Омолодиться по-даосски

О.Петров после бурной ночи отправился постигать даосские методики омоложения

Желание омолодиться вполне естественно для любого из нас, особенно, если этому любому уже за тридцать или, чего доброго, за сорок. 

Одним словом, мне уже давно пора было… А тут еще выдалась бурная ночка, посвященная Дню рождения одного из друзей, вследствие чего организм мой резко постарел и как никогда остро нуждался в омоложении. 

Старинные русские методики омоложения, известные в народе как «опохмел», я решительно отверг, поскольку в последнее время легких путей не ищу, а ищу новые, интересные, трудные. Пошел трудным путем.

 

Вместе со мной желающих омолодиться по даосским методикам набралось десять человек. По большей части это были люди не случайные, а давно и серьезно увлеченные восточными практиками, и без тени сомнений готовые отдать 2000 рублей (стоимость участия в семинаре) за возможность получить новые знания. Кое-кто даже из Челябинска специально за этим приехал. Вот так-то.

Местом передачи сакральных знаний стала аскетично обставленная комната (вешалка для одежды, туристические коврики, несколько стульев) в одном из торгово-офисных зданий в центре города. 
Источником же знаний был инструктор школы «Шоу Дао» Константин Глазырин, человек в определенных кругах весьма известный. 

Надо заметить, что «Даосские техники омоложения» - далеко не единственный семинар школы «Шоу Дао»; интересующиеся могут ознакомиться с расписанием и темами занятий на сайте школы, а мы вернемся к сэнсею Константину. 

 

Константин производит приятное впечатление – спокойный, уверенный, знающий, увлеченный, доброжелательный, артистичный, с грамотной речью. 
Учитывая тему семинара, разумеется, не обошлось без каверзных вопросов о его возрасте. Выяснилось – 42 года. Не стану утверждать, что он выглядит нереально молодо для своих лет, но большая часть мужчин в этом возрасте выглядит, пожалуй, несколько хуже. 
Хотя я бы на его месте говорил: «Да, уж девятый десяток пошел…» - и пусть бы все удивлялись. 

Но это я, а Константин кратенько поведал нам историю даосизма, и мы приступили к отработке базовых упражнений – ощущали «внутренне облако», отрабатывали «внутреннюю улыбку» и какое-то весьма эротичное «седло», запускали энергию из рук в ноги, из ног в голову, из головы еще куда-то, в общем куда хотели, туда и запускали. 
Но предполагаю, что не все. Во всяком случае, я, несмотря на все старания, никакого «внутреннего облака» и перетеканий энергии не ощутил. Точнее, не так. Как живой человек, я, конечно, что-то ощущал, но у меня нет уверенности, что мои мутные ощущения были именно «внутренним облаком», а не банальным следствием бурной ночи. В общем, тут разбираться надо. 

После отработки базовых упражнений мы приступили непосредственно к изучению схем точечного массажа для омоложения организма – это три комплекса, в общей сложности 34 действия – надавливания, постукивания, массаж определенных точек. Зарисовывали, записывали, отрабатывали на практике. 

  

Олег Петров после процедуры омоложения 

Покончив с этими комплексами, отдельно омолаживали лицо, грудь (женщины), занимались двигательными медитациями, суставной гимнастикой (упражнение «Черепаха на спине» запомнилось, оно смешное и, надеюсь, полезное), падали (буквально) в воспоминания о себе молодом и здоровом, предавались даосскому массажу. Одним словом, в течение 7 часов мы беспрерывно что-то изучали и отрабатывали. Для неподготовленного человека – полный загруз и перегруз. И если у меня в мозгу отложилось хотя бы 10% информации – это можно считать неплохим результатом. 

Завершился семинар и вовсе какой-то кашпировщиной. Сэнсей Константин водил руками перед человеком и на основании информации извлеченной тонко чувствующими руками выдавал рецепты – вам зверобой надо попить, вам – мяту, вам – какие-нибудь желтые цветы. Травки, конечно, безвредные, но я на всякий случай, чтобы не переомолодиться, от этого предложения отказался. 

Что в итоге? 
Думаю, не сделаю открытия, если скажу, что для достижения каких-либо серьезных успехов в любой из восточных практик, семи часов, конечно, недостаточно. Заниматься этим надо долго, серьезно и комплексно. Желательно, всю жизнь.

 

А еще надо верить. Верить в учение, верить в себя, верить в успех.

Впрочем, сэнсей Константин утверждает, что в случае с даосскими техниками омоложения верить совсем не обязательно. Это всего лишь набор упражнений, регулярное выполнение которых приведет к результату независимо от веры. Просто механизм, который надо запустить. К примеру, для того чтобы забить гвоздь, верить не надо, надо всего лишь выполнить определенный набор действий. Так и здесь. 
К сожалению, в отличие от гвоздя, результат работы техник омоложения не столь очевиден и быстр. Потребуется не один год регулярных упражнений, и чтобы заставить себя заниматься этим, для начала опять же надо, как минимум, поверить. В общем, замкнутый круг какой-то…

С другой стороны, согласно даосским учениям, самое главное – это внимательно прислушиваться к себе. И если сегодня (на этой неделе, в этом месяце или квартале) упражнения делать не хочется – значит, и не надо. 
Хорошее учение придумали даосы.

Невзирая на все вышеизложенные теоретические выкладки, некоторые практические результаты семинара проявились буквально сразу. На следующее утро я проснулся совершенно разбитый и с температурой. Поначалу пытался диагностировать, что со мной происходит – реакция организма на омоложение или банальная простуда? Потом решил, что методов борьбы с неприятной реакцией организма на омоложение я всё равно не знаю, и стал целенаправленно бороться с простудой. Но не просто так! 

Для более эффективной и одухотворенной борьбы я основал «Братство Воинов Подлунного Цитрамона». 

Воины Братства свято верят в чудодейственную силу цитрамона, и он отвечает им взаимностью. 

В частности, для излечения простудных заболеваний (записывайте!), а также болезней почек, рук и ног (особенно лодыжек) необходимо принять четверть таблетки цитрамона в третьей фазе луны, стоя обутой ногой на битом стекле, поджав босую ногу к пояснице… Впрочем, это уже тема для отдельного семинара.

Не болейте!
Оставайтесь молодыми!
До новых встреч!

В материале использованы фото из омолодительного путешествия О.Петрова в Непал.

1291 просмотр

Омолодиться по-даосски

2010-01-26T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях