Антон Шипулин пожаловался на «муку по колено»

Биатлонист Антон Шипулин, который 10 февраля занял 14 место в гонке преследования, заявил, что не любит бегать, когда лыжи вязнут в снегу. «Спортсменам с большой массой тела тяжелее бежать, чем маленьким. Между собой мы это называем „мука по колено“», — цитирует биатлониста портал Sportbox.

2014-02-11T10:33:05+0600

Шипулин также раскритиковал собственную стрельбу, заявив, что она «никуда не годится». В гонке преследования россиянин промахнулся три раза на четырех огневых рубежах.

Гонка 10 февраля проходила при плюсовой температуре, а снег был рыхлым. Во многом из-за погодных условий сразу несколько биатлонистов по ходу гонки упали. Так, с одним из поворотов не справились украинец Андрей Дериземля и белорус Сергей Новиков.

Шипулин начинал гонку четвертым, так как именно четвертое место он занял в спринте, прошедшем накануне. Россиянин считался одним из претендентов на медали, но в итоге уступил всем своим основным конкурентам. Первое место в гонке преследования занял стартовавший шестым француз Мартен Фуркад, второе — чех Ондржей Моравец, третье — француз Жан-Гийом Беатрикс.

Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов. Он стартовал 16-м и сумел подняться на пятую позицию. Евгений Гараничев стал 15-м, Дмитрий Малышко — 33-м.

Для сборной Франции медали Фуркада и Беатрикса стали первыми на Олимпиаде-2014, а Мартен Фуркад завоевал первое в карьере олимпийское золото. В нынешнем сезоне 25-летний Фуркад лидирует в общем зачете Кубка мира. Олимпиада в Сочи для него — вторая в карьере. Четыре года назад в Ванкувере француз занял второе место в масс-старте. Кроме того, он является пятикратным чемпионом мира.

Источник: Lenta.ru