Сумерки. Сага. Новолуние

Фильм особого интереса для взрослых и зрелых не представляет.
Сумерки. Сага. Новолуние

Зря я, наверное, всё это затеял…

Жил себе спокойно, книжек писательницы Стефании Майер не читал, нашумевший фильм «Сумерки» 2008 года не смотрел, и даже понятия не имел, из-за чего вся эта шумиха.

И тут вдруг решил восполнить культурный пробел. Отправился на «Новолуние».

И первое, что хочу сказать — предупреждать надо. А лучше не предупреждать, а просто не пускать на сеансы таких, как я (возраст, пол). Целевая аудитория картины обозначена совершенно четко — девочки-школьницы, возможно, студентки младших курсов. Всё. Больше никому смотреть это не надо, а тем более — об этом писать.

Но мне теперь уже придется, поэтому заранее прошу прощения, если неуклюже задену чьи-то нежные чувства. Это первый и последний раз. Больше я на территорию «Сумерек» ни ногой.

В тихом американском городке где-то Севере живет клан вампиров. У них оранжевые глаза, морковного цвета губы, нездоровый цвет лица, но жителей городка это, похоже, мало волнует, мало ли, может мормоны какие. Во главе клана почему-то певец Малинин. Но он нас мало интересует, так как история не о нем, а о любви простой американской девушки Бэллы и простого американского вампира Эдварда. Любовь эта вопросов не вызывает. Любить вампира — это так романтично! Тем более что он тоже романтичный, добрый и хороший — людей не кусает, Шекспира цитирует.

Но не всё, увы, гладко в этом Датском королевстве. Благородный Эдвард не без оснований опасается за свою возлюбленную — если не сам, то кто-нибудь из родичей обязательно цапнет, и принимает трудное решение — расстаться. И расстается.

Бэлла в тоске и отчаянии трогательно дружит с парнем-индейцем (дружить с парнем индейцем — это тоже так романтично!) до тех пор, пока не выясняется, что парень-индеец — оборотень!

Ну, не везет девчонке, хоть ты тресни! В кого ни влюбится — всё упырь какой-нибудь. В общем, она теперь разрывается между любовями к вампиру и оборотню. Ситуация осложняется тем, что у вампиров и оборотней отношения между собой довольно натянутые…

Одним словом, сплошная шекспировщина.

Раскрывать всех секретов этого кино я не буду, но заканчивается всё словами «Выходи за меня замуж», и, похоже, третья часть будет называться «Сумерки. Сага. Свадебка».

Вот, как-то так.

Меня, убеленного сединами, циника вся эта история никак не впечатлила, показалась по-детски наивной, и большую часть фильма я честно и откровенно скучал.

Хотя зал, должен заметить, сопереживал происходящему очень активно — комментировал, охал, ахал и драматично хрустел попкорном.

Не сильно впечатлили и актеры.

В лучшую сторону из главной троицы выделю, пожалуй, Тэйлора Лотнера (оборотень который). Парень хотя бы старался, мускулы себе, вон, какие накачал. Молодец.

А про двух других даже не знаю, что и сказать. Невыразительно как-то. Не понял я причин любви школьниц планеты Земля к Роберту Паттинсону. Возможно, в первой части он был менее деревянным и безжизненным.

А вот Дакота Фэннинг в малюсенькой роли мне понравилась.

Был кое-какой экшен. Но мало. Неплохо дрались вампиры, но тоже мало. Волки-оборотни показались мне какими-то чучельными, зато рыкали мощно. Удалась сцена погони за вампиршей Викторией, хотя я не совсем осознал, зачем вообще был нужен этот персонаж.

Понравились пейзажи, а музыка не очень.

И совсем уж не понравился дерганый монтаж.

Вот, собственно, и всё.

Главный вывод — это кино не для меня.

И, кстати, в подтверждение этого, по окончании сеанса многие зрительницы (а 90% зала составляли именно зрительницы в возрасте 12-15 лет) смотрели на меня с откровенным недоумением: «О! А ты как тут оказался? Ты же не девочка?». Чувствовал себя даже как-то слегка неловко.

Зато, если бы на тот момент у меня были оранжевые линзы и морковно-накрашенные губы — половина девчонок точно бы рухнула в обморок к моим ногам. На будущее надо это учесть, а пока резюмируем.

«Сумерки. Сага. Новолуние» — фильм для четко определенной, узкой категории зрителей. Особого интереса для взрослых и зрелых не представляет. Но при этом фильм романтичный. Ничему плохому не учит. И пусть он у них будет.

5 баллов.

9780 просмотров

Сумерки. Сага. Новолуние

2009-11-20T10:00:02+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 34)
Найкон 20 ноября 2009 года в 18:01
:o)))
0
JaZz 20 ноября 2009 года в 18:12
опять спойлер)
0
***SpaceDust*** 20 ноября 2009 года в 18:24
про уродов и людей
0
Kelevra 20 ноября 2009 года в 21:28
мля...Олегу Петрову вообще когда нибудь что нибудь нравится вообще?! >
0
Мунка 20 ноября 2009 года в 21:28
Рецензия забавная, хоть я с ней и абсолютно не согласна.
Видимо, мой моральный возраст отстаёт от реального лет на 10 )
Скажу, что фильм не только для девочек, но и для девушек.
Парням - да, лучше не суваться... хотя у меня есть несколько очень даже адекватных знакомых молодых людей, которым очень нравятся книги Стефани Майер. Фильмы - меньше.
0
SkyNek 20 ноября 2009 года в 23:01
Цитата
Kelevra:

Нравится, почитайте другие рецензии.

[Сообщение изменено 21.11.2009 09:42]
0
SkyNek 20 ноября 2009 года в 23:01

Цитата
Kelevra:

Олегу Петрову вообще когда нибудь что нибудь нравится вообще?!

Да и есть на то рецензии )
0
KrISSteen 21 ноября 2009 года в 00:40
нравятся его статьи.
ведь по-большей-то части все праада...
0
PRIZRAK 21 ноября 2009 года в 06:59
Вчера посмотрел, такая дрянь извините, ппц. Не знаю что в нём людям нравится. Наверно кто не смотрел/ читал книги про сумерки нечего ходить на него, так-как абсолютно пустой и постный фильм. Даже жалко потраченных денег.
0
shooter007 21 ноября 2009 года в 10:29
позвали на кин друзья когда пришли и увидели полный зал малолеток поняли что чето не так...начали кин смотреть примерно пол фильма эти малолетки визжали фильм ниочем в третьей части ждемс вурдалаков орков или гоблинов....наверняка эта девочка еще и с кем нить из другой нечести зашевелит.....
0
Anre_renard 21 ноября 2009 года в 11:12
эгоистическая рецензия раз кино не для афтара то нафига его об...
0
besik666 21 ноября 2009 года в 19:21
:-D Книги читал ( честно понравились ), сумерки смотрел, но ей богу со всем, что написал уважаемый О. Петров я согласен)) фильм не удался, он был скучный, неинтересный, музыка действительно стрёмная, монтаж фильма это вообще особая история, словно смотришь двух часовой трейлер, не спорю в фильме было что-то клёвое и интересное, но этого было мало... А ведь так ждал этот фильм... а получил лишь разочарование...) гриммёры кстати тоже разукрасили героев ужасно... и озвучка говно... может в оригинале лучше будет...
0
NiiT 21 ноября 2009 года в 20:56
Забавная рецензия. Самое смешное, что автор умудрился повторить любимые шутки фанатов "сумерек" - особенно про певца Малинина
0
Путешественница 21 ноября 2009 года в 22:00
Ну чтож,человек высказал своё мнение. Ну прошёл век его любви,стонов,соплей и всех этих романтических желаний Не прочувствовал и не увидел этого в фильме,и обвинять Вас, Олег Петров,я не стану.
Фильм прекрасен атмосферой. Эти леса и вообще вся природа Норвегии великолепна. Ощущение тайны и чего-то сверхестстественного в реальном мире-захватывает дух. И любовь,пкускай такая наивная, но верная.
Соглашусь с ироней автора по поводу невезение девочки на нормальных парней-сама ехидничала по поводу этого в кинотеатре, но уж такова вся эта сага.
Фильм прекрасен, давно у меня ничего (фильм али книга) не оставляли такого приятного чувства послевкусия...
0
Galactica 22 ноября 2009 года в 20:51
Спасибо Олегу Петрову!
Рецензия замечательная! Чтение ее доставило огромное удовольствие! Я, кстати, тоже не могу понять, отчего все сходят с ума по Паттинсону))))) На фильм, вероятно, схожу. Может от просмотра и наступит понимание, что в нем интересного нашли. хотя я в этом сильно сомневаюсь!
0
Княгиня 22 ноября 2009 года в 21:27
Простите меня за то что я девочка. И по этому мне нравятся...книги из серии Сумерки и то я не доконца их дочитала. Смотрела лишь первый фильм, на второй не пойду зарание зная что он не удастся. Может быть когда-нибудь в компании друзей совсем от нечего делать, но уже зарание зная что все будет ужасно. ну Не возможно снимать ,в принципе, как в книжке у Маер и все тут, а от Паттинсона визжат потому что он чужое выражение, но все же их идеала МЧ

ЗЫ а Петров конечно как всегда в форме
0
Инзаги 22 ноября 2009 года в 21:49
Афигенскимй кинчик... =) Но книги лучше...
0
_ЭдиК_ 23 ноября 2009 года в 18:40
В принципе с господином Петровым согласна, волки компьютерные, грим тоже не удался, но все таки если задуматься хочется от скучного мира отвлечься на всяких вампиров и прочую нечисть, то бишь романтичный образ. Пол сеанса с подругами сидели и тупо ржали не только над фильмом, но и над глупыми вздохами мелких, посмотреть конечно можно, но согласна, фильм на любителя. А Пэттинсон только в фильме симпатичный, в жизни не скажу что красавец, фигня бегать и за ним и просить укусить
0
kunzler 23 ноября 2009 года в 19:55
прочитал и оторопь взяла - неужели придется подругу отговаривать??? без меня не хочет идти, а мне, не смотревшему первый фильм нет особого желания смотреть второй))) Хорошо пока не наобещал ничего
0
mashylaaaa 23 ноября 2009 года в 20:41
Mefistofeles
малолетние фанатки?))
мальчик тебе самому то сколько лет? 15?

смотрела 1 часть, фильм зацепил
специально бранировала места чтоб сходит на 2 часть, не в чем не разочеровалась, интересно как будут дальше события развиваться. жду 3 часть
0
olle-luckoe 24 ноября 2009 года в 01:04
Охх и кррруто написал то! Фильм и правда, расчитан, на аудиторию школьниц. Как и вся серия книг-фильмов. По мне так сага скорее мила. Хотя иногда герои дико бесят непроходимой тупостью. Но Критику респект!
0
Verrba 24 ноября 2009 года в 11:21
Уважаемый Олег Петров! Не рецензия, а дрянь у вас получилась. Не можете объективно оценить картину, так не беритесь! У меня после прочтения текста сложилось о вас своеобразное мнение: зацикленный на себе человек, который плюется желчью. Зачем? Показать как Вы круты? "О, да!!! Я об..... еще один фильм!!! Шикарно!" Не нравится - так пишите по делу и приводите адекватные аргументы, а то получается так - "Я почувствовал себя неуютно в зале, потому что там было 90% малолеток - фильм дрянь!" Исправляйтесь!
0
mashylaaaa 24 ноября 2009 года в 15:50
тем что ты не школьник, не делает тебя взрослым
ты остаешься такойже малолеткой как и все эти визжащие фанатки Роба
0
mtsilver 24 ноября 2009 года в 22:29
А хто такой этот Олег петров? И кто ему дал право рецензии писать? То, что я выше прочитал никакая не рецензия, а полный бред. А фильмы - они ведь все на любителя... И то, что фильм для девочек 12-15 лет - категорически не согласен. Сегодня сходил на этот фильм: да, девушек было больше, конечно, но все-таки примерно около трети зала - были парни. Девушек 12-15 лет тоже было немного... и от 16 до 25 примерно было народу прилично... да, кстати, мне и самому 23. И мне этот фильм даже понравился. И кстати снято хорошо. Ну когда очень много экшена и крови - тоже ведь ничего хорошего... Актеры тоже все в порядке. В этой серии удивил конечно Тэйлор Лотнер. Безусловно и подкачался и подстригся - сразу стал выглядеть на все 100%. А про персонажа Викторию, вы, Олежечка, не поняли, потому что первую серию не видели... Посмотрите - и всё поймете. Да, и кстати, когда беретесь что-то рецензировать, смотреть-то надо сначала, а не наоборот. Если бы вы Санта-Барбару или Беверли Хиллз или любой другой многосерийный фильм посмотрели бы только одну, например 25-ю серию - тоже бы ничего не поняли - только это вина уж точно не актеров, режиссеров и др. участников съёмок...
0
Lisena 24 ноября 2009 года в 22:46
От фильма ожидала большего, но в целом понравилось!! когда смотрела Сумерки, книгу не читала и было намного интереснее.. а вторую часть уже не особо интересно было смотреть, сюжет понятен.. Волки - красавцы! у меня тайная страсть по ним.. Фильм смотрится на одном дыхании.. Возможно некоторым молодым людям не понравится, не любите романтику - не ходите в кино! Моему волчёнку понравилось ^_^
0
молга 25 ноября 2009 года в 13:26
Ну, если людЯм ещё и "Санта-Барбара" нравится!... - молчите, Олег Петров!!!
0
Monsun 27 ноября 2009 года в 23:32
Фильм конечно интересен, романтичен.. Оставляет улыбку. В принципе ради одного раза можно и посмотреть, но не пошла бы если бы не нужно было убить время. Так и не поняла что же все нашли в вампире Эдварде, и так на него почти молятся... по мне намного более обаятельным оказался мальчик оборотень.
0
ars 16 декабря 2009 года в 00:16
Фильм унылое говно.Чрезе каждый обрати меня,обрати.Зы кто не знает в третьем фильме деваха родит оборотня, а чтобы не умереть от родов её обратят в вампира.Вот такая вот трилогия.
Долго ржал над "МНе 18 лет я такая старая что скоро умру.Обрати меня!"(c)
0
kuskov 23 декабря 2009 года в 17:46
хех.. разве в третьей?.. не на сколько известно в 4 книжонке, все будет...
и не оборотня а вампира, если быть точными
кино смотрел.. прикольное.. про чувства и про страсть между людьми.. нашим такое не снять.. да соглашусь , что картина на определенную категорию. В целом мне понравилось. Смотреть можно
0
Kitti 10 января 2010 года в 17:11
что бы все ни говорили, меня впечатлил намного больше первый фильм, так эта их любовь настолько красива была, что хоть я и не наивная 13-летняя школьница, но след хороший оставила. вторая часть - не то.
я большего ожидала, считаю, что чересчур накрутили сюжет
0
Kitti 10 января 2010 года в 17:12
а кстати у Роберта есть какая то странная харизма, сама не понимаю чем, но мне он нравится
0
Ксюш@ 3 апреля 2010 года в 20:44
Мое мнение: книги лучше. Я до сих пор не посмотрела новолуние, потому что после книги не особо-то хочется идти. боюсь разочароваться
0
Tebbe *_* 5 апреля 2010 года в 15:58
и на самом деле кнага немного интересней!!! а вот фильм только из-за актёров просматриваю))
0
dilvl 19 июня 2023 года в 13:58
Как и многие другие фильмы про вампиров, "Сумерки" находятся в противоречии с реальностью. Но, несмотря на это, мне очень понравился этот фильм. Он создаёт впечатление мелодраматической сказки, в которой два противоположных мира. вампиров и людей, встречаются и начинают пересекаться. Меня так же поразила красота пейзажей и красочная палитра фильма. Кончено же, здесь много сюжетных расхождений, но это не мешает наслаждаться просмотром фильма. Если Вы любите истории о любви и не против немного фантастики. то "Сумерки" точно для Вас. Так же хочу посоветовать книгу с похожей историей, которая может привлечь Вас своей атмосферой 3 https://zelluloza.ru/books/15080-Naydenysh_11_Knyaz_Giperboreyskiy-Guminskiy_Valeriy/
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов