Сборная России по хоккею обыграла команду Германии

Сборная Россия в ночь на понедельник, 19 мая, обыграла команду Германии на чемпионате мира по хоккею, сообщает Championat.com.

2014-05-19T09:32:41+0600

Итоговый счет матча — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). Первую шайбу на 43-й минуте игры забросил Вадим Шепачев. Спустя шесть минут второй гол на свой счет записал Сергей Широков. На последних минутах встречи в ворота соперника шайбу отправил Виктор Тихонов.

В ходе поединка капитан Александр Овечкин получил травму колена и сейчас проходит обследование в больнице Минска.

Это шестая подряд победа сборной России на чемпионате мира. Команда уже обеспечила себе первое место в группе В. До этого россияне встречались со сборными Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1) и Казахстана (7:2).

В следующий раз подопечные Олега Знарка выйдут на лед во вторник, 20 мая. Соперником российских хоккеистов станет сборная Белоруссии.

Капитан сборной России нападающий Александр Овечкин, получивший травму в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Минске с командой Германии, остается на турнире, но пропустит следующий матч со сборной Белоруссии, заявил врач сборной Валерий Конов.

© Фото РИА Новости. Григорий Соколов

Овечкин получил травму в третьем периоде матча, который россияне выиграли со счетом 3:0, капитана сборной ударили в колено. В 1.40 мск Овечкин на машине скорой помощи прибыл из больницы в отель, где на ЧМ живет сборная России. Форвард был в сопровождении врача сборной и московского «Динамо» Валерия Конова. Форвард на вопрос о своем самочувствия ответил: «Все после». Овечкин прихрамывал и улыбался.

«Он (Овечкин) остается в Минске на чемпионате мира. Следующий матч? Точно не сыграет», — сказал Конов журналистам.

Официальное заявление сборной относительно Овечкина ожидается в понедельник.

Хотя у сборной Германии перед началом матча оставались лишь теоретические шансы на выход в четвертьфинал, немцы с первых минут включились в игру и ни в чем не уступали российской команде, передает РИА Новости. Самую реальную возможность открыть счет команда Олега Знарка получила на 11-й минуте, когда одновременно были удалены два игрока сборной Германии. Но предоставившимся шансом сборная России не воспользовалась.

Во втором периоде характер игры не изменился. Немцы по-прежнему выглядели даже интереснее российской команды, которая в первой половине периода нанесла лишь два броска в створ. Временами на трибунах поднимался свист — в отдельных сменах сборная России даже не могла выбраться из собственной зоны.

На 44-й минуте форвард сборной Германии Маркус Кинк получил две минуты за удар клюшкой Александра Овечкина. Большинство было реализовано спустя всего шесть секунд: Сергей Плотников вылез на ворота немцев и уже в падении протолкнул шайбу на Шипачева, который, развернувшись на сто восемьдесят градусов, нанес неберущийся бросок — 1:0. Вскоре Кинк подкатился под Овечкина, сыграв в колено, и капитан сборной России был вынужден покинуть площадку. Нарушения правил зафиксировано не было. После возобновления игры Сергей Широков эффектно объехал всю оборону соперника и точно бросил в девятку — 2:0. Окончательный счет установил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, на последней минуте поразив пустые ворота. Тихонов набрал тринадцатое очко на турнире (семь шайб и шесть результативных передач).

Сборная России, одержав шесть побед в шести матчах и набрав 18 очков, гарантировала себе первое место в группе, независимо от исхода заключительной встречи группового этапа с командой Белоруссии 20 мая. Немцы с пятью очками остались на седьмой строчке и даже в случае победы над американцами в этот же день не смогут попасть в плей-офф.