Футбол. Бразилия победила Коста-Рику, Нигерия — Исландию, Швейцария — Сербию

Бразилия забила два гола в добавленное время и одержала первую победу на ЧМ

2018-06-23T08:00:00+0500

На чемпионате мира едва не произошла еще одна сенсация. Пятикратные победители турнира из Бразилии на протяжении 90 минут не могли забить команде Коста-Рики, однако в добавленное время все-таки вырвали победу. Встреча прошла в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 2:0 в пользу бразильцев.
В первом тайме сборная Бразилии смогла нанести только один удар в створ ворот, создав при этом несколько не самых опасных моментов.

Во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Бразильцы всеми силами пошли в атаку и нанесли за вторую половину матча аж 15 ударов, девять из которых пришлось в створ ворот. Основной вратарь мадридского «Реала» Кейлор Навас и вся команда Коста-Рики героически оборонялись все 90 минут, но в итоге пропустили уже в добавленное время. На 91-й минуте отличился Коутиньо, а точку в матче на 97-й поставил Неймар.

Отметим, что на 78-й минуте произошел примечательный эпизод. Бразильский нападающий Неймар после небольшого контакта с защитником упал в штрафной площади. Судья назначил пенальти, однако затем отправился смотреть повтор и в итоге отменил свое решение, еще и показав Неймару желтую карточку.

Сборная Бразилии набрала четыре очка и захватила лидерство в турнирной таблице группы «Е». Однако идущие следом сербы (3 очка) проведут свою встречу позднее.

***

Дубль Ахмеда Мусы принес нигерийцам победу над Исландией

Сборная Нигерии одержала победу над командой Исландии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира-2018. Встреча группы «D» прошла при 30-градусной жаре в Волгограде и завершилась победой африканцев со счетом 2:0.
В составе победителей два мяча забил нападающий Ахмед Муса (49-я и 75-я минуты). Напомним, что часть прошлого сезона и несколько предыдущих форвард провел в московском ЦСКА.

На 83-й минуте судья после видеопросмотра назначил пенальти в ворота нигерийцев, однако полузащитник исландцев Гилфи Сигурдссон пробил выше ворот.

После двух туров ситуация в группе запутанна. Только хорваты с 6 очками обеспечили себе выход в плей-офф. Далее иду сборные Нигерии (3), Исландии (1) и Аргентины (1). В заключительном туре пройдут матчи Исландия — Хорватия и Нигерия — Аргентина. По их итогам определится вторая команда, которая выйдет в 1/8 финала.

***

Швейцарцы вырвали победу у сербов в концовке игры

В Калининграде состоялся матч группы Е между сборными Сербии и Швейцарии. Александр Митрович в начале игры вывел свою команду вперед. Однако во втором тайме швейцарцы сумели не только отыграться, но и повести в счете. Встреча завершилась их победой — 2:1.
Сербы отличились уже на 5-й минуте матча. После навеса в штрафную Душана Тадича здорово сыграл головой нападающий Александр Митрович, выигравший борьбу у защитника и пославший мяч под перекладину.

На 30-й минуте у швейцарцев получилась хорошая атака. Стивен Цубер отдал пас на ход Блериму Джемаили, который бил уже в одно касание. Однако Владимир Стойкович успел сложиться и спас свою команду.

Позже игроки сборной Швейцарии создали еще несколько опасных моментов, но сравнять счет до перерыва им так и не удалось.

Во втором тайме швейцарцам все же удалось отыграться. На 52-й минуте Гранит Джака из-за пределов штрафной поразил ворота Стойковича. А под занавес игры Шердан Шакири убежал один на один и принес сборной Швейцарии первую победу на турнире.

После этой игры у швейцарцев стало 4 очка. Столько же и у лидера группы Е — бразильцев. Сербская сборная расположилась на третьей строчке с 3 баллами. Костариканцы являются аутсайдерами, проиграв две первые встречи на чемпионате мира в России.

***

Сербы пожалуются в ФИФА на судейство в матче со швейцарцами

Футбольный союз Сербии принял решение пожаловаться в Международную федерацию футбола на работу главного судьи встречи между сербами и швейцарцами немца Феликса Бриха, а также его помощников в этом матче.

«Мы отправим жалобу в ФИФА на судейство в матче с командой Швейцарии. Помимо эпизода с пенальти было еще множество моментов, которые трактовались против нас», — приводит слова генерального секретаря организации Йована Шурбатовича Чемпионат.com.

Кроме того, Шурбатович выразил недоумение по поводу появления на поле полузащитника сборной Швейцарии Шердана Шакири в бутсах с косовским флагом. По его мнению, ФИФА обязана была запретить игроку в таком виде продолжать матч.

Напомним, что швейцарская сборная победила сербскую команду со счетом 2:1. Руководители Футбольного союза Сербии убеждены, что судья в этой встрече не назначил явный пенальти в ворота соперника.

Источник: Вести