Сборная России выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по гандболу

Сборная России выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по гандболу среди юношей не старше 19 лет. Выход в 1/4 финала подопечным Александра Алексеева преградили гандболисты Бразилии, которые в упорной борьбе одержали верх — 28:26. Сегодня в 18.00 в ДИВС «Уралочка» в матче за 9-10 места россияне сыграют с сербами.

2015-08-17T16:35:00+0500

А ведь все могло быть иначе, если бы наши парни смогли бы справиться с грузом ответственности, который придавил команду здесь в Екатеринбурге, от нее здесь все ждали высокого места. В итоге россияне сделали19 технических ошибок, почти столько же, сколько за три предыдущие игры суммарно. В обороне бразильские игроки получили установку завязать наших бьющих игроков, обоих полусредних, прежде всего левшу. В первом тайме этот план сработал, чемпионы Америки в атаке почти не теряли мяч. При этом, если ошибались наши гандболисты, то отрывы бразильцев эффективностью не отличались. Эта часть плана была выполнена, Руслан Дашко до перерыва голами не отметился и пристрелялся к воротам хорошо отстоящего эту игру Ранжела Розы лишь в последней четверти матча.

Во втором тайме обе команды стали чаще ошибаться, и заработала наша контратака, трижды россияне догоняли соперника. Но свои же собственные ошибки, выбросы мяча за боковую линию, привели к тому, что за четыре минуты до конца матча южноамериканцы вели с разницей в четыре мяча. Новая погоня, но чуда не произошло. Теперь сборной России предстоит сыграть матч за девятое место в понедельник. Самым результативным в этой игре стал российский полусредний Дмитрий Санталов — 8 голов. У бразильцев отметим левого полусреднего Леонардо Дутру, семь раз поразившего ворота Боброва и Сергеева, а также восемнадцатилетнего левшу Габриэля Юнга.

Иван Мазейро, тренер сборной Бразилии:
— Мы знали, что главное оружие России это контратаки и у нас не только получилось закрыть эту сильную сторону российской команды, но и использовать их же оружие против них самих: мы сами много забили с контратак. Я думаю, что сегодня мы были лучше готовы психологически, игроки просто не то, что бились, они умирали за каждый мяч. Играть дома это тоже психологическая нагрузка, которая, может быть, слишком давила на ваших парней.

Александр Алексеев, тренер сборной России:
— Я согласен с тренером Бразилии, что мы проиграли в психологическом плане. Я знал, что такое может произойти и старался настроить ребят, но 19 технических ошибок… Мы столько не совершали на этом чемпионате ни в одном матче. В начале игры у них отлично сыграл вратарь, а у нас никак не получалась игра у Дашко и Санталова, во второй половине мы могли спасти игру даже на последних минутах, если бы у нас лучше сыграл голкипер. Думаю, встань сейчас в ворота Лавров, результат был бы другой.

Справка: Чемпионат мира по гандболу среди юношей не старше 19 лет проводится раз в два года, он относится к числу самых молодых официальных чемпионатов, организуемых Международной федерацией гандбола. ЧМ — шестой по счету турнир юных гандболистов планеты и лишь второй в формате двадцати четырех участников.

Турнир организован Международной федерацией гандбола, Федерацией гандбола России, Министерством спорта РФ, Администрацией г. Екатеринбурга, Правительством Свердловской области, Федерацией гандбола Свердловской области при поддержке Уральской горно-металлургической компании и Группы компаний «Дело» и при содействии Уральского федерального университета.