На грани

Довольно среднего качества криминальный боевик.
На грани

Фильм «На грани» честно отрабатывает свое название.

Мужчина снимает номер в отеле, обедает с шампанским, после чего тщательно стирает все отпечатки пальцев, пишет записку и выбирается на карниз 21-го этаж, намереваясь прыгнуть вниз… И вот уже на улице толпа зевак, полицейские, пожарные, переговорщики…

Вроде бы, похоже на психологическую драму, но слишком уж честное, доброе и бесхитростное лицо у Сэма Уортингтона (мужчины на карнизе), чтобы поверить в реальность его намерений самоубиться.

И, действительно, вскоре выясняется, что никакой особой психологической драмы тут нет, а есть довольно банальная история о хорошем полицейском, которого плохие негодяи подставили и засадили в тюрьму, а он сбежал и хочет вывести плохих негодяев на чистую воду, и доказать свою невиновность, и терять ему уже нечего…

Тем не менее (невзирая на банальность истории), в сюжете и построении картины есть ряд выкрутасов, рассказывать о которых я не буду; скажу лишь, что выкрутасы эти придают картине некоторое своеобразие и выделяют из ряда подобных.

Впрочем, выделяют не слишком сильно, поскольку заканчивается всё традиционно — чудо, как хорошо!

А это, в свою очередь, усиливает ощущение общей неправдоподобности происходящего.

Хотя, вернее будет говорить не об общей неправдоподобности (на карнизе Уортингтон стоял весьма убедительно), а о неправдоподобности сюжетной линии с ограблением супер-хранилища. Такое дело по силам разве что Оушену с друзьями или Тому Крузу, а тут парочка непрофессионалов… В общем, не поверил я в реальность содеянного ими, и поведение героев было не слишком естественным для данной ситуации, да, и сыграли они не очень.

Особенно это касается Генезис Родригез, которая явно была приглашена в картину для красоты. А чтобы красоту нагляднее продемонстрировать для неё даже придумали совершенно ненужную по сюжету, но, безусловно, приятную глазу, сцену с переодеванием.

Продолжая разговор об актерах, стоит заметить, что кастинг, в целом, удачный. Сразу видно — кто хороший, кто плохой, а кто еще не решил.

Сэм Уортингтон — однозначно, хороший. Пусть не слишком щедрый на мимику и эмоции, но весьма убедительный и достоверный. Во всяком случае, эта его роль гораздо сильнее многих предшествующих.

Элизабет Бэнкс — тоже хорошая. И Джейми Белл — тоже. Он, вообще, интересный актер.

А вот Эдд Харрис — ужас, какой плохой! Ни стыда, ни совести у человека! Надеемся, американское правосудие воздаст ему по заслугам.

Несмотря на формальную принадлежность к жанру «криминальный боевик», экшена в понимании «мордобои-перестрелки-погони» в картине очень немного, но определенная напряженность присутствует. Более того, тут, буквально, каждая сцена «на грани». «Грани» по большей части штампованные — из разряда «какой провод перекусить» или «как в последнюю секунду отключить датчик», но нужную атмосферу создают.

К числу интересных особенностей картины стоит отнести акцент, сделанный режиссером на поведении толпы. Любопытно, узнаваемо, сатирично.

Неплохая операторская работа. И это, казалось бы, хорошо, но у людей с боязнью высоты эта работа, наверняка, вызовет неприятные эмоции.

На этом всё.

По общему впечатлению — довольно среднего качества криминальный боевик, точнее, криминальная история, не лишенная некоторой оригинальности.

Для однократного просмотра — годится.

6 баллов.

3452 просмотра

На грани

2012-02-03T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 4)
shibby 4 февраля 2012 года в 12:05
спасибо за спойлеры((((((((
0
Kavadera57 4 февраля 2012 года в 12:34
:-) да ладно, какие спойлеры

Теоретически, они, конечно, есть, но фактически это такие мелочи. Разве что про хэппи энд узнавать не хотелось бы.
0
lucky 4 февраля 2012 года в 19:46
Цитата
Kavadera57:

Разве что про хэппи энд узнавать не хотелось бы

редкий голливудский фильм оканчивается иначе.
с рецензией согласен на все 100%
0
D_Rank 6 февраля 2012 года в 09:56
Не средний...а вообще бредовый кин...смотреть только стоит из-за демонстрации нижнего белья героини...и то, сильно страждущим до подобного зрелища.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов