Футбольный «Урал» достойно уступил «Зениту»

В третьем туре российской футбольной премьер-лиги «Урал» на Центральном стадионе в Екатеринбурге проиграл «Зениту» из Санкт-Петербурга. Счет — 1:2.

2014-08-14T10:16:00+0600

Центральный стадион в этот день наверняка принимал свой последний матч, на который пришло так много зрителей. Аншлага на арене не было — не хватило совсем чуть-чуть. По разным данным, на игру пришло от 22 до 24 тысяч человек, из них около 700 фанатов из Санкт-Петербурга. При этом часть питерских болельщиков к началу матча зайти на стадион не смогла, еще за 10 минут до стартового свистка очередь не прошедших досмотр была внушительной. Некоторых фанатов полицейские выдергивали из толпы и препровождали в карету «скорой помощи», видимо, на медосвидетельствование. «Я в любом случае сегодня на футбол пройду, потому что я не пьяный», — бросил один из питерцев стражу порядка.

Начался поединок для екатеринбуржцев крайне неудачно. Уже на 5-ой минуте первый же удар по воротам «Урала» оказался результативным — это Данни закрутил мяч, который от штанги залетел в ворота — 0:1. И опять претензии к голкиперу Николаю Заболотному, который наблюдал за полетом «Бразуки» и даже не попытался изобразить прыжок. При этом екатеринбуржцы начали даже активнее, лучше контролировали мяч, но пропустили так легко — очень обидно.

Дальнейший ход игры не изменился — «Урал» играл как минимум не хуже. Да, был выход один на один Рондона, который простил екатеринбуржцев и не попал в створ, да еще раз неуверенно сыграл Заболотный, но что-то подсказывало — есть игра, а значит и возможность забить еще будет. И случилось! Мяч попал в штрафной к Асеведо, тот вроде бы сначала завозился, но исполнил такой шикарный удар и перекинул Юрия Лодыгина — 1:1 — стадион взорвался. Повтор показал — рикошета не было — удивительно красивый гол. Последние минуты первого тайма самые тревожные — «Зенит» подал три угловых подряд за добавленную минуту, но счет не изменился — ничья!

Начало второго тайма, и опять супер-опасный угловой от «Зенита» — Заболотный наконец-то по-настоящему спасает. А потом был момент у Ерохина — тот продавил защитника, вышел один на один и должен был забивать, но очень слабо ударил, и Лодыгин легко мяч поймал. Постепенно «Зенит» начал прибирать инициативу к рукам. Но это были лишь подходы, не моменты. А потом была «пятиминутка» «Урала» — на 65-ой минуте вновь должен был забивать Ерохин — но он пробил прямо во вратаря. Затем сработало старое футбольное правило — не забиваешь ты — забивают тебе. Контратака «Зенита», проход Халка, прострел, и Рондон фактически вносит мяч в ворота — 1:2. Шла 74-ая минута.

За оставшееся время екатеринбуржцы могли, наверное, забить только на эмоциях, но не случилось. Достойное, но все-таки поражение. Следующая домашняя игра совсем скоро — в субботу, 16 августа, в день города в Екатеринбург приедет «Торпедо».

Источник: Агентство Ura.ru