Глава СБР оценил выступление сборной России на чемпионате мира

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов оценил выступление сборной страны на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Об этом сообщает «Советский спорт».

2017-02-20T09:33:00+0500

«Мужская команда отработала на 90 процентов своих возможностей. Надо отметить победу в эстафетной гонке, учитывая, что у нас восемь лет не было подобных достижений», — отметил глава СБР.

«Что касается женской команды, она у нас такая, какая есть. Другой на сегодня нет», — сказал Кравцов.

Соревнования проходили с 9 до 19 февраля. Российская мужская команда завоевала золотые медали в эстафете. Кроме того, россияне стали третьими в смешанной эстафете. В общекомандном медальном зачете представители России заняли пятое место. Больше всего наград у сборной Германии (семь золотых медалей и одна серебряная).

Последней гонкой Чемпионата мира по биатлону стал мужской масс-старт, который состоялся в воскресенье. С двумя промахами Антон Шипулин стал только четвёртым. Эту гонку бежали трое российских спортсменов — Антон Шипулин, Максим Цветков и Евгений Гараничев, передает NDNews.ru.

Особые надежды наших болельщиков возлагались, конечно, на екатеринбуржца Антона Шипулина. Первую стрельбу биатлонист провёл чисто и убежал лидером. Но по итогу второго огневого рубежа Шипулин ушёл на штрафной круг с отставанием в 21 секунду. На этом этапе в группу лидеров выбился Гараничев. Спортсмену из Екатеринбурга на дистанции удалось сократить разрыв, но и на третьей стрельбе Шипулин снова промазал по одной мишени. Гараничев промазал дважды и после двух штрафных кругов оказался ближе к хвосту биатлонистов. Цветков после третьей стрельбы был 25-м.

К четвёртому огневому рубежу Шипулин подходил, когда лидеры уже отстреляли, но многие промазали и дали призрачный шанс хотя бы на бронзу. Антон Шипулин ушёл на дистанцию пятым с отставанием в 31 секунду от лидера. Но чуда не случилось. Лучший российский биатлонист — только четвёртый. Золото выиграл немец Симон Шемпп, серебро взял норвежец Бе, третий австриец Эдер. Гараничев пришёл 11-м, Цветков — 26.

Чемпионат мира этой гонкой завершился. Россия за этот ЧМ завоевала бронзу в смешанной эстафете, золото в мужской, в обоих случаях финишировал Антон Шипулин. Личных наград в этом сезоне у российских спортсменов нет. В общем медальном зачете Россия занимает 5-е место.

Источник: newdaynews.ru