Павел Кулижников — чемпион мира в спринтерском многоборье

В столице Южной Кореи Сеуле завершился чемпионат мира по конькобежному спорту. Лидер сборной России Павел Кулижников защитил титул чемпиона мира. По итогам четырех забегов он набрал 139,245 балла.

2016-02-28T17:30:00+0500

Павел выиграл оба забега на 500 м, стал вторым в двух забегах на 1000 м. Серебро взял голландец Кьелд Нейс (139,995), бронзу — его соотечественник Кай Вербей (140,425). Кулижников во второй раз подряд стал чемпионом мира в спринтерском многоборье. Прошлогоднее первенство в Астане (Казахстан) он выиграл с результатом 138,325 балла, напоминает ТАСС.
Кулижников — второй россиянин в истории, которому удалось дважды подряд выиграть чемпионат мира в спринтерском многоборье. Ранее подобного результата добивался призер Олимпийских игр Сергей Клевченя, побеждавший на первенствах мира в 1996 и 1997 годах.

У женщин победу одержала американка Бриттани Боу (151,595). Второй стала ее соотечественница Хизер Ричардсон-Бергсма (151,945), третьей — голландка Йорин тер Морс (152,340). Лучшая из россиянок Ольга Фаткулина заняла шестое место (154,415).

Источник: vesti.ru