Россия взяла первое паралимпийское золото в горных лыжах

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золотую медаль Паралимпиады в Сочи, победив в слаломе среди спортсменок с нарушениями зрения. Это золото стало для российских горнолыжников первым на Паралимпийских играх. Ранее в Сочи побеждали только представители биатлона и лыжных гонок.

2014-03-12T15:29:06+0600

Серебряную медаль в слаломе выиграла британка Джейд Этерингтон, отставшая от Францевой на 0,65 секунды. Третьей стала Генриэта Фаркашова из Словакии, уступившая чемпионке 1,70 секунды.

Золото Францевой стало для сборной России 12-м на Паралимпиаде, и российская команда уверенно лидирует в медальном зачете. Ранее восемь золотых наград завоевали биатлонисты, еще три — лыжники.

Для Францевой эта медаль стала третьей на домашних Паралимпийских играх. Ранее она взяла серебро в супергиганте и бронзу в скоростном спуске.

Российская горнолыжница Инга Медведева выиграла серебро в слаломе в категории «стоя» на Паралимпиаде в Сочи, передает «Газета.Ru». По сумме двух попыток россиянка показала время 2 минуты 6,70 секунды и уступила только немке Андреа Ротфусс (1.59,85). Третье место заняла представительница Словакии Петра Смаржова (2.06,91).