У уральских мэров забирают загранпаспорта

Стоит ли ограничивать в правах представителей власти?

У свердловских градоначальников непосредственно с момента избрания по требованию ФСБ отбирают паспорта. Об этом сообщает "Новый регион", предполагая, что все зарубежные поездки мэров жестко контролируются со стороны свердловского правительства и областного управления ФСБ. В случае необходимости неугодного мэра могут запросто сделать "невыездным".

Мэр Березовского Вячеслав Брозовский полагает, что мэры городов – это секретоносители - к примеру, знают планы эвакуации населенного пункта. "И если глава города будет много болтать за границей, то в следующий раз он может и не получить разрешения на выезд", – отметил Брозовский. 

Ограничивать властьпридержащих - общемировая практика. Во многих странах представителям властей не позволено то, что разрешается простым смертным. Например, президенту США не разрешено принимать подарки, вообще. Все сувениры, которые ему дарят поступают в специальный фонд в собственность государства, и глава страны имеет право только выкупить подаренную ему вещь, причем по рыночной цене.

И если с одной стороны, нашим мэрам можно посочувствовать (ну, где-то в глубине души), то с другой, понятно, что в некоторых вещах их все-таки стоит ограничивать.

А в чем бы вы еще ограничили наших представителей власти? И есть ли вообще в этом смысл?

789 просмотров

У уральских мэров забирают загранпаспорта

2009-07-14T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях