Идея овербукинга авиабилетов вызвала отторжение у пассажиров

«Союз потребителей России» в четверг резко выступил против принятия данного законопроекта Минтранса, узаконивающего овербукинг для авиакомпаний. Как подчеркивают общественники, предложение разрешить овербукинг — фактически узаконить действия, нарушающие интересы потребителей.

Идея овербукинга авиабилетов вызвала отторжение у пассажиров

Идея овербукинга авиабилетов вызвала отторжение у пассажиров

2015-06-25T17:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Союз потребителей РФ выступает против реализации законопроекта Минтранса. Предложение разрешить овербукинг — фактически узаконить действия, нарушающие интересы потребителей. Ущерб, который может быть причинен пассажиру, оказавшемуся „лишним“ на рейсе зачастую не загладить никакой фиксированной выплатой, тем более, что не стоит ожидать большой суммы, — говорится в заявлении. — Можно представить множество ситуаций, когда неприятности будут несоизмеримо весомее, например, испорченный отдых, отмененный деловой контракт, пропущенные похороны близкого человека. Возрастет число исков к авиаперевозчикам, ведь люди будут требовать возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда. Пассажир, покупающий билет, будет гадать, полетит он или другой претендент. Это подрывает принципы гражданского законодательства о надлежащем исполнении обязательств».

Напомним, что 24 июня Минтранс опубликовал законопроект, разрешающий продажу авиабилетов в большем количестве, чем имеется свободных мест на борту самолета. В соответствии с ним авиакомпании могут получить право изменить договор воздушной перевозки, на альтернативный вариант. «При несогласии пассажира с альтернативным вариантом воздушной перевозки договор перевозки расторгается, пассажиру возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку, и предоставляется компенсация», — говорится в законопроекте Минтранса.

Обвербукинг — перебронирование или сверхбронирование. Этот термин используется как в гражданской авиации при продаже билетов, так и в туризме при продаже и бронировании отелей. Авиакомпании используют овербукинг, продавая больше билетов, чем есть мест в самолете в надежде на то, что часть пассажиров не явится на рейс. Тем самым они повышают загрузку своих рейсов. Аналогично поступают и некоторые хотельеры в высокий сезон, страхуя себя от пустующих номеров.

Источник: www.tourprom.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Киану08 25 июня 2015 года в 17:24
Мало им дебошей в аэропортах и самолетах
8
Василий Экономов 25 июня 2015 года в 17:26
Обвербукинг

Насмотрелись на Европу и штаты... Это там нормально такое явление - там самолеты как у нас автобусы ходят. Ну не влез в этот, влезешь в следующий.
8
SKP 25 июня 2015 года в 17:30
Я за овербукинг. Только при одном условии: если я не влез в самолет по купленному билету, пусть перевозчик мне компенсирует десятикратно мои убытки (если есть) и стоимость билета и везет аналогичным рейсом в тот же день.
1
Киану08 25 июня 2015 года в 17:41
Цитата
SKP:

перевозчик мне компенсирует десятикратно мои убытки (если есть)

Я думаю, государство не для этого овербукинг затевает. Несколько таких пассажиров на рейсе - и никакой выгоды. Если просто компенсируют убытки - уже хорошо.
0
SKP 25 июня 2015 года в 17:43
Цитата
Киану08:

государство

Я думаю, что государству пофиг. Организуют это перевозчики.
2
Киану08 25 июня 2015 года в 17:51
Цитата
SKP:

государству пофиг. Организуют это перевозчики

Пусть так. согласна. Хотя уши государства из бизнеса торчат повсеместно
3
SKP 25 июня 2015 года в 17:58
Цитата
Киану08:

уши

Уши, ноги и хвосты - это другое)
-1
prostobu 26 июня 2015 года в 00:26
Им только позволь.. Потом они будут билеты с аукциона продавать.. Кто больше заплатит, тот и полетит..
3
Чёрный 26 июня 2015 года в 08:15
Цитата
SKP:

Организуют это перевозчики.

И уж они своей выгоды не упустят. 100 % будут мизерные отступные, иначе для перевозчиков овчинка выделки не стоит
1
D_Rank 26 июня 2015 года в 10:32
Цитата
SKP:

Я за овербукинг. Только при одном условии: если я не влез в самолет по купленному билету, пусть перевозчик мне компенсирует десятикратно мои убытки (если есть) и стоимость билета и везет аналогичным рейсом в тот же день.

Прилипал сам то когда нибуть?
А мне вот давилось как-то...в Лос-Анжелесе...а теперь представь, что у тебя слетают не только билеты внутреннего перелета, но и билеты на международный рейс, который в разы дороже стоит...а полететь предлогают на следующее утро...при этом не факт, что у внутреннего перевозчика есть возможность посадить тебя на следующий международный рейс?

и это еще самый простенький попадос...сложные варианты в статье указали, среди которых может быть пропущенная операция, рухнувший бизнесс, невозможность простицо с близкими...и т.д.

неее, ну его в пень, жили спокойно без овербукига и дальше проживем спокойно.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях