Кубок Ельцина отправляется в Болгарию

Женская сборная России по волейболу в этот раз не смогла выиграть Кубок Ельцина. Трофей отправился в Болгарию, в финале игроки этой страны оказались сильнее хозяек.

2014-07-14T10:22:00+0600

Перед началом соревнований российский тренер болгарской сборной Владимир Кузюткин говорил о том, что команда у него достаточно молодая, что на победу они не рассчитывают, но постараются дать бой фаворитам. В итоге его подопечные дошли до финала, где в тяжелой борьбе обыграли россиянок.

Для наших девушек турнир складывался непросто, но в начале финального матча казалось, что кубок уже практически у нас. Подопечные Юрия Маричева довольно легко выиграли первую партию — 25:16. Однако больше таких подарков болгарки не делали. Во втором сете команды уже играли на равных, вперед выходили то одни, то другие, но в решающий момент гостьи сделали рывок и выиграли партию со счетом 25:20.

Третий игровой отрезок оказался для обеих сторон самым сложным. Россиянки вели 10:6, когда соперницы шаг за шагом сократили разрыв до одного очка и вынудили Маричева взять тайм-аут. Не помогло — болгарки не только сравняли счет, но и вышли вперед. Остаток партии игровая чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону. Когда хозяйки вели 23:22, неудачно упала Евгения Старцева. Волейболистка ударилась лицом, и тренерскому штабу пришлось брать паузу, чтобы дать ей возможность придти в себя. Этот сет оказался самым длинным и закончился со счетом 30:28 в пользу сборной России.

В четвертой партии гостьи сразу рванули вперед — 0:4, но наши девушки быстро их догнали и перегнали — 8:5. Однако сохранить преимущество не удалось, и этот сет остался за командой Болгарии — 25:23. К этому времени уже было заметно, что россиянки устали гораздо больше своих соперниц, что и подтвердила пятая партия, которую гостьи выиграли с большим преимуществом.

Источник: JustMedia