Рейтинг новостей за неделю

Встречаем нового губернатора, продолжаем воевать с гриппом и расплачиваемся за "автомобильный бум".

Новость №5 – Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…
Не знаю, как вам, а мне уходящая неделя запомнилась искренним предновогодним настроением. Какой был чудесный снегопад в понедельник! До декабря жить да жить, а сколько сугробов навалило. Еще одна верная примета приближения любимого праздника – ёлочные базары. Сразу несколько магазинов в Екатеринбурге уже продают новогоднюю продукцию. Покупателям предлагают в основном недорогие ёлки и украшения.

«Металлическому» тигру вступать в свои права приходится в кризисный год. Вот и новинка пришлась в пору – ёлка на прокат. Отказаться от стереотипов – таков девиз, пожалуй, каждого продавца ёлочных украшений. Зеленых красавиц вытесняют белые, синие или розовые ели, а на смену ярким игрушкам приходят чёрные ёлочные шары и гирлянды. 

В этом году, говорят эксперты, популярен скандинавский стиль: украшения из соломы, но также моден и стиль прошлогодний – стекло и металл. Если у прилавков ещё пусто, то в швейных мастерских ажиотаж на праздничные костюмы: за традиционными шубами Деда мороза и шкурами символа будущего года тигра уже выстроилась очередь. И пока в костюмерных примерочных готовятся к наплыву посетителей, продавцы на ёлочных базарах уверены: в эти выходные предновогодняя лихорадка ждет и их. Наконец-то, погода стала по-настоящему зимней.

Новость №4 – И еще один признак…
На Площади 1905 года начинается строительство ледового городка. Уже в субботу стоянка перед мэрией будет закрыта. К новому году здесь появится самая высокая в истории города елка - 44 метра в высоту и весом 44 тонны. Такие габариты неслучайны. Цифры символизируют, сколько лет прожил Антон Павлович Чехов. 

Ледовый городок в этом году будет посвящен 150-летию со дня рождения знаменитого русского писателя. У входа в городок проектировщики задумали ротонду в стиле классицизма. Цветные деревья, украшенные шестью тысячами светодиодных лампочек будут символизировать чеховский «Вишневый сад», в котором разместятся ледовые скульптуры – женские образы чеховских пьес. За литературной композицией спроектирован каток в виде замерзшего озера. В самой узкой его части через водоём перекинут ледовый мостик. Вход на каток будет бесплатным. 

Чеховскую тему продолжит горка «Сахалин» - конечная точка путешествия писателя, в ходе которого он посетил Екатеринбург. Кроме тематических скульптур и конструкций на площади будут работать детские аттракционы. Кстати, в этом году, чтобы родителям было легче найти потерявшихся детишек, в городке откроют радиоузел.

Новость №3 – Распрягай!
Как вы думаете, когда государству не хватает денег, откуда их проще всего взять? Правильно! У народа. Как? Самый простой способ – что-нибудь повысить. Налог, пошлину, акциз, штраф… 

Вот и свердловское правительство долго думало, за счет чего сбалансировать сильно дефицитный бюджет на следующий год, и решило повысить транспортный налог. Надо ведь как-то выкручиваться, тем более у Екатеринбурга не удалось отобрать 1 миллиард 700 миллионов рублей. 

Поправки о повышении мзды для автомобилистов в соответствующий закон внесли на этой неделе. Ставки, как говорят в областном правительстве, немного скорректируют с начала 2010 года. Правда, автолюбители уже назвали это "немного" лукавством. С сегодняшних 9 рублей 40 копеек за одну лошадиную силу для автомобилей мощностью менее 100 таковых налог вырастет более чем в 2,5 раза – до 25 рублей. Та же ситуация и с более мощными автомобилями – тариф подпрыгнет с 17 рублей 30 копеек до 35 рублей. В областную казну это принесет дополнительных 700-800 миллионов. 

Но останавливаться на достигнутом правительство не намерено. В 2011 году автовладельцев ожидает очередное повышение транспортного налога.

Новость №2 – Спокойствие, только спокойствие!
Грипп продолжает косить. В Екатеринбурге в среду официально объявили эпидемию. К ней приближается и область. 

В 29 свердловских городах в среднем в три раза превышен эпидпорог. Среди школьников от 7 до 14 лет – в 8 раз. Врачи предложили объявить в регионе карантин и еще на одну неделю продлить школьные каникулы. Распускают учащихся также высшие и средне-специальные учебные заведения. Таково предписание санитарных врачей. На неделе на карантин уже закрылась Медицинская академия, ранее открыл список лестех. К ним присоединились и остальные вузы. 

Скорая помощь и больницы с трудом справляются с наплывом пациентов. В стационарах области установили дополнительные койки. В первую очередь госпитализируют беременных женщин. Под наблюдением у эпидемиологов их уже семь десятков. Будущие мамы считаются наиболее уязвимыми перед гриппом. 

А в детской больнице №8 Екатеринбурга на этой неделе начались клинические испытания вакцины от свиного гриппа. Сначала они были под угрозой срыва, но потом некоторые родители всё же согласились отдать своих детей на исследование. В Министерстве здравоохранения заверяют, что в области хоть и эпидемия, но всё под контролем медиков. 

Чиновники призывают не паниковать, но сами врачи и эту панику подогревают. Только и слышишь – срочно, быстрее, иначе будет хуже! Вот в аптеках и исчезли стерильные маски и почти все популярные противовирусные препараты. А в магазинах в три раза выросли продажи чеснока и лимонов. Не поддавайтесь панике и не болейте!

Новость №1 – С новым Губернатором нас?
Многомесячная интрига раскрыта! Президент, наконец, озвучил свой выбор: на пост Губернатора Свердловской области предложен Александр Мишарин. Депутаты областной думы в среду экстренно собрались на внеочередной совет. Им нужно было в кратчайшие сроки назначить дату обсуждения кандидатуры нового Главы региона. 

Приезда Мишарина ждут на следующей неделе. Тогда же свердловские депутаты и проведут все процедуры. Последние годы Александр Сергеевич работал в Москве, но на Среднем Урале его личность хорошо известна. Кандидат – уроженец города Свердловск. 
Российский железнодорожник и политик – такое определение дает Александру Мишарину свободная энциклопедия. Широкую известность в Свердловской области он получил в 2002-м году, когда был назначен начальником Свердловской магистрали. 

Кандидатуру Александра Мишарина выбрал Президент Дмитрий Медведев из трех предложенных ему партией «Единая Россия». Теперь этот выбор должен одобрить региональный парламент. Утверждать нового Губернатора свердловские депутаты будут 17 ноября на заседании двух палат Законодательного собрания. Церемония инаугурации пройдет 23 ноября.

796 просмотров

Рейтинг новостей за неделю

2009-11-13T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
George 15 ноября 2009 года в 20:56
Очередная пешка
0
ДенисЮЗ 16 ноября 2009 года в 09:18
А в садиках придумали новый прикол: детей без прививок от гриппа в садик не пускать. То есть хотят испытать новую не испытанную вакцину на детях. Министерство здравоохранения совсем охренело!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях