«Уралочка» в упорной борьбе уступила «Экзачибаши»

«Уралочка» провела третий матч на групповой стадии Лиги чемпионов. Подопечные Николая Карполя встречались с «Экзачибаши» — грандом турецкого и всего европейского волейбола. Игра вызвала огромный интерес — трибуны ДИВСа оказались почти полными. Поединок завершился в пользу команды из Стамбула со счётом 3:0.

2017-01-24T22:39:00+0500

В первой партии «Экзачибаши» обрушил на «Уралочку» всю свою мощь, выиграв игровой отрезок с разгромным счетом 25:11. Но дальше — картина кардинально изменилась.

В начале второй партии «Уралочка» заиграла смело и вдохновенно, как в игре с казанским «Динамо». На старте сета счёт был 3:0 в пользу хозяек площадки. Благодаря связке «Бабешина — Парубец» это преимущество удалось удержать — 5:2, а при счете 6:2 тренер «Экзачибаши» вынужден был взять тайм-аут. На первую техническую паузу команда Николая Карполя ушла лидером после великолепного блока в исполнении Валерии Сафоновой и Екатерины Евдокимовой — 8:5.

Следом воспитанница «Уралочки» Евдокимова еще и точный удар нанесла, но опытная турецкая команда потихоньку начала наращивать давление и подбиралась все ближе, и вскоре вышла вперед — 14:13, но мощнейший атака от Анны Климец и счет стал равным — 14:14. На второй обязательный перерыв соперники ушли при счете 16:15 в пользу хозяек. Эйс на свой счет записала Ксения Парубец.

Дальше на площадке также продолжалась равная борьба — 20:20, 23:23. Тренеры «Экзачибаши» вновь прибегли к тайм-ауту, но сетбол после удара Ксении Парубец оказался у «Уралочки». Эту партию «Уралочка» вполне могла завершить в свою пользу. Однако, гостьи сравняли счет и сами вышли вперед — 25:24. Теперь уже Николай Карполь берет перерыв, но после «бетонного» блока турецкая команда завершает сет в свою пользу — 26:24.

Несмотря на обидно упущенный шанс во второй партии, в третьем сете «Уралочка» продолжила приятно удивлять весь волейбольный мир, навязывая борьбу гранду европейского волейбола — 10:10. Особенно впечатлила скидка от Марины Бабешиной, к которой одни из сильнейших волейболисток Европы оказались не готовы. Но на вторую обязательную паузу лидером ушли всё-таки более опытные волейболистки «Экзачибаши» — 16:14.

После перерыва «Уралочка» сравняла счёт — 16:16, а затем и вышла вперед — 18:17, и какое-то время удерживала преимущество в одно очко — 20:19, 21:20, 22:21. В решающий момент счет был равным — 23:23. Матчбол был у «Экзачибаши» — 23:24. Но хозяйки площадки счет сравняли — 24:24. Однако, следующие два очка остались за турчанками — 24:26.

В итоге 3:0 — в пользу турецкого клуба. Тот случай, когда счет не по игре. С результатом 0:3 «Уралочка» точно не заслужила поражения в этом матче. Во 2 и 3 партии «Экзачибаши» с огромным трудом и лишь с долей везения склонил перевес в свою пользу.

Кстати, сегодня поддержка трибун была особенно внушительной — болельщики стали реальным 7-м игроком на площадке и помогали уралочкам. Громкую поддержку трибун отметила и игрок турецкого клуба Татьяна Кошелева. По ее словам, уральцев было слышно!