Верховный суд отменил штрафы за парковку на газоне

Верховный Суд в пятницу, 29 июня, рассмотрел апелляцию на жалобу губернатора и Заксобрания Свердловской области на решение облсуда, который признал недействующей статью о парковках на газонах, сообщил координатор «Комитета по защите прав автовладельцев» Кирилл Форманчук.

Верховный суд отменил штрафы за парковку на газоне

Верховный суд отменил штрафы за парковку на газоне

2018-07-02T23:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В поправках к статье закона Свердловской области «Об административных правонарушениях» были прописаны штрафы за парковку автомобилей на газонах: для граждан 3-5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5-40 тысяч рублей, на юрлиц — 150-500 тысяч.

— Верховный Суд решил, что, устанавливая штраф за парковку на газонах именно субъектом, областные власти выходят за пределы своих полномочий. Вопросы установления такой ответственности должны и могут быть установлены только федеральным законодателем, — уточнил Форманчук.

Отметим, административное исковое заявление об отмене штрафов на газоне было подано екатеринбуржцем, которого оштрафовали за это правонарушение на 3000 рублей. Форманчук сообщил, что это уже третий случай отмены данного вида штрафа.

После очередного суда областные власти изменили формулировки статьи, что позволяло административным комиссиям вновь выписывать штрафы автовладельцам. Также больше месяца в профильном комитете Заксобрания Свердловской области идет обсуждение очередного закона о запрете парковок на газонах. В скором времени проект закона будет внесен на рассмотрение областной думы.

— Отмена подобных законов — это исключительно юридический вопрос. У нас нет цели оправдать гряземесов паркующихся на газонах, но водитель должен получить штраф по закону. Пора задуматься о компетенции и психическом здоровье людей, принимающих законы, которые неоднократно отменяются судом, — отметил Форманчук.

Источник: ngzt.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
14019 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Professsor L. 3 июля 2018 года в 07:11
Пора задуматься о компетенции и психическом здоровье людей, принимающих законы, которые неоднократно отменяются судом, — отметил Форманчук.

А вот о психическом здоровье человека, который принципиально спорит по всем законам можно не проверять… диагноз можно без психиатра поставить…

То есть Верховному Суду насрать на окружающую среду. Знал бы где живут эти уроды - пригласил бы гряземесов припарковаться. Почему то уверен, что рядом со своим коттеджем осёл в мантии стоянку корыт не будет приветствовать.. ханженство от закона. Короче беззаконие правит балом, а все СМИ трындят "у нас сильный Президент, у нас сильная Судебная и Парламентская власть"..
0
Alex676 3 июля 2018 года в 07:19
Все наши города были отстроены по эконом проектам, где по дорогам должны были ездить автобусы троллейбус и трамваи. Частный транспорт - это было чуждо для власти тогда. И как отражение тех времен, современные застройщики получают землю под постройку с заведомо проблемными размерами площадей для парковок личных авто. И в чём вина жителей городов - да ни в чём. У нас гектарами вырубается лес, причём незаконно и при попустительстве властей, а за стоянку авто на месте дохлой травы в 5 кв.м. и никем неухоженным газоном - наказывают беспощадно! Считаю необходимым развивать мини парки в городах с цветущими оазисами и аллеями для отдыха горожан, а эти аппендиксы - газоны, с мертвой растительностью, камнями, дорожной пылью и остатками песко солевой смесью от зимнего разврата, вместо почвы, заасфальтировать.
0
Professsor L. 3 июля 2018 года в 17:30
Цитата
Alex676:

эти аппендиксы - газоны, с мертвой растительностью, камнями, дорожной пылью и остатками песко солевой смесью от зимнего разврата, вместо почвы, заасфальтировать.

Только хуже будет для человечества - пыль будет летать по городу в квадрате. Потому надо бороться с теми, кто считает что для его личного корыта обязаны сделать стоянки везде где он может находиться. Слишком многообразные хотелки у корытовладельцев…
1
beztormozov. 3 июля 2018 года в 17:43
Цитата
Professsor L.:

То есть Верховному Суду насрать на окружающую среду.

ВС один из немногих оставшихся судов, где есть шанс на успех у того, кто сторонник буквы закона. Именно не мифического "духа закона", а буквы. У меня целая папка решений, где ВС "раскатывал" систему ЛРО по некоторым скользким оружейным вопросам. Чаще всего по принципу "не запрещено, не запрещено. Назови закон, назови закон".

Так что, как бюрократ-буквин я рад такому решению.

Есть милое решение, где человек доказывал в судах ВСЕХ инстанций, что СО2 шаромет Глетчер Парабеллум это по закону не оружие и статья 20.13 КоАП к нему неприменима в принципе. И только ВС рассмотрел позицию защиты в виде сертификата и принял решение об отмене протокола. Представляете себе уровень нашей судебной системы, что бумажку из ЭКЦ МВД они даже не смотрят вплоть до ВС? Грубо говоря, человек ПРАВ, приносит БУМАЖКУ а его не слышат. И на бумажку не смотрят.
Это правовое бессилие граждан в чистом виде.
0
Professsor L. 4 июля 2018 года в 22:50
Цитата
beztormozov.:

ВС один из немногих оставшихся судов, где есть шанс на успех у того, кто сторонник буквы закона.

Да слышали мы про справедливый суд над трактористом, который не мог видеть ребёнка фед.судьи, гуляющего без присмотра родителей и наплевательского выполнения своих обязанностей родителей…
Как и в любой гос.конторе - самое главное принять такое решение, чтобы себя не задеть… Вот вам и попался "честный" судья, который также набегался по конторам мвд…
0
beztormozov. 4 июля 2018 года в 22:54
Цитата
Professsor L.:

Да слышали мы про справедливый суд

Бывает всяко. Но лично я вижу в ВС больше позитива чем негатива, пока что.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях