Выставка Алексея Попова и Елены Железновой «Граница интерпретации»
Расписание
С 13 ноября 2025 года Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку «Граница интерпретации» уральских художников-ювелиров Алексея Попова и Елены Железновой.
Что такое ювелирное произведение сегодня? На этот вопрос ищут ответ авторы в своём новом проекте.
Вернисаж выставки состоится 13 ноября 2025 года, начало в 17:00, Музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)
В экспозиции будут представлены работы, которые являются не только объектами эстетики, но и носителями философских идей. Знакомые формы, как, например, кольцо, трансформируются в миниатюрную скульптуру, которую при этом можно носить на руке. Это заставляет задуматься о нашей готовности принять новое и стереть привычные границы представлений об украшениях.
В центре внимания художников кинетические объекты из проволоки. В них мастера изучают динамику и движение, создавая непривычные «живые» формы. Другая серия – работы из бумаги, подчёркивающие хрупкость и многогранность этого материала. Отдельного внимания заслуживает объект «Кельма» – символ ностальгии по романтике прошлого и одновременно призыв к действию «здесь и сейчас».
Авторы приглашают зрителя к совместному исследованию. Готовы ли мы принять эту новую форму? Где проходит граница между утилитарным и художественным? Что вообще можно считать ювелирным произведением?
Выставка «Граница интерпретации» будет работать в музее до 15 февраля 2026.