опера
театр
12+

Царская невеста

Опера в 4-х действиях

Расписание

Загадочно-печальная судьба одной из жён Ивана Грозного упоминается в исторических летописях и в исследованиях Н.М. Карамзина. Дочь новгородского купца Марфу Собакину после обручения с государем сломила неведомая хворь, и спустя две недели после свадьбы третья супруга царя умерла.

Малоизвестный эпизод российской хроники послужил основой для драмы русского поэта, драматурга и переводчика Л.А. Мея. Свою «Царскую невесту» он сочинял, не претендуя на историческую достоверность, но соблюдая жанровые каноны бытовой исторической драмы. Драма Мея, написанная в 1849 году, прочно вошла в репертуар русских театров. Однако её популярность затмила появившаяся позднее опера Римского-Корсакова.

Мысль о «Царской невесте» появилась у композитора ещё в годы молодости. Но тогда эту мечту вытеснила исторически-масштабная драма того же Мея — «Псковитянка», на сюжет которой Римский-Корсаков написал свою первую оперу. К «Царской невесте» он обратился лишь 30 лет спустя весной 1898 года, пригласив в соавторы либретто И.Ф. Тюменева, своего бывшего ученика, «знатока литературы и старины» по характеристике, данной ему композитором в «Летописи моей музыкальной жизни». Сюжет не претерпел существенных изменений, в либретто вошли многие стихи самой драмы. Однако опера оказалась более сжатой, динамичной, а главное — проникнутой глубинным психологизмом. Работа продвигалась быстро, и сочинение было закончено в течение 10 месяцев.

Поставленная в Московской частной опере С. И. Мамонтова 22 октября 1899 года «Царская невеста» имела громадный успех у публики. Первое представление, по словам хроники «Московских ведомостей», обратилось в национальное музыкальное торжество. Вскоре «Царская невеста» появляется на сценах государственных театров, идёт по всей России и в короткое время становится самой репертуарной оперой Римского-Корсакова. Сам композитор любил эту оперу больше остальных. На сцене Екатеринбургского театра постановка «Царской невесты» осуществляется в 9-й раз.

Музыка - Николай Римский-Корсаков (1898)
Либретто - Николай Римский-Корсаков и Илья Тюменев по одноименной драме Льва Мея
Дирижер-постановщик - Павел Клиничев
Режиссер - Михаил Панджавидзе
Сценография и костюмы - Федор Федоровский и Нонна Федоровская
Художник-постановщик - Игорь Оганов
Свет - Сергей Шевченко
Хормейстер-постановщик - Валерий Копанев

Продолжительность: 2 часа 55 минут
Ограничение по возрасту: 12+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях