Вместо Краснознаменной группы на Плотинке предлагают установить памятник Петру I

Шесть лет общественники Екатеринбурга добивались того, чтобы на Плотинку вернули демонтированную Краснозаменную группу. И, кажется, получилось. Мэр Александр Высокинский пообещал сделать это до конца года.

Вместо Краснознаменной группы на Плотинке предлагают установить памятник Петру I

Вместо Краснознаменной группы на Плотинке предлагают установить памятник Петру I

2019-02-16T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Однако в городе тут же начались новые треволнения. Не все жаждут вновь лицезреть в центре города Краснознаменный монумент. Например, православные активисты-создатели «Мемориала Романовых» предлагают установить вместо него памятник Петру I.

— При всей кажущейся социальной значимости возвращения Краснознамённой группы с орденом Ленина именно в центр Екатеринбурга, наш город до сих пор не имеет достойного памятника основателю Уральской столицы, Императору Петру I, — говорят создатели «Мемориала» в соцсетях. — В связи с приближающимся 300-летним юбилеем Екатеринбурга уверены в необходимости создания и установки в центре города монумента реальному основателю города, который был возведён по указу Петра I генерал-майором де Генниным и капитаном Татищевым. Это станет шагом к общему примерению и будет визитной карточкой Екатеринбурга.

Краснознаменную группу убрали в 2013 году, чтобы поставить Олимпийские часы, однако после этого специалисты заявили, что возвращать монумент нельзя из-за нарушений технического регламента.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
АнтонМ 16 февраля 2019 года в 12:22
кто про что, вшивый про баню, мракобесы о своих царских идолах
9
Чехонте 16 февраля 2019 года в 12:30
А можно просто ничего не ставить? Что за надобность опять центр перепахать?
4
TheIGOR177 16 февраля 2019 года в 12:32
Нормальная идея.
-10
CTPAX.com 16 февраля 2019 года в 13:08

Мне такой нравится. Можно написать "Россия, 1998-2013"
0
Aleks Aleks 16 февраля 2019 года в 13:21
Если будет хороший памятник, а не как это позорище "Бивис и Батхед"на плотинке, то я не против!
А крашеные железяки ни к чему!
2
amonal 16 февраля 2019 года в 14:44
Дааа! При таких условиях надо Поставить ему На том месте памятник ! Ведь он был тогда путишественик во в времени! ведь откуда он мог знать где Будет расположен наш город! И памятник назвать первому путишественику во в времени!
1
beztormozov. 16 февраля 2019 года в 15:28
Живущий в моей голове антикоммунист это категорически одобряет
З.Ы.
Имхо - и "группу" не вернут, и Петра не поставят
2
Professsor L. 16 февраля 2019 года в 15:52
Цитата
Aleks Aleks:

Если будет хороший памятник, а не как это позорище "Бивис и Батхед"на плотинке, то я не против!
А крашеные железяки ни к чему!

Так опять Церетелли сотворит уродство в камне и металле… А всё кричат, что Краснознамённая группа очень сильно давит на плотину, которой почти 300 лет… и она может разрушится очень быстро…
0
Professsor L. 16 февраля 2019 года в 15:54
Цитата
beztormozov.:

Имхо - и "группу" не вернут, и Петра не поставят

удваиваю 146% реальности - всё что болтает Высокинский точно не будет реализовано… Просто уже понятно, что человек не от мира сего и его задача смотреть за городом, чтобы он не портил статистику Куйнашеву… 3Dmax и Фотошоп - лучшие друзья городской аДминистрации…
6
beztormozov. 16 февраля 2019 года в 16:27
Цитата
Professsor L.:

всё что болтает Высокинский точно не будет реализован

Он после скандалов с повышением ЗП, автобусами и храмом пытается "отмыться". Вот и вещает популизм.
З.Ы.
А я вот с жду весны и интересно - будут ли ЭТИ ЖЕ люди орать столь же "Высокинский, помой город" - ну как про Ройзмана орали))) Вангую - не будут))) А в то, что в городе будет чисто - не верю
4
nickan 16 февраля 2019 года в 19:05
Поставьте памятник Петру вместо храма - и память будет и мракобесия не расплодится.
0
Professsor L. 16 февраля 2019 года в 21:17
Цитата
nickan:

Поставьте памятник Петру вместо храма - и память будет и мракобесия не расплодится.

это политика переписывания памяти поколений горожан: насрать избранным чудакам на букву "М", что сквер был обустроен в память 275-летия города и с честью просуществовал, в отличии от многих проектов последних 25 лет… Им нужно чтобы мы забыли и про историю города и про то что Петр Первый уже в гробу лежал, когда Татищев и Де Генин пришли с Пермского завода "наводить" порядок среди местных глав горного ведомства… И решили построить здесь новый завод, постоянно пытаясь уничтожить бизнес Демидова…

Насрать, что на выборах кричали, что сделаем город зелёным и цветущим… вырубая деревья возле ЦС и Дворца молодёжи, теперь за центральную часть города взялись… вбивая в мозг людей, что "огород в центре города - это его позор…".

Но что-то не вижу плача царевны жителей Нью-Йорка по поводу Центрального парка, лондонцы простив Королевского парка или Москвичи взбунтовались против Зарядья, а может в Казани стали возмущаться созданием рекреационной зоны вдоль всей набережной Волги, объявив её территорией особо охраняемой…
2
YakkoFF 16 февраля 2019 года в 21:54
Например, православные активисты-создатели «Мемориала Романовых» предлагают установить вместо него памятник Петру I.

В городе итак много территорий, подведомственных РПЦ.. вот пусть там православные активисты и предлагают что хотят, причём здесь Краснозаменная группа?
0
panacea 16 февраля 2019 года в 22:35
Не успели мы обрадоваться. как не успели обрадоваться.
3
panacea 16 февраля 2019 года в 22:37
Цитата
beztormozov.:

и "группу" не вернут, и Петра не поставят

Лучше так, чем очередной, прастигосподи, монумент не понятно кому и не понятно почему именно в нашем городе.
3
Чехонте 17 февраля 2019 года в 08:38
Клумбу где-нибудь разбейте, если так приспичило что-то сделать. Зачем прогулочную зону превращать в политический плацдарм? Как вы все надоели, чиновнику-бюрократы! Только выслужиться перед кем-то хотите, а, что хотят жители города, никому дела нет. Сколько обшарпанных домов, разломанных детских площадок!
3