«Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в Екатеринбурге и продлил серию плей-офф

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» во вторник одержал важнейшую победу, обыграв казанский «Ак Барс» на своем льду! Счет — 2:0! Теперь в серии плей-офф екатеринбуржцы проигрывают со счетом 1:2, отставание сокращается.

2015-03-04T10:50:00+0500

Напомним, что серия длится до четырех побед. Следующая игра состоится в КРК «Уралец» уже сегодня, 4 марта, в 18.30. «Автомобилисту» уже удалось сделать шаг вперед, по сравнению с прошлогодней серией с казахстанским «Барысом», и одержать победу в плей-офф — первую за долгие годы. Теперь точно екатеринбуржцы сыграют на один матч больше и вновь полетят в Казань, на поединок, который состоится 6 марта.

Начался вчерашний матч, как и первые два в этой серии, с забитой свердловскими хоккеистами шайбы. «Автомобилист», как и в предыдущих играх, повел в счете. Шайбу на 8-ой минуте забросил Александр Нестеров, который удачно сыграл на контратаке. Отличный бросок прямо под перекладину — 1:0.

Самые драматичные минуты — в конце первой 20-минутки. За 4 минуты и 33 секунды екатеринбуржцы остаются в меньшинстве и вынуждены играть 41 секунду в формате «3 на 5».

И в этот момент шайба попадает прямо в маску вратарю Якубу Коваржу, после чего закатывается в ворота. Но гол не засчитан, а чешский голкипер лежит на льду и не встает. Становится очень тревожно, на площадке появляются врачи «Автомобилиста», и через некоторое время Коварж под овации забитого до отказа КРК «Уралец» встает и продолжает игру. Настоящий герой. Еще более минуты екатеринбургские хоккеисты играют в меньшинстве, «Ак Барс» яростно атакует, но не забивает. При счете 1:0 в пользу «Автомобилиста» команды уходят на перерыв.

Во втором периоде екатеринбуржцы имели несколько неплохих возможностей забить вторую шайбу, особенно в середине 20-минутки при игре «4 на 4» после потасовки. Но игрок «Автомобилиста» Емелеев после отличного перехвата шайбы промахнулся. Коварж в ответных атаках казанцев был на высоте.

За 8 минут 22 секунды «Автомобилист» получил идеальный шанс для того, чтобы увеличить свое преимущество. Удалены были сразу два игрока «Ак Барса». Целых две минуты в формате «5 на 3»! Но екатеринбуржцы много ошибались и забить не смогли. Очень обидно упускать такой шанс, но по сути за 120 секунд «Автомобилист» ничего придумать не смог. В итоге второй период прошел без забитых шайб.

В третьей 20-минутке екатеринбуржцам наконец-то удалось удвоить преимущество. Александр Рыбаков умело реализует большинство — 2:0! Последние минуты периода проходят очень нервно, так как всем болельщикам памятен матч в Казани, где «Автомобилист» вел с тем же счетом, но в итоге очень обидно проиграл. Анатолий Емелин даже берет 30-секундный тайм-аут за 3 минуты до конца встречи. Казанцы снимают вратаря, но безуспешно. В итоге — победа «Автомобилиста» и очередной «сухарь» Коваржа, одного из главных творцов сегодняшней победы.

«Мне попали в место между бровью и глазом, и оно немного заплыло. Поэтому видел хуже. Думаю, завтра все будет в порядке», — рассказал Коварж Sovsport.ru, чье блиц-интервью цитирует официальный сайт хоккейного клуба.

«Сегодня вы не отказались от своей традиции — кувырка после победы…», — задал голкиперу вопрос журналист. «Не собирался его делать: все-таки серия еще продолжается. Но сегодня просто не мог не порадовать болельщиков. Они у нас самые лучшие», — ответил Якуб Коварж.

Источник: ura.ru