"Король биатлона" Бьорндален останется в спорте до 2016 года

Норвежский спортсмен Уле Айнар Бьорндален, получивший прозвище Король биатлона, передумал завершать карьеру. Он решил остаться в спорте еще на два года.

2014-03-04T14:23:24+0600

«Вначале я думал, что этот спортивный сезон станет для меня последним. Я собирался оставить биатлон, чтобы начать новую жизнь и карьеру. Однако, как оказалось, я еще не готов уйти в отставку», — написал Бьорндален на своей странице в Facebook.

По его словам, после Олимпиады в Сочи, где он стал победителем в спринте и смешанной эстафете, биатлонист вернулся домой «полный энергии и вдохновения». «Вместе с моей командой, я пришел к выводу, что буду выступать еще два года, до чемпионата мира в Осло в 2016 году», — пообещал биатлонист, добавив, что находится в предвкушении успешного завершения этого сезона, до конца которого ему предстоит еще три соревнования.

«Сейчас я с нетерпением жду того момента, когда начну подготовку к следующему сезону. Я рад, что решил продолжить участвовать в соревнованиях. И я очень жду следующие два года, так как люблю биатлон», — закончил Бьорндален.

Напомним, 23 февраля легендарный биатлонист объявил о завершении карьеры. «Закончится сезон, и я остановлюсь. Мне нужно что-то новое. В биатлоне я с 12 лет, и ничего нового в нем найти для себя уже не могу», — говорил он.

После Игр в Сочи, норвежец стал самым титулованным спортсменом за всю историю зимних Олимпийских игр — он восьмикратный олимпийский чемпион. В его активе уже 13 медалей, в том числе — восемь золотых.

Первая Олимпиада, в которой Бьорндален принимал участие, прошла в 1994 г. в норвежском Лиллехаммере. Правда, тогда показать высокие результаты спортсмен не смог: он не завоевал ни одной медали, в индивидуальной гонке финишировал 36-м. Через четыре года на Играх в Нагано Бьорнадален выиграл спринт и стал олимпийским чемпионом, а в составе эстафетной команды взял серебряную медаль. На соревнованиях в Солт-Лейк-Сити норвежец взял четыре золотые медали и стал абсолютным олимпийским чемпионом. В Турине медалей было меньше — три, — среди них ни одной золотой. В 2010-м на Играх в канадском Ванкувере биатлонист получил серебро в индивидуальной гонке, а на эстафете привел свою команду к победе.

Источник: Utro.ru