Хоккеисты российской молодежки разгромили норвежцев - 11:0

На проходящем в Швеции Молодёжном чемпионате мира по хоккею российская сборная разгромила норвежцев со счётом 11:0 (5:0, 5:0, 1:0).

2013-12-27T15:58:20+0600

Подопечные Михаила Варнакова немного не дотянули до рекорда 1992 года, когда 16 шайб было заброшено в игре с командой Японии.

Авторами безответных голов стали: Вячеслав Основин (6-я минута), Никита Задоров (7, 38), Дамир Жафяров (7), Вадим Хлопотов (14, 27), Михаил Григоренко (16), Никита Трямкин (30), Антон Слепышев (32, 49) и Александр Барабанов (39), пишет РБК.

«Всегда есть, над чем работать. Считаю, что матч не прошёл даром так даже в плане тактики. Когда ведёшь 10:0 после двух периодов играть непросто, но ребята справились… Они вовремя отдавали пас, не передерживали, не позволили сопернику создать серьёзные моменты. Мы будем играть на победу в каждом матче, ведь выигрывать очень важно», — цитирует сайт Федерации хоккея России главного наставника отечественной молодёжки.

Сборная Норвегии считается безоговорочным аутсайдером турнира, сообщает, между тем, РИА Новости. Также соперниками россиян по группе станут шведы, финны и швейцарцы. В другой группе будут играть сборные Канады, США, Чехии, Словакии и Германии.

Формат чемпионата мира-2014 отличен от предыдущих: теперь четыре команды вместо трех выходят в плей-офф, а победитель группы наравне со всеми играет четвертьфиналы. Групповой турнир продлится до 31 декабря, а матчи за бронзовые и золотые медали пройдут 5 января.

© РИА Новости. Алексей Куденко

Несмотря на слова защитника Никиты Задорова, который утверждает, что Россия — главный фаворит, звание чемпиона на бумаге отдают хозяевам. В этом мнении только укрепились после того, как в последний момент шведам удалось заполучить из-за океана форвардов Элиаса Линдхольма и Филипа Форсберга, которые сыграли несколько матчей в НХЛ в этом году. Главная сила «Тре Крунур» в том, что большая доля игроков в команде имеют опыт выступлений на подобных первенствах.

Стоит ожидать и серьезного результата от сборной Канады, лидерами которой являются 18-летний Сэм Рейнхарт и 16-летний Коннор Макдэвид, которые имеют неплохие шансы стать первыми номерами драфта НХЛ в 2014 и в 2015 году соответственно. Главным тренером сборной будет Брент Саттер, который в 2005 и 2006 годах приводил канадцев к золоту чемпионата мира. Тренером вратарей сборной является бывший голкипер казанского «Ак Барса» Фрэд Брэтуэйт.

Молодежная сборная США приехала в Мальме в качестве действующего победителя турнира, но из уфимского состава в команде остались лишь тогдашний запасной вратарь Джон Гиллис и форварды Райан Хартман и Райли Барбер, ставший капитаном этой команды. Главный тренер Дон Лючия отмечает, что сила его команды в том, что ребята могут показать хороший командный хоккей без отсутствия громких имен. В эту сборную США могли приехать Джейкоб Труба, Сет Джонс и Алекс Гальченюк, но кто же их отпустит из НХЛ?

К командам, которые могут удивить, стоит отнести финнов, которые после провала в Уфе, где команда стала лишь седьмой, намерены реабилитироваться. Ударной силы команды станет звено с центром первого звена финского «Йокерита» Теуво Терявяйненом, нападающим Арттури Лехконеном и защитником «Баффало» Расмусом Ристолайненом.

Сборные Швейцарии и Чехии смогут выйти в полуфинал турнира лишь при удачном раскладе и самоотверженной игре, а для немцев, словаков и норвежцев главной целью будет не вылететь из дивизиона сильнейших.

Источник: topnews.ru