«Наш ответ Википедии» обойдётся почти в два миллиарда рублей

В России планируется создать русский аналог знаменитой интернет-энциклопедии «Википедия». Для создания «Большой российской энциклопедии» из федерального бюджета планируется выделить суммарно около двух миллиардов рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

«Наш ответ Википедии» обойдётся почти в два миллиарда рублей

«Наш ответ Википедии» обойдётся почти в два миллиарда рублей

2019-09-26T13:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Работа над отечественной альтернативой «Википедии» будет вестись почти три года — до 1 апреля 2022. При этом государство потратит на создание БРЭ около 1,7 миллиарда рублей. А в этом году для создания образовательного электронного портала уже выделена субсидия в 302 миллиона. Суммарно на проект уйдёт почти два миллиарда бюджетных средств.

Ранее Рособрнадзор уже критиковал «Википедию» из-за многочисленных ошибок в фактологии и текстах. Заместитель главы Рособрнадзора Александр Бисеров даже предлагал закрыть интернет-энциклопедию на территории России, но в правительстве его мнение не поддержали.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
229 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Xellos 26 сентября 2019 года в 13:40
У нас учебники истории же нормально переписывают - можно и википедию переписать.
А про многочисленные ошибки - их конечно в нашей не будет, это точно.
И про то, что ошибки в википедии можно редактировать, указав источник, наверное тоже никто не знает.
Никто же не сомневается, что это как с Яровой, или с суверенным интернетом - всё будет на бумаге, по факту попилят всё, запустят болванку и закроют через полгода из-за "непопулярности".
4
nickan 26 сентября 2019 года в 14:34
Ранее Рособрнадзор уже критиковал «Википедию» из-за многочисленных ошибок в фактологии и текстах.
ъ

только кретин может критиковать вики за неточности, ведь всем с мозгами известно, что исправить ее может практически любой человек с доступом в интернет.
0
CTPAX.com 26 сентября 2019 года в 15:15
Столько денег в никуда
2
АнтонМ 26 сентября 2019 года в 15:52
постигнет судьба отечественной операционной системы, призванной заменить Windows, отечественного поисковика-браузера спутник, отечественного мобильника йота. деньги попилят и успокоятся
0
АнтонМ 26 сентября 2019 года в 17:26
"Почему все это не сработает? Во-первых, в правительстве, наверное, не знают, что кроме Википедии в мире существуют десятки тысяч более мелких проектов, построенных на тех же принципах — от народной энциклопедии по вселенной «Звездных войн» до энциклопедии консервативной мысли, где все вопросы обсуждаются с соответствующих идеологических позиций. У государственной Википедии просто нет специальной экологической ниши — проще было бы развивать один из уже существующих проектов или дать грант на создание нового негосударственного. Во-вторых, ни одна из существующих в мире энциклопедий не может сравняться с Википедией по степени влияния как раз из-за сочетания двух факторов, которые хотят устранить чиновники: гигантского и свободного сообщества, войти в которое можно за считаные минуты, и принципа нейтральности в подачи информации, когда любой общественно важный факт освещается с разных сторон, а не в интересах какой-то одной группы влияния или государства.

Чиновники рабочей группы, которая будет разрабатывать «отечественный аналог», сами будут нуждаться в объективной информации, и следовательно, все равно будут наводить справки в обычной Википедии. Всерьез рассматривать государственный аналог Википедии можно либо в том случае, если вы не понимаете, как это работает, либо по той причине, что такая работа кажется кому-то хорошим способом освоить бюджет."
-----
Кирилл Мартынов ("Новая газета") написал это еще 3 года назад. Но осваивать бюджет так приятно…и ответственности никакой
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях