«Урал» победил «Терек» со счётом 3:1 и сохранил шансы остаться в Премьер-лиге

В последнем матче футбольной Премьер-лиги сезона 2014/15 «Урал» обыграл в гостях грозненский «Терек» со счётом 3:1 и сохранил шансы на то, чтобы остаться в высшей лиге, заняв 13-е место. Теперь в начале июня команда проведёт стыковые матчи с командой ФНЛ «Томь».

2015-05-30T21:06:00+0500

ФК «Урал» перед игрой в турнирном плане интересовало несколько встреч, проходящих в этот же момент с участием прямых конкурентов — «Ростова» (28 очков до этого тура), московского «Торпедо» (26 очков), тульского «Арсенала» (25 очков) и «Уфы» (30 очков). При любом раскладе играть «уральцам» было необходимо только на победу — 27 очков в активе не давали никакой гарантии. А при определённых раскладах (поражение «Уфы») уральская команда могла и вовсе закончить сезон вне зоны стыковых матчей.

Одна из главных потерь, которая настигла клуб в такой важной игре, произошла в тренерском составе — на игру не поехал заболевший главный тренер команды Александр Тарханов. Также в матче не принимал участие наш главный голеадор Фёдор Смолов. Его место занял старожил команды Спартак Гогниев, ставший одним из героев матча.

Первые 20 минут матча смотреть было не на что — команды практически не атаковали. Если «Тереку» это особо и не нужно было — команда давно забронировала себе место в Премьер-лиге и никаких турнирных задач не решала, то от «Урала» болельщики явно ждали большего — шанс остаться в высшем футбольном дивизионе у команды состоялся.

Справедливости ради, к 25-й минуте «Торпедо» забило «Мордовии» один мяч, и «Урал» на данный момент находился уже в зоне вылета. А наша команда продолжала играть из рук вон плохо. «Терек» массивно атаковал, и на 38-й минуте полузащитник «уральцев» Роман Емельянов после очередного прострела срезал мяч в свои ворота. И тут «Урал» буквально прорвало. Через минуту после пропущенного мяча капитан «уральцев» Спартак Гогниев, остававшийся в тени Смолова весь сезон, отыграл один мяч. А уже в конце матча правый защитник «Урала» Хозин, один из кандидатов в сборную России, забил прекраснейший мяч с передачи Герсона Асеведо.

Второй тайм «Урал» провёл в защите, а «Терек» весь тайм пытался эту оборону вскрыть — опасные моменты у команды из Грозного были. А после того как «Урал» стал играть в большинстве после удаления Ризвана Уциева, вышедший на замену Серченков забил третий мяч. Счет 3:1 в пользу «Урала» так и остался на табло после финального свистка.

— Мы хорошо и организованно сыграли в обороне. Мы боролись до конца и заслужили победу, — сказал после игры тренер уральской команды Юрий Матвеев.

В итоге «Урал» занял 13-е место с 30 очками, тогда как «Ростов» остался на 14-м месте. Напрямую из Премьер-лиги вылетают «Торпедо» и «Арсенал». В стыковых матчах за право остаться в высшем дивизионе «Урал» сыграет в начале июня с «Томью», которая заняла в ФНЛ четвёртое место.

Источник: E1.ru