Театры: "Панночка" в театре "Щелкунчик"

Театр «У Моста» вновь в Екатеринбурге.

Театр «У Моста» вновь в Екатеринбурге. Репетируя «Панночку», актеры пермского театра устраивали спиритические сеансы в заброшенной церкви и вызывали дух Гоголя.

Легендарный Пермский театр «У моста» вновь приезжает на гастроли в Екатеринбург. На этот раз спектакли будут идти не в Камерном театре, как обычно, а в театре балета «Щелкунчик», где и сцена побольше, и зрительный зал вместительнее.

13 марта пермяки представят свой самый знаменитый спектакль – «Панночку» по Гоголю. «Панночка» для театра «У Моста», все равно что «Чайка» для МХТ – спектакль-символ. С него театр начинался 20 лет назад. С ним объездил полмира, представляя на разных театральных фестивалях – от Оренбурга и Нальчика до Риги и Хаапсале, включая польскую Познань, чешский Градец Кралове и австрийский городок Войтсберг.

Австрийское же издание «Обозреватель», после тех гастролей, кстати, написало следующее: «Актеры театра «У Моста» заставили всех сидящих в зале буквально кожей ощутить ужас перед потусторонним миром, что редко кому удается сделать». Как сообщает пресс-служба театра, за эти два десятилетия «Панночку» сыграли какое-то немыслимое число раз – аж две с половиной тысячи спектаклей.

Еще одна интригующая подробность, оказывается когда он еще только создавался, актеры репетировали его в самых немыслимых пространствах и самыми невероятными методами: например, вызывали дух Гоголя (а Панночка ставилась по «Вию). Спиритические сеансы устраивали ночью в заброшенной церкви. Впрочем, если поговорить, с режиссером-постановщиком и «Панночки», и всех остальных спектаклей театра, основателем, и худруком «У моста» Сергеем Федотовым, все встанет на свои места. Ведь Федотов « ощущает Театр как Загадку и тайну, как некое инфернальное поле, погружаясь в которое и актер и зритель существуют в каком-то Новом Космическом пространстве…».

В субботу 13 марта фантасмагория «Панночка» идет в театре «Щелкунчик»

С числом 13 у пермского театра вообще особенные отношения. Это число «преследует» «мостовцев» постоянно. Скажем, ровно через месяц после показа «Панночки» в Екатеринбурге, театр едет в Москву, на «Золотую маску» и там показ трижды номинированного на маску «Калеки из Инишмана» по пьесе МакДонаха, назначен на 13 апреля. 

Ну а в Екатеринбург между тем, привозят еще одну постановку – «Сиротливый запад» по пьесе все того же ирландца Мартина МакДонаха – главного в Британии специалиста по черному юмору и насилию на сцене. Есть немалая вероятность, что на Урале в скором времени устроят целый фестиваль пьес этого ирландского автора. И если кому и устраивать такой фестиваль то пермякам в первую очередь. Поскольку «У моста» был вообще первым театром России, где МакДонаха поставили. «Сиротливый запад» на сцене «Щелкунчика»14 марта. И в субботу и в воскресенье спектакли идут дважды в день – в 15 и в 18 часов.

968 просмотров

Театры: "Панночка" в театре "Щелкунчик"

2010-03-11T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях