В Историческом сквере шлагбаум варварски вмонтировали в исторический объект

Настоящий факт узаконенного вандализма зафиксировал в Историческом сквере житель Екатеринбурга Александр Зыков.

В Историческом сквере шлагбаум варварски вмонтировали в исторический объект

В Историческом сквере шлагбаум варварски вмонтировали в исторический объект

2019-09-09T10:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Горожанин обратил внимание на то, как варварски неизвестные вмонтировали шлагбаум прямо в ограду объекта культурного наследия федерального значения.

Как Александр написал в Facebook, «ограда пробита насквозь в двух местах». В доказательство автор поста опубликовал фото.

Ограда является частью Екатеринбургского монетного двора. Как следует из Википедии, в 1834 году вся его территория была огорожена кирпичной стеной с чугунными решетками и вазами по верху по проекту архитектора М.П.Малахова.

В 1841—1844 годах в ходе реконструкции Монетного двора по проекту архитектора К.Г.Турского в ней появились ворота с кованными железными решётками.

После реконструкции уже в советский период, в 1972—1973 годах, сохранились фрагменты стен и четверо ворот. Ворота и стены из кирпича с металлическим декором отштукатурены и покрашены в белый цвет.

UPD. В пресс-службе мэрии Екатеринбурга прокомментировали факт изложенного.

«С этими воротами история очень непонятная. Статус памятника у них есть, но они не переданы на чей-либо баланс, в отличии от всего комплекса зданий Плотинки, — сообщила в ответе на запрос Uralweb руководитель пресс-службы городской администрации Виктория Мкртчян. — В Комитете благоустройства обещали разобраться, кто и зачем установил там шлагбаум».

Как уточнила официальный представитель горадминистрации, вопрос должен проясниться в течении двух ближайших дней.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
senegal 9 сентября 2019 года в 10:41
рукожопства автора на всеобщее обозрение надо выставить
0
2023 9 сентября 2019 года в 11:57
А что вы хотели? Работу поручили высоко квалифицированным абрекам, вот и результат. Жалко, что в городе нет настоящего руководителя. Так, номинальный мэр, которого никто не слушает и не боится.
6
Pro_Men 9 сентября 2019 года в 13:04
неизвестные вмонтировали шлагбаум
Вот в это не верю. Приехали неизвестные из-за тридевять земель, сделали шлагбаум и убрались обратно? Оно им надо?
5
Professsor L. 10 сентября 2019 года в 07:50
Цитата
Pro_Men:

неизвестные вмонтировали шлагбаум Вот в это не верю. Приехали неизвестные из-за тридевять земель, сделали шлагбаум и убрались обратно? Оно им надо?

ну это же со слов заказчика, хотя известно что сдавая в коммерческую аренду площади на плотинке наша администрация наивно полагает, что весь товар будут заносить на руках…
Про аренду они знают, а про "кому принадлежит памятник архитектуры нет… Может разогнать этот бесполезный комитет по охране памятников в администрации - всё равно ничего полезного не делают, только способствуют своим безразличием Рябинину и его компании на областном уровне…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях