Шведский футболист ответил на обвинения в терроризме

Футболист сборной Швеции Джимми Дурмаз, ассириец по происхождению, отреагировал на оскорбления в своей адрес после поражения от сборной Германии в матче группового этапа чемпионата мира-2018. Заявление игрока опубликовано на официальном сайте Федерации футбола Швеции (SvFF).

2018-06-25T12:42:00+0500

«Когда вы мне угрожаете, когда называете арабским „дьяволом“, „террористом“ или талибом — вы переходите черту», — заявил Дурмаз. Он также отметил, что слышал угрозы в адрес его семьи, в частности детей.

«Кто так поступает? Это совершенно неприемлимо», — отреагировал Дурмаз.

24 июня SvFF направили запрос в полицию, чтобы расследовать угрозы и оскорбления поступившие в адрес Дурмаза в социальных сетях. Представители федерации также назвали подобные комментарии неприемлемыми.

23 июня сборная Швеции уступила немцам со счетом 1:2. Решающий гол забил Тони Кроос, реализовав штрафной на 95-й минуте матча. Дурмаз вышел на замену на 74-й минуте матча вместо игрока «Краснодара» Виктора Классона.

«Личности людей, написавших комментарии, уже устанавливаются, мы понимаем, что шведы разочарованы поражением в концовке матча, но нужно справляться с этим без потери своего достоинства», — заявил генеральный секретарь Шведского футбольного союза Хокан Шестранд, передает телеканал «360».

Германия и Швеция встретились на стадионе «Фишт» в Сочи. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу немцев. Победный гол был забит на пятой минуте добавленного времени. Однако после игры немцы некорректно себя повелии, когда праздновали гол Тони Крооса, забитый в финале встречи.

Их поведение рассмотрят в Международной федерации футбола (FIFA), где открыли дисциплинарное дело. Поводом для разбирательства стали неприличные жесты, которые пресс-секретарь немецкой сборной Ульрих Фойгт и менеджер немецкого футбольного союза Георг Белау адресовали шведам.

Шведский футболист Эмиль Форсберг назвал поведение немцев «отвратительным».

По словам представителя национальной сборной Германии Йенса Гриттнера, мужчины впоследствии извинились перед шведами. Оба они входят в технический персонал команды.

«В течение нескольких минут они извинились перед организационным руководителем шведской команды, а также тренером Швеции», — отметил Гриттнер.

Предпримет ли Немецкая ассоциация футбола какие-либо меры в отношении Фойгта и Белау, не уточняется.

Матч третьего тура группы F шведы проведут против команды Мексики. Встреча состоится 27 июня в Екатеринбурге и начнется в 17:00 по московскому времени.