56
Цитата
HotAndFun:

Вот это правильное решение,

Это жуткая мина замедленного действия. Самое интересное - инициировал это Путин лично.

Просто фишка в чем: добровольно учить всякие "курлык-бурлык" никто не станет. И язык умрет, вместе с языком умрет национальность как общность. Но нац. вопрос это обострит сильно в Татарстане и прочих республиках.
В августе 2017 даже ОЧЕНЬ осторожный Шаймиев про это сказал:
«Наша основная проблема — сохранение языка. Это касается не только нас, касается всех народов. Эта проблема беспокоит нас с самого первого съезда, будет беспокоить и в будущем. Напомним, что в Казани на тот момент осталась одна единственная татарская школа. На улицах стеснялись говорить на татарском. Все, чего мы добились за это время, далось не легким путем»

З.Ы.
Кто не понимает: русские остаются русскими даже за бугром, пока знают свой язык. Потеря языка=потеря традиций - они уже не русские через поколение.
Негры с языком племени мумба-юмба - это члены племени, где бы они не жили. Негры с английским или иным неродным языком - просто негры.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях