лекции
концерты
0+

Лекция «Эдо — столица и эпоха»

Клуб ценителей восточной культуры Orientalica

завершено

С 1615 года, после падения осакского замка и поражения войск Тоётоми Хидэёси, в истории Японии наступает новый период, получивший название эпохи Эдо - по названию новой столицы. Эпоха Эдо (1603—1867), длившаяся до середины XIX века, отмечена глубокими изменениями в социально-экономическом и культурном развитии страны. В этот период в городской среде обретает широкую популярность гравюра на дереве, появляется поэзия короткого стиха - хайку, расцветает театр Кабуки, преследуемый вначале властями, а в традиционном искусстве, в частности в живописи, становится очевидным упадок, выразившийся в размытии границ школ, исчезновении чистоты стиля и появлении эклектизма.

В рамках лекции проследим путь художественного развития Японии в XVII - первой половине XIX века и познакомимся с творчеством крупнейших мастеров эпохи.

Читает куратор выставки «Не только Хокусай», зав. отделом декоративно-прикладного искусства Сергей Винокуров.

Лекция пройдет в рамках параллельной программы выставки «Не только Хокусай», на которой представлены избранные произведения японской гравюры XVIII–XIX веков из коллекции Олега Малахова (Челябинск).
 
Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)
Начало в 13:00
Стоимость входного билета в музей (250 руб. - полный, 100 руб. - льготный, студенты вузов - бесплатно)
Справки по тел.: +7 (908) 633 38 26

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях