опера
театр
16+

Пассажирка

Опера в двух действиях

30 апреля в 18:30
Театр оперы и балета

Расписание

«Пассажирке» была уготована непростая сценическая судьба. За ее постановку в Советском Союзе безуспешно бился Дмитрий Шостакович. Концертное исполнение оперы в России состоялось лишь в 2006 году. Спустя десятилетие в Екатеринбурге «Пассажирка» впервые вышла на российскую театральную сцену.

1950-е палуба трансатлантического лайнера. Немка Лиза вместе с мужем, дипломатом Вальтером, отплывает в Бразилию. На палубе она замечает пассажирку, похожую на Марту: эта встреча заставляет Лизу вспомнить, как она, будучи надзирателем Освенцима, отправила Марту на верную гибель. Спектакль в Урал Опере сдержан по театральному языку: постановщики деликатно приглашает зрителя к важному разговору — о гуманизме, исторической памяти и ответственности человека за свои поступки.

Композитор Мечислав Вайнберг (1919–1996) широкой публике известен по музыке к «Каникулам Бонифация», «Винни Пуху» и фильму «Летят журавли», но в первую очередь он автор семи опер, 22 симфоний и множества инструментальных сочинений. В «Пассажирке» он причудливо смешивает стили и жанры — плоды «высокой» музыки ХХ века, джаз, фольклор. Опера отчасти напоминает о театральной и киномузыке Шостаковича, которого Вайнберг называл своим учителем, — но и решительно на нее не похожа. Несмотря, на масштаб темы, Вайнберг находит для повествования интимную интонацию: он адресует оперу всему человечеству и обращается персонально к каждому слушателю — справедливо полагая, что поднятые в «Пассажирке» вопросы касаются каждого из нас.

Авторы:
Музыка - Мечислав Вайнберг (1967-1968)
Либретто - Александр Медведев по повести Зофьи Посмыш «Пассажирка из каюты 45»

Постановщики:
Оливер фон Дохнаньи дирижер-постановщик
Тадеуш Штрассбергер постановка, сценография, свет
Вита Цыкун костюмы
Анжелика Грозина хормейстер-постановщик
Надежда Малыгина балетмейстер-постановщик

Награды: 
Свердловская областная театральная премия «Браво» 2017 - «Лучшая роль в опере» (Надежда Бабинцева — Лиза) 

Российская национальная театральная премия «Золотая Маска» 2018 :
«Опера/работа дирижера» (Оливер фон Дохнаньи)
«Опера/женская роль» (Надежда Бабинцева — Лиза) 

Продолжительность: 2 часа 50 минут
Ограничение по возрасту: 16+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях