Россиянин завоевал олимпийскую медаль во фристайле

Россиянин Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль в могуле (дисциплина фристайла) на Олимпиаде в Сочи. В главном финале он получил за свое выступление 24,34 балла и уступил только двум канадцам. Чемпионом стал Александр Билодо, второе место занял Микаэль Кингсбери.

2014-02-11T09:26:45+0600

Россиянин Александр Смышляев, выигравший бронзовую медаль Олимпийских игр в Сочи, посвятил победу дочери, передает Yтро.ru со ссылкой на НТВ.

«Я очень рад третьему месту. Считаю, что это победа всего российского могула. Все-таки это первая медаль за 20 лет. Этот успех я посвящаю своей дочери, с которой в скором времени встречусь. Я не расстроился, что не удалось взять серебро, поскольку мои соперники пахали весь сезон больше меня. Они по праву завоевали свои награды. Смог бы я опередить их? По технической составляющей возможно, но по прыжковой — вряд ли».

Смышляев выступает за российскую сборную с 2005 г., это его первая олимпийская медаль. Имеет звание мастера спорта России.

Билодо, получивший от судей 26,31 балла, стал двукратным олимпийским чемпионом. Свое первое золото 26-летний спортсмен завоевал четыре года назад в Ванкувере. 21-летний Кингсбери (его оценка — 24,71 балла) добавил серебро Игр в Сочи к выигранному в прошлом году званию чемпиона мира.

Таким образом, олимпийские соревнования по могулу завершены. У женщин чемпионкой стала канадка Жюстин Дюфур-Лапуан, серебро выиграла ее сестра Хлоя, бронзу — американка Ханна Кирни.

Позднее на Олимпиаде мастера фристайла разыграют медали в слоупстайле, акробатике, ски-кроссе и хаф-пайпе у мужчин и у женщин.