Агент «Росгосстраха» оштрафован на 50 тыс. рублей в Свердловской области

Показательный случай произошел в Нижнем Тагиле. Местный житель обратился в филиал «Росгосстраха» за полисом ОСАО, однако агент стал навязывать дополнительные услуги, вроде страхования жизни. Водитель отказался, и сотрудник страховой тоже отказался оформлять ОСАГО.

Агент «Росгосстраха» оштрафован на 50 тыс. рублей в Свердловской области

2014-12-10T11:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Учитывая, что такая практика широко распространена в страховых компаниях, тагильчанин решил обратиться в прокуратуру Тагилстроевского района.

«Установлено, что менеджер офисных продаж указанной организации, уполномоченный на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, отказал в заключении такого договора заявителю, поскольку последний отказался от приобретения дополнительного продукта страхования — заключения договора добровольного страхования своей жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратура в отношении указанного сотрудника общества возбудила дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, а также навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования)", — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Решением Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации на виновное лицо наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 44)
bokacheva 10 декабря 2014 года в 12:09
Так и надо ,нефиг навязывать свои страховые продукты! Только бы денежки вытянуть из граждан!
2
nickan 10 декабря 2014 года в 12:13
Давно пора, особенно эту паршивую контору росгосстарх штрафовать, а лучше их топов и не на 50 тысяч, а сроком реальным.
4
Buug 10 декабря 2014 года в 12:20
Просто снимаю шляпу!
6
buka1983 10 декабря 2014 года в 12:29
Точно такая же ситуация у меня и именно с россгосстрахом. Так же навязывали допуслуги.
3
Dmitry7 10 декабря 2014 года в 12:35
удивительно даже...кого-то оштрафовали. Неужели ситуация улучшится?
3
bokacheva 10 декабря 2014 года в 12:53
Цитата
buka1983:

Так же навязывали допуслуги.

и чем дело кончилось?
1
Weder81 10 декабря 2014 года в 12:59
Хех... а я сужусь... Ситуация: осенью пришел за ОСАГО в РГС... Был наслышан о дополнительных поборах, поэтому основательно подготовился в данному мероприятию. Приехал вместе с женой в офис РГС на Уральской... передо мной очередь три человека.. Сразу получил вопрос со стороны агента, по какому мол вопросу... Я, по ОСАГО вестимо... и включаю запись на шайтан машине... Последующий диалог:
- А вы знаете что мы страхуем только с допом...
- А вы знаете что это незаконно?
-Ну, у нас такие правила, без допов не страхуем...
- А где эти правила? Можно ознакомиться?
- У нас их нет.. езжайте в центральный офис...
- Никуда я не поеду. Вы мне отказываете в ОСАГО в итоге?
- Нет... не отказываем... ...
- Ок.. То есть, правильно понимаю, что застрахуете меня только с дополнительным полисом, который вы мне навязываете, и я буду вынужден на это согласиться? Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос. Кстати, я записываю наш с Вами разговор...

Долгое препирательство, угрозы вызвать охрану и требования прекратить запись... на что резонно был замечено, что в том случае я вызову полицию и зафиксирую факт отказа страхования и навязывания дополнительной услуги в протоколе... После этой фразы пыл агента сразу угас и она перешла к уговорам застраховаться в другом месте, мол зачем вам оно надо... мы простые наемные сотрудники, у нас указание... и тд и тп...

В итоге, после того как я несколько раз повторил под запись и при свидетелях о том, что вынужден подписать дополнительный договор страхования, который мне навязывают под угрозой не заключения договора... приобрел полис ОСАГО и доп. страховку... на которой вместе с подписью написал в обоих экземплярах "Навязан по ОСАГО, вынужден....ст 159 УК"... Агент, мягко говоря, ухи поела и впала в ступор, когда увидела сию запись... Забрал оба договора, передал своему юристу... сейчас вот сужусь...
5
buka1983 10 декабря 2014 года в 13:12
Моя ситуация с РГС. на прошлой неделе приехала в офис на Кузнецова. (хочу обратить внимание что приехала заранее, за 10 дней до окончания нынешнего ОСАГО). Девушка, очень спокойно объяснила, что по моей машине стоимость ОСАГО с доп страхованием будет стоить 7500. (без доп 4100). но если я хочу без доп, то нужно на осмотр привезти машинку, ближайший день когда они могут осмотреть машину 15.12. Меня эта дата не устроила. в итоге застраховалась в другой компании, рекламировать не буду. без всяких допов и осмотра авто.
4
senegal 10 декабря 2014 года в 13:24
Цитата
Weder81:

сейчас вот сужусь...


Цитата
buka1983:

в итоге застраховалась в другой компании

если все оттуда уйдут, в нормальные компании, то РГС сам загнется
-2
k.25 10 декабря 2014 года в 13:27
чем так привлекателен Госужас, что столько людей страхуется ? Тарифами? Своевременными выплатами?
-2
buka1983 10 декабря 2014 года в 13:30
Цитата
k.25:

чем так привлекателен Госужас, что столько людей страхуется ? Тарифами? Своевременными выплатами?

В моем случае выбор РГС, был очень прост. при покупке авто, был сотрудник только этой компании. и на тот момент я не особо мониторила рынок страховых, да и пару лет назад было проще со страховками
2
k.25 10 декабря 2014 года в 13:32
А продлиться можно только в ней?
-2
senegal 10 декабря 2014 года в 13:36
Цитата
k.25:

А продлиться можно только в ней?

в любой другой, тока заявление подписать
а если еще в старой взять справку об убытках - то если вы там безубыточный, еще и без проблем скидки перейдут
-2
bokacheva 10 декабря 2014 года в 13:37
Цитата
Weder81:

Weder81

Цитата
buka1983:

buka1983

Обнаглевшая компания! Удачи в судебной тяжбе
2
buka1983 10 декабря 2014 года в 13:39
Цитата
k.25:

А продлиться можно только в ней?

Конечно нет. поэтому сейчас и в другой. у них все скидки от одной компании переходят в другую (как оказалось). вообще мне кажется, страховые компании должны быть лояльны к своим постоянным клиентам. а по факту, они только деньги и вытягивают. Из личного же опыта, после общения с юристами которые на этом как говорится "собаку съели", сделала вывод, лучше застраховаться в РГС чем в какой то шарашкиной конторе, из РГС хотя бы через суд можно что то получить. а бывают же фирмы однодневки (или филиала каких то страховых компании из других регионов) которые кричат о низких ценах на ОСАГО/КАСКО, а когда случается страховой случай, бывает что у них и счета арестованы и фирма банкрот (это тоже все из личного опыта). НО В РГС Я БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ
2
k.25 10 декабря 2014 года в 13:43
если не секрет куда подались? а то после НГ тоже нужно будет продлевать страховки
-2
senegal 10 декабря 2014 года в 13:44
Цитата
buka1983:

лучше застраховаться в РГС чем в какой то шарашкиной конторе, из РГС хотя бы через суд можно что то получить

лучше в нормальной сразу застраховаться, чем судиться с почтиненормальной. а для однодневок и ненадежных есть интернеты, где пользователи рассказывают чо да как там
-2
Чёрный 10 декабря 2014 года в 13:48
Аналогичная ситуция былана прошлой неделе с РГС. На мой звонок, страховой агент сказала что сумма по ОСАГО будет значительно больше 6 т.р., хотя в прошлом году была 5,8 т.р ( при городской прописке). При областной прописке в прошлом году меня бы затраховали примерно в 1,5 раза дешевле. Поэтому в этом году я рассчитывал что всяко-разно будет дешевле т.к. прописку как раз сменил на областную . Ну в общем моему возмущению не было предела ессно, т.к. не рассчитывал на такое повышение цен. На что мне стали мямлить что дескать было повышение на 30 % всех страховок , дескать страховые в минусе и т.д. Я плюнул и поехал по страховым конторам, где мне добрые люди пояснили что это идет "довесок" причем в Госужасе он самый высокий, а так , в зависимости от конторы и возраста в среднем от 600 р и выше "за страхование жизни" на 100 т.р. В Госужасе у меня он за 2 т.р зашкалил бы. Еще интересен вообще расчет сраховки. Сейчас у страховщиков ЕДИНАЯ база и по ней считается шкала от 1 до 14. При 14 ранге у вас самые минимальные накрутки, а вот сам ранг хз как считается. Причем стаж вождения тут вообще не играет. У девочки- страховщика стаж 5 лет , у мужика 40 лет, а ранг у них одинаковый -7. Точно играют роли аварии, в которых вы виноваты, но они сбрасываются со счетов по истечении 3-х лет.
Еще , если вписываете в ОСАГО кого то, то его тоже просчитают и возьмут расчет по самому дорогому рангу из всех вписанных
Так что готовьте ваши денежки
З.Ы. У знакомой, на сфетофоре, в задний бампер машины въехала тетка. Госужас отписался что это "не страховой случай". Тоже судятся
1
Чёрный 10 декабря 2014 года в 13:59
Хочу добавть, что все -таки лучше страховаться еще кроме ОСАГО в КАСКО. Да, доп расходы, да лишние хлопоты, но выгода от этого несомненная:
1. Если царапина до 15 т.р или зеркалка-стекляшки бьются то без оформления в ГАИ.
2. Машина застрахована на большую сумму и выплата идет тоже больше.
Ессно все это при нормальной страховой конторе. Да и такие конторы обычно рассрочку платежей на 2-3 раза дают.
0
senegal 10 декабря 2014 года в 14:08
Цитата
Чёрный:

З.Ы. У знакомой, на сфетофоре, в задний бампер машины въехала тетка. Госужас отписался что это "не страховой случай". Тоже судятся

это лохатрон называется, и такую быдлоконтору надо выбрасывать на обочину цивилизации.
по каско - смысл если машина новая (до 3-4 лет), потом каска становится золотой!
-2
Marek 10 декабря 2014 года в 14:10
Не агента нужно штрафовать, а саму контору и не 50 тыров, а миллионами. Но так не будет. Агента то, скорее всего, самого заставляют эту доп. страховку впаривать.
3
Чёрный 10 декабря 2014 года в 15:33
Цитата
senegal:

по каско - смысл если машина новая (до 3-4 лет), потом каска становится золотой!

Не согласен. Не дай бог авария и где деньги брать ? Причем неважно сами вы виноваты или нет. Факт аварии налицо а ремонтировать машинку не на что. По ОСАГО выплата будет мизерная, да еще её стрясти надо. Конечно, можно год проездить без экксцессов, но тут как уж повезет.
-3
buka1983 10 декабря 2014 года в 15:37
Цитата
Чёрный:


КАСКО дело добровольное. Я не готова платить 40-50 тысяч, за страховку. Тем более что за год может не быть аварийных ситуаций
2
Dmitry7 10 декабря 2014 года в 15:53
Цитата
buka1983:

КАСКО дело добровольное. Я не готова платить 40-50 тысяч, за страховку. Тем более что за год может не быть аварийных ситуаций

Безусловно добровольное. Но вот знаете, я застраховал за 52 тыщ и сплю спокойно. Мне так легче))
1
bokacheva 10 декабря 2014 года в 16:08
Цитата
Dmitry7:

Безусловно добровольное. Но вот знаете, я застраховал за 52 тыщ и сплю спокойно. Мне так легче))

Мы тоже страховали по КАСКО пока наша фирма не накрылась Зато вплоть до сколов на стекле страховая возмещала. Так что тут плюсов много
0
senegal 10 декабря 2014 года в 16:15
Цитата
Dmitry7:

Но вот знаете, я застраховал за 52 тыщ и сплю спокойно

это гранту или после неё что уже?
-2
Boltun 10 декабря 2014 года в 16:24
«Установлено, что менеджер офисных продаж указанной организации, уполномоченный на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, отказал в заключении такого договора заявителю, поскольку последний отказался от приобретения дополнительного продукта страхования — заключения договора добровольного страхования своей жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратура в отношении указанного сотрудника общества возбудила дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, а также навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования)», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.


То есть, оштрафовали менеджера? А ничего, что сама компания не принимает у менеджеров полисы без дополнительного? Нашли на ком отыграться, на менеджере. Штрафовать надо саму компанию и штраф делать на сумму в 2 раза превышающую допстраховку, провести проверку, если осаго на человека была оформлена с доп услугой - штраф, или ещё как. А то им периодически выписывают на 50 - 100 тысяч, а что это за штраф? Он окупается за полчаса работы компанией росгосстрах, если не меньше.....
0
senegal 10 декабря 2014 года в 16:45
Цитата
Boltun:

если осаго на человека была оформлена с доп услугой

они скажут что это чел добровольно позаботился о себе и фсёё
-2
k.25 10 декабря 2014 года в 17:21
Цитата
senegal:

Цитата Boltun:
если осаго на человека была оформлена с доп услугой
они скажут что это чел добровольно позаботился о себе и фсёё
можно опросить этих людей, добровольно или нет,я так думаю, если им в нагрузку добавили страховку жизни, то они об этом скажут
-1
buka1983 10 декабря 2014 года в 17:36
Цитата
Dmitry7:

цитировать

А у вас кредитный авто?
1
Dmitry7 10 декабря 2014 года в 17:38
Цитата
senegal:

это гранту или после неё что уже?

гранту за 52 это перебор)))
Цитата
buka1983:

А у вас кредитный авто?

нет
0
buka1983 10 декабря 2014 года в 18:24
Цитата
k.25:

если не секрет куда подались? а то после НГ тоже нужно будет продлевать страховки

Рассмотрите для себя несколько вариантов ренессанс. АльфаСтрахование.
2
nickan 10 декабря 2014 года в 18:38
Цитата
buka1983:

Рассмотрите для себя несколько вариантов ренессанс. АльфаСтрахование.


За ренессанс не знаю, а вот с альфой дело имел. Скажу честно - авто кредитный. Поэтому было и КАСКО тоже. за 2 года было 3 страховых случая, два по вине водителя, и по КАСКЕ все 3 были сделаны очень оперативно в дилерском центре. Центр урегулирования у альфы переехал в новое здание, и в последнем случае я получил направление на ремонт через полтора часа, а через неделю мне все сделали у дилера без проблем. А вот с ОСАГО в Альфе, говорят, есть проблемы - офис чуть ли не в Серове по этим вопросам работает, люди матерились.
3
buka1983 10 декабря 2014 года в 19:42
Цитата
buka1983:

цитировать

Еще бы на согаз обратила внимание
2
k.25 10 декабря 2014 года в 21:13
Спасибо! Сотрудница страхуется в РЕСО, говорит работала там, выплачивают без проблем
-2
zaus 10 декабря 2014 года в 21:24
Цитата
k.25:

чем так привлекателен Госужас, что столько людей страхуется ? Тарифами? Своевременными выплатами?
Пример - старый грузовичёк, японец, не проходит техосмотр. Вгострахе стохуется ОСАГО на 1000р жизнь, и не надо проходить техосмотр. К стати, с учётом цены техосмотра(498 р.) переплата всего 502р. Это один из примеров почему туда идут люди.
0
senegal 11 декабря 2014 года в 08:57
Цитата
nickan:

А вот с ОСАГО в Альфе, говорят, есть проблемы - офис чуть ли не в Серове по этим вопросам работает, люди матерились.

зато серовцы наверно рады
Цитата
zaus:

Пример - старый грузовичёк, японец, не проходит техосмотр.

поменяйте фары и катализатор и пройдет
-2
k.25 11 декабря 2014 года в 22:58
По-моему в Альфе непомерные тарифы, посмотрел на сайте за КАСКО хотят 20% стоимости новой машины
-2
nickan 12 декабря 2014 года в 15:15
Цитата
k.25:

По-моему в Альфе непомерные тарифы, посмотрел на сайте за КАСКО хотят 20% стоимости новой машины


А я там страховал за 4,06%.
0
k.25 12 декабря 2014 года в 18:48
Цитата
nickan:

Цитата k.25:
По-моему в Альфе непомерные тарифы, посмотрел на сайте за КАСКО хотят 20% стоимости новой машины

А я там страховал за 4,06%.
может я что-то неправильно рассчитал
-1
nickan 12 декабря 2014 года в 21:25
Цитата
k.25:

может я что-то неправильно рассчитал


зависит от марки и модели, да и страховал я в 2012 году
0
senegal 15 декабря 2014 года в 10:53
опять минусяка тут ходит
0
Marek 24 декабря 2014 года в 16:52
Цитата
zaus:

Пример - старый грузовичёк, японец, не проходит техосмотр. Вгострахе стохуется ОСАГО на 1000р жизнь, и не надо проходить техосмотр. К стати, с учётом цены техосмотра(498 р.) переплата всего 502р. Это один из примеров почему туда идут люди.

Вот поэтому и ездит столько старого праворукого дерьма.
0
senegal 25 декабря 2014 года в 08:25
Цитата
Marek:

Вот поэтому и ездит столько старого праворукого дерьма.

не меньше гнилого леворукого дерьма типа газелей ездит! они еще и более опасные
-1