Сборная РФ стала лучшей в общекомандном зачете по итогам Сурдлимпийских Игр

Сборная России победила в общекомандном зачёте на XVIII Сурдлимпийских зимних играх, впервые проходивших на территории РФ — в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

2015-04-06T10:27:00+0500

С 28 марта по 5 апреля российские спортсмены завоевали 30 медалей — 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых.

Второй стала сборная Чехии, у которой 6 золотых и 1 серебряная медали, третьей — команда США, спортсмены которой завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. За ними следуют Италия (3, 2, 0), Япония (3, 1, 1), Швейцария (1, 3, 0).

По общему количеству медалей вслед за российской сборной идут спортсмены Австрии, выигравшие 9 наград, а также спортсмены Украины и США — по 8.

В воскресенье россияне завоевали три золотые и три бронзовые награды: хоккеисты выиграли в финале у сборной Канады — 6:3, керлингистки обыграли в финале команду Китая — 9:5, в соревновании сноубордистов в борд-кроссе победила Элла Шевлякова. Бронзовые медали завоевали мужская сборная России по керлингу, а также Алексей Игнатенко и Светлана Анисимова в борд-кроссе.

Сурдлимпийские игры — спортивные соревнования среди лиц с нарушением слуха — проводятся с 1949 года отдельно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов, в то время как паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности.

На XVIII Сурдлимпийских зимних играх спортсмены соревновались в пяти видах спорта. Они разыграли 31 комплект наград, из них 10 — в горнолыжном спорте, 10 — в сноуборде, восемь — в лыжных гонках, два комплекта в керлинге и один комплект в хоккее с шайбой.

Российские спортсмены впервые в своей истории соревновались во всех видах программы зимних Игр: горнолыжный спорт (мужчины, женщины), керлинг (мужчины, женщины), лыжные гонки (мужчины, женщины), сноуборд (мужчины, женщины), хоккей (мужчины).

Впервые советские спортсмены приняли участие в этих престижных соревнованиях в 1971 году. С 1995 года в Сурдлимпийских играх выступает сборная Российской Федерации. На зимних Сурдлимпийских играх отечественная сборная неизменно (за исключением Игр 1971 и 1987 годов) занимала первые места в неофициальном командном зачете.

Источник: Интерфакс-Урал