Бесплатные туалеты Парижа

Опытные путешественники могут эту статью смело не читать
Бесплатные туалеты Парижа

Опытные путешественники могут эту статью смело не читать. Она – для тех, кто едет за рубеж впервые и боится оказаться в беспомощной ситуации.

Конечно, представители заботливого туроператора вам скажут, что можно зайти в любое кафе и взять чашку кофе (или даже не брать), но они, чувствующие себя за границей комфортнее, чем дома, и не догадываются, как это страшно – «просто» зайти в кафе. Ведь там люди. Там бармен, который сразу посмотрит, кто это вошёл, и в его взгляде  будет читаться вопрос, на который надо как-то отреагировать. И фразы из разговорника никак не вспоминаются.  А еще предстоит пройти по залу, в котором получают удовольствие от жизни совсем другие, чем ты люди – такие расслабленные, лёгкие, буржуазные. И ведь не спросишь ни у кого потихонечку: «А где тут у вас…»

Т.е. наша задача -  получить услугу, не вступая ни с кем в коммуникацию.

Самое удобное  - воспользоваться бесплатным (Aссes gratuit) автоматическим муниципальным туалетом. Выглядит он вот так.


 Кабинки разбросаны везде по городу, наиболее кучно – в местах скопления туристов.
Как воспользоваться этим «чудом враждебной техники». Ненавязчиво прогуливаясь вокруг «серого домика», вы увидите информационную панель. На ней одна кнопка и 4 лампочки.

Для нас сама привлекательная – зелёная.
Если она горит, нажимаете кнопку и дверка о-о-очень медленно отодвигается. Закрывается внутри нажатием на кнопку с пиктограммой « треугольники вершинами внутрь» (возле двери). Единственное, к чему будьте готовы – всё происходит очень медленно. И двери закрываются и мыло выливается, и вода… И не ждите, что следы ваших трудов будут уничтожены тотчас – всему своё время. Пока вы внутри, снаружи, естественно, горит красный огонёк.


 На всё про всё автоматика вам отводит 20 минут, после этого времени дверки откроются самостоятельно. Промежуток явно рассчитан на людей с ограниченными возможностями, для которых самообслуживание затруднено. Чтобы открыть дверь изнутри -  нажимаете соответствующую кнопку. И вот вы на свободе, готовы к подвигам, а следующий страждущий турист норовит шмыгнуть на ваше место. Сдержите его порыв. Пришло время гореть синей лампочке.


 Дверь автоматически закроется и «домик» сам себя санирует. Если вы гуляете большой группой, развлечение отнимет времени прилично. Русские туристки зачастую для ускорения процесса заходят попарно.
Работают такие кабинки обычно с 06:00 до 20:00.

Второй вариант, исключающий словесное взаимодействие – воспользоваться лучшим другом туриста – «Макдональдсом». Вход  свободный. Туалеты – на верхнем этаже.
Этими же достоинствами обладают и другие рестораны быстрого питания. Обычно там полно народу и никто не станет смотреть на вас косо.

Третий  - крупные торговые центры. У большинства наверху есть кафе с красивыми панорамными видами, и на их территории – «Toilettes». Тут, как повезёт. Может быть и платно.

Теперь об оговорённых услугах -  с привязкой к «местности».

Нотр-Дам-де-Пари (Notre Dame de Paris).

Стоите вы лицом к фасаду, по правую руку видите конный памятник Charlemagne Statue. Буквально за хвостом лошади - вход в подвальчик. Это оно. Девочки -  налево, мальчики -  направо.

Эйфелева башня (Tour Eiffel).

Спускаетесь к набережной Сены и проходите по самым первым сходням  на первый плавучий причал  Bateaux Parisiens. И сразу налево вниз. Там стоят турникеты, которые еще лет 5 назад работали только от брошенной монетки в 2 евро. Потом плату уменьшили до 50 центов, и к 2011 году турникеты осталось в виде рудиментов, а вход  стал свободным.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре (Basilique du Sacre-Coeur de Montmartre).

Подняться к ней можно по лестницам, можно на фуникулёре (от лестницы – слева). В любом случае, перед подъёмом имеет смысл зайти в серый домик.

Если же «прозрение» пришло к вам только на вершине холма, не пугайтесь. Двигайтесь от фасада направо, вниз. Там рядом. После спуска – налево. Увидите заветные буквы WC.

Не уверена, что там бесплатно, зато гарантировано – специально отведённое место.

Лувр (Musee du Louvre).

Вход со стороны улицы Риволи (Rue de Rivoli), площади перед Пале-Рояль (Palais Royal). Проезд ведёт во двор с пирамидой, а справа внутри проезда – спуск в торговые галереи. Как только окажетесь на уровне с бутиками, слева от лестницы, скорее всего, увидите очередь. Вам туда – в санитарный дворец. Вход за небольшую плату.

А пройдя по галерее дальше, вы окажетесь в зале с перевёрнутой пирамидой, тем самым избежите очереди наверху. Если платить не хотите категорически, можно, пройти через подземную автобусную парковку ( от зала с пирамидой – направо), там свои «удобства». Спуститься на парковку также можно по подземным переходам, находящимся по сторонам Триумфальной арки на площади Каррузель (Arc de triomphe du Carrousel), заодно посмотрите фундамент старого Лувра.

А вообще, в аркадах Риволи действительно много кафешек для туристов (дорогие пафосные заведения вы отличите сразу, уверяю вас). Тут никак не обойтись без знания языкового минимума для туристов. В экстремально ленивом варианте необходимо запомнить всего три слова: здравствуйте, спасибо, пожалуйста. Для небольших задач: маленьких покупок, уточнения места расположения, и при известной доле удачи, этого должно хватить. Рассмотрим на примере кафе. Вы здороваетесь при входе (по возможности, улыбаясь): «Бон жур». Выбрав пироженку, указываете на неё: «Силь ву пле». Либо, просто кофе: «Дубль эспрессО, силь ву пле». После получения заказа и оплаты – благодарите: « Мерси».

Всё. Во время поглощения заказа наблюдаете пути миграции посетителей, и потом, с чистой совестью, вальяжно направляетесь вглубь заведения. Вы непременно увидите нужную маркировку.

Ну и, конечно, в Париже надо ходить в музеи. Там и туалеты бесплатны.

6006 просмотров

Бесплатные туалеты Парижа

2014-06-20T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи :
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях