Российские биатлонисты стали третьими в эстафете на Кубке мира

Российские биатлонисты Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков и Антон Шипулин заняли третье место в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Прямую трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2».

2015-01-16T10:10:00+0500

Первыми стали норвежские спортсмены, преодолевшие четыре этапа по 7,5 километров каждый за 1 час 9 минут 42,3 секунды. Второе место заняли биатлонисты сборной Германии, уступившие победителям 4,6 секунды. Россияне финишировали третьими с отставанием 8,4 секунды.

На восьми огневых рубежах биатлонисты российской сборной использовали восемь дополнительных патронов, в том числе четыре — Лапшин, бежавший на втором этапе. Ехавший четвертым Антон Шипулин после заключительной стрельбы уступал лидерам порядка 20 секунд, сумел сократить отставание до 8, но на большее российского спортсмена не хватило.

Алексей Волков узнал о том, что побежит сегодняшнюю эстафету за 15 минут до начала пристрелки — ему пришлось заменить заболевшего Дмитрия Малышко, сообщает «URA.Ru». Биатлонисту из Радужного (Тюменская область), который к сезону готовился по индивидуальному плану вместе с Антоном Шипулиным, пришлось догонять сборные Словении, Германии и Норвегии. За счет идеальной стрельбы на стойке Алексею удалось сократить отставание российской сборной и вывести команду на третье место.

На четвертом этапе Антону Шипулину противостояли немец Симон Шемп, норвежец Эмиль Хегле Свенсен и лидер Кубка мира Мартен Фуркад из Франции, так же как и в победной сочинской эстафете. От лидеров — сборных Германии и Норвегии — Антона на старте отделяло 30 секунд. К сожалению, на первой стрельбе Шипулину пришлось использовать один дополнительный патрон, но отставание на выходе со стрельбища сократилось до 20 секунд. На стойке Шипулин опять промахнулся.

Ранее в текущем сезоне россияне становились победителями двух эстафет. В декабре 2014-го биатлонисты сборной России стали первыми на втором этапе в австрийском Хохфильцене, а в начале января первенствовали в гонке в немецком Оберхофе.