Цены на авиабилеты в города проведения ЧМ-2018 в среднем выросли на 230%

Цены на авиаперелеты между городами, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, уже выросли в среднем на 230% по сравнению с обычными днями, следует из исследования РБК.

Цены на авиабилеты в города проведения ЧМ-2018 в среднем выросли на 230%

Цены на авиабилеты в города проведения ЧМ-2018 в среднем выросли на 230%

2017-12-27T11:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В нем проанализированы цены на самые дешевые из доступных на декабрь 2017 года билетов по всем маршрутам между городами, принимающими матчи чемпионата мира.

Для мониторинга стоимости использовали сервис Google Flights и учитывали минимальное по состоянию на 20 декабря предложение цены, попавшее в поисковик. Для каждого города, который примет матчи чемпионата мира, указана цена на билет туда-обратно из другого города. Даты прилета и отлета выбирались исходя из предположения, что болельщик прибудет в город за день до матча и покинет его на следующий день после игры.

Расчеты учитывают еще два условия: пассажиру не придется делать больше одной пересадки, а общее время в пути не превысит 10 часов. Для сравнения были взяты минимальные цены на перелеты по тем же маршрутам за две недели до проведения матчей ЧМ и через две недели после.

Как показывают подсчеты РБК, сильнее всего подорожали перелеты в Волгоград. К примеру, если в начале лета из Москвы сюда можно будет слетать в среднем за 6,3 тыс. руб., то в дни проведения ЧМ цена возрастает до 30-40 тыс. руб. Рост цен на билеты по сравнению с другими ценами сезона заметен именно перед днями матчей.

Выросла стоимость перелета и по другим направлениям. Если летом, но в дни, когда чемпионат проводиться не будет, билеты из Москвы, Сочи и Калининграда в Екатеринбург стоят около 7,5 тыс. руб., то в дни матчей — 20-40 тыс. руб.

Представители авиакомпаний связывают такие скачки цен с тем, что билеты по самым низким тарифам уже раскуплены, а оставшиеся в продаже относятся к более дорогим тарифам. Аналитики указывают на то, что ситуация типична для праздничных дней, однако вариация цены в 5-10 раз в рамках экономтарифа может привлечь внимание регулятора.

«В случае с зимней Олимпиадой в Сочи была ситуация, что заранее стоимость перелета была очень высокая, в ситуацию вмешался регулятор, в результате за несколько месяцев до события цены снизились», — заявил РБК аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 27 декабря 2017 года в 15:18
Выросла стоимость перелета и по другим направлениям. Если летом, но в дни, когда чемпионат проводиться не будет, билеты из Москвы, Сочи и Калининграда в Екатеринбург стоят около 7,5 тыс. руб., то в дни матчей — 20-40 тыс. руб.

Летайте самолётами РЖД - чего пустые поезда для болельщиков по стране катать из угла в угол. Всё правильно делают - можно даже из поезда не выходить, самое главное пойло чтобы не кончалось
0
Pro_Men 27 декабря 2017 года в 16:53
Вот тебе этот чмо мира - побоку, а с тебя за билет всё равно возьмут 4 цены. С какого перепугу?
1
Professsor L. 27 декабря 2017 года в 18:47
Цитата
Pro_Men:

Вот тебе этот чмо мира - побоку, а с тебя за билет всё равно возьмут 4 цены. С какого перепугу?

Любишь спорт - люби и денежки платить за зрелище. Тем более считайте, что на стадионе будет балет артистов из Метрополитен-опера, а они не за рубли выступают, а за зелёные бумажки.
0
Pro_Men 27 декабря 2017 года в 20:46
Цитата
Professsor L.:

Любишь спорт - люби и денежки платить за зрелище

Спорт, особенно в том виде, в котором он существует у нас - не люблю.
А уж футбол - тем более, даже даром не пойду. Мне он не интересен.
Потраченные миллиарды на эту мундиалю на 3 дня - на редкость тупая трата денег.
Но речь не обо мне. Человек собрался в отпуск, в командировку, не важно по какому поводу он едет в Екатеринбург, хоть бабушку навестить. Да ещё с Волгограда. А ему - раз и 420 процентов за билет. И обратно - ещё 530%. С какой стати он должен платить дороже? Ему что, кто-то потом компенсирует эти траты? Или ещё билет дадут на все игры? И полетит он в ВИП-условиях? Кто собрался всё это смотреть, тот пусть и платит.
Есть фанаты- (рифму пропущу) пусть складываются и строят себе стадионы и прочее, что хотят.
2
Professsor L. 28 декабря 2017 года в 13:03
Цитата
Pro_Men:

Но речь не обо мне. Человек собрался в отпуск, в командировку, не важно по какому поводу он едет в Екатеринбург, хоть бабушку навестить. Да ещё с Волгограда. А ему - раз и 420 процентов за билет. И обратно - ещё 530%.

Бизнес - ничего личного. Чего тогда удивляться, что капитализм не имеет души и сожаления к человеку и его потребностям. Всем внукам выслать своим бабушкам до начала мундиаля запасы валидола и валерьяны с аспирином, чтобы не понадобилось через полстраны летать в период засилья иностранщины.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях