Журналисты узнали о глобальной реформе ОСАГО

Министерство финансов России начинает глобальную реформу ОСАГО. Об этом в четверг, 15 сентября, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказался окончательный вариант подготовленных ведомством поправок в соответствующий закон. Их планируется обсудить 16 сентября на совещании с Центробанком РФ.

Журналисты узнали о глобальной реформе ОСАГО

Журналисты узнали о глобальной реформе ОСАГО

2016-09-15T08:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Минфин предлагает разделить полисы ОСАГО на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом» — с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (действуют в настоящее время), «стандартный» — с лимитами в размере одного миллиона рублей за каждый риск и «премиальный», подразумевающий выплату двух миллионов рублей. Минфин считает, что за расширения полиса надо будет заплатить дополнительно, варианты доплат установит Банк России.

Еще одно значительное предложение — отказаться от коэффициента мощности (сейчас это 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил, до 1,6 — более 150 лошадиных сил) и ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения (вождение в пьяном виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной). Кроме того, по усмотрению страховщика может быть применен коэффициент за агрессивное или, наоборот, аккуратное вождение.

Ряд поправок касается замены в ОСАГО денежной выплаты ремонтом автомобиля. Потерпевшим предложат выбрать сервис среди тех, с которыми у страховщика имеются договоры. При этом страховая компания несет ответственность за качество работ, а износ подлежащих замене комплектующих предлагается не учитывать, то есть доплачивать за новые запчасти автомобилист не будет.

По сведениям издания, инициатива о многолетних полисах ОСАГО из окончательного варианта списка поправок исключена. 13 сентября Минфин РФ заявил, что не намерен отказываться от мысли ввести договоры ОСАГО для владельцев новых машин на два-три года.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ОСАГО
761 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
nea1976 15 сентября 2016 года в 09:09
Утомили они с этой осагой, с каждым годом все дороже, сложнее и мудренее ее получить
1
SKP 15 сентября 2016 года в 09:29
по усмотрению страховщика может быть применен коэффициент за агрессивное или, наоборот, аккуратное вождение.

Вот это - гениальная инициатива! За такую инициативу не грех и снежок отправить убирать в тайгу. Годиков так на пяток.
-1
Kea096 15 сентября 2016 года в 09:46
мудрят, мудрят, да только проблем становится все больше и больше! Если раньше Росгосстрах был на слуху за навязывание дополнительных услуг или ОСАГО не получишь, то сейчас, по разговорам со знакомыми, все страховые этим грешат. Кто-то жалуется, что застраховать автомобиль старше 10 лет - проблема, страховые просто отказывают в оформлении страховки. Зато можно легко и просто оформить поддельный полис - рекламные СМС на телефон так и валятся!
А что касается прохождения ТО - по моему уже все знают, что РГС продает диагностические карты любому желающему и никому до этого нет дела, а потом удивляемся - откуда на дорогах столько машин с неправильной тонировкой, гей-ксеноном, пердаками и прочим "крутым тюнингом"
0
Nicky 15 сентября 2016 года в 10:17
Цитата
Kea096:

с неправильной тонировкой, гей-ксеноном, пердаками и прочим "крутым тюнингом"

У меня заводская тонировка на задней полусфере, ксенона нет, сертифицированная «банка» на выхлопе японская Tanabe, максимум 93 дБ (в нашем госте максимум 95), обвес. ТО прохожу по-честному сам. Зетта страхование не навязывает мне дополнительных услуг. Что делаю не так?

P.S> Хотя конечно цены на ОСАГО чета уже адовые
0
SKP 15 сентября 2016 года в 10:37
Цитата
Nicky:

Зетта страхование не навязывает мне дополнительных услуг. Что делаю не так?

Все так. Только, насколько я знаю, у Зетты нет лицензии. Они пользовались чужой, при чем без ведома владельца этой лицензии.
-1
Kea096 15 сентября 2016 года в 14:14
с 2005 года страховался сначала в Насте, потом в Цюрихе, все это время безаварийное вождение, были разные машины и никогда никаких проблем не было, но в этом году поменял машину и приехал в Зетту, но мне "культурно отказали", сославшись на то, что по их внутренним инструкциям впервые страхуемый автомобиль они могут застраховать только после осмотра и предложили записаться и пройти этот самый осмотр через 9 дней в связи с занятостью специалистов, пришлось отказаться, так как в этом случае я бы нарушил требование о регистрации авто в 10-тидневный срок.
У меня заводская тонировка задней полусферы, ксенона нет, заводской выхлоп, обвеса нет. ТО проходу по-честному сам и сам же никогда не сталкивался с проблемами при оформлении ОСАГО, но то, что я слышу от своих знакомых - меня не радует - практически 90% проходят через навязывание услуг СК
0
<Fil> 15 сентября 2016 года в 15:42
Цитата
Kea096:

практически 90% проходят через навязывание услуг СК

Навязывание услуг, в 90% происходит у всяких агентов и перепродавцов, если придти лично в офис страховой, то все будет нормально (Росгосстрах- это отдельная тема)
8 лет Ренессанс, претензий нет.
Правда по страховке не обращался, но с продажей все ок.
0
Nicky 15 сентября 2016 года в 16:52
Цитата
SKP:

Они пользовались чужой, при чем без ведома владельца этой лицензии.

Это вообще как? Так то указанная на сайте 1083 вроде как их, действующая. И в РСА присутсвуют
0
SKP 15 сентября 2016 года в 16:59
Цитата
Nicky:

Это вообще как?

Ну, например, я могу Вам сказать, что у меня есть лицензия на отстрел либерасов. Показать ее копию. Или даже что-то похожее на оригинал.
Однако у меня ее нет на самом деле.
Как-то так.
0
Nicky 15 сентября 2016 года в 17:03
Цитата
SKP:

Цитата Nicky:
Ну, например, я могу Вам сказать, что у меня есть лицензия на отстрел либерасов. Показать ее копию. Или даже что-то похожее на оригинал.

Читайте выше, указанна на сайте лицензия действующая, зарегистрирована на Зетту
0
SKP 15 сентября 2016 года в 17:10
Цитата
Nicky:

указанна на сайте

Я не знаю, может в итоге они ее и получили. В любом случае, факты продажи осаго от имени Цюриха и по их лицензии были и неоднократные.
У меня информация от топов Цюриха с некоторой давностью.
Анонимные инсайдерские источники за кружкой пыва.
0
Nicky 16 сентября 2016 года в 10:03
Цитата
SKP:

осаго от имени Цюриха

Так они же и есть бывший Цюрих. Юридически как наследники вполне могли пользоваться лицензией как мне кажется. С другой стороны - я их клиент еще со времен Цюриха, проблем не было пока что. И пострадавшему в ДТП по моей вине выплатили достаточно денег (зацепил задний бампер нексии), и мне в другом ДТП, где я уже был не виновным тоже (по европротоколу, за погнутую рулевую тягу и подломленый бампер 23 тысячи)
0
SKP 16 сентября 2016 года в 10:16
Цитата
Nicky:

Так они же и есть бывший Цюрих.

В том то и дело, что для Цюриха это сюрприз.
В нашем офисе люди - да, но по факту это совершенно другая компания.
Цитата
Nicky:

как наследники вполне могли пользоваться лицензией


Нет, так дела не делаются
0