В области каждое третье ДТП с участием пешеходов заканчивается смертью

В Свердловской области растет количество ДТП с участием пешеходов, причем каждое третье происшествие заканчивается летальным исходом.

В области каждое третье ДТП с участием пешеходов заканчивается смертью

В области каждое третье ДТП с участием пешеходов заканчивается смертью

2016-09-23T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Только за последние две недели в регионе погибли 12 пешеходов, 24 получили серьезные травмы.

С начала года за нарушение ПДД привлечено к административной ответственности более 19 тысяч пешеходов. Проводятся профилактические беседы, рейдовые мероприятия, усилены посты ДПС на пешеходных переходах. Несмотря на это, пешеходы продолжают нарушать требования безопасности и допускают смертельно опасные действия. Зачастую бабушки и дедушки, родители нарушают правила перехода вместе с детьми и подвергают их смертельной опасности.

В связи с этим Госавтоинспекция дает следующие рекомендации:

1.Необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

2.При движении по проезжей части при отсутствии тротуаров необходимо двигаться только навстречу транспорту, чтобы водитель мог заблаговременно увидеть пешехода.

3.При переходе проезжей части нельзя использовать никакие отвлекающие средства — телефоны, наушники, капюшоны, зонты.

4.На пешеходном переходе пешеход обязан убедиться в том, что все автомобили действительно остановились.

5.Следует максимально избегать передвижения по неосвещенным местам в темное время суток, особенно при отсутствии световозвращающих элементов на одежде.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
panacea 23 сентября 2016 года в 20:02
1.Необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

2.При движении по проезжей части при отсутствии тротуаров необходимо двигаться только навстречу транспорту, чтобы водитель мог заблаговременно увидеть пешехода.

3.При переходе проезжей части нельзя использовать никакие отвлекающие средства — телефоны, наушники, капюшоны, зонты.

4.На пешеходном переходе пешеход обязан убедиться в том, что все автомобили действительно остановились.

5.Следует максимально избегать передвижения по неосвещенным местам в темное время суток, особенно при отсутствии световозвращающих элементов на одежде.

Когда уже ПЕШЕХОДЫ (!!!) начнут осознавать всю меру своей ответственности на дороге? Ответственности водителей никто не отменяет, а вот пешеходы почему-то всегда правы, даже если сами провоцируют ДТП! Сегодня ехала по Кировградской, на зелёный пересекала перекрёсток с проспектом Орджоникидзе. Слева по ходу движения женщина стояла на свой красный, а справа три девчушки-школьницы как шли по тротуару, так и продолжали чесать через дорогу, не глядя ни на светофор, ни по сторонам! Пришлось тормозить, давить на сигнал - тогда и увидели и услышали. Обращаюсь к родителям! Уважаемые! Научите детей вести себя правильно на дороге!
4
Nataligor 23 сентября 2016 года в 20:30
Тут не в одних пешеходах дело. Россия- одна из стран с САМОЙ высокой смертностью на дорогах.Надо менять всю систему, а не валить на пешеходов, которым иногда кроме как по проезжей части, больше и пройти негде.
-2
panacea 23 сентября 2016 года в 21:31
Цитата
Nataligor:

Надо менять всю систему, а не валить на пешеходов, которым иногда кроме как по проезжей части, больше и пройти негде.

Не надо валить всё на "систему". Тем более, что за последнее время многое меняется в плане дорожной инфраструктуры. Не надо перекладывать ответственность с больной головы пешеходов на мифическую "систему". Эгоцентризм свойственен нынешним поколениям молодых и не очень молодых людей поколения 1990-х и 2000-х. Если у стариков в силу возрастных изменений кора г.м. усыхает, атрофируется, деградирует, у маленьких детей до 10 лет она ещё недоразвита потому что детям так положено, то у молодёжи чуть постарше она просто не развивается до должного уровня. Хотя должна уже годам к 12-15 развиться до нормального состояния, чтобы критически оценивать свои действия, слова и поступки. Причины можете поискать в интернетах, там всё есть. Ну и у людей, страдающих некоторыми т.н. "заболеваниями", такими как алкоголизм, наркомания и прочие зависимости корочка г.м. страдает. Вот они и гибнут чаще всего на дорогах.
4
Anshe 23 сентября 2016 года в 21:42
недавно товарищ мой бабку сбил,кинулась старая через дорогу в неположенном месте да ещё темно дождь видимость плохая,короче в больничке бабка с переломом ноги,менты сказали после всех проверок и экспертиз - невиновен,но лечение бабке придётся оплатить, вот так,невиновен,НО виновен в причинении вреда здоровью и т.д.
2
Nataligor 23 сентября 2016 года в 22:03
Цитата
panacea:

Ну и у людей, страдающих некоторыми т.н. "заболеваниями", такими как алкоголизм, наркомания и прочие зависимости корочка г.м. страдает. Вот они и гибнут чаще всего на дорогах.

Таких и жалеть нечего. Ни алкоголизм. ни наркомания не излечимы. Поэтому чем быстрее уйдут в мир иной. тем меньше проблем Непьющим и НЕколющимся.
-2
panacea 23 сентября 2016 года в 22:07
Цитата
Nataligor:

жалеть нечего

Я разве про жалость к ним говорю? Жалко тех, кто доживает до 30-40 лет, но так и не взрослеет в смысле ума.
0
termist 23 сентября 2016 года в 22:14
Цитата
panacea:

Сегодня ехала по Кировградской, на зелёный пересекала перекрёсток с проспектом Орджоникидзе.

Там кстати пешикам очень мало зелёный горит.
А вот Кировградская - 40 лет, там постоянно машины ещё на жёлтый трогаются. А на Фестивальную свороток вообще не пропуская в поворот летят. А пешики там пресекают прям на красный. Меня там в 2010 в течении одной недели, чуть трижды не сбили. А я в жизни ни разу кроме как на зелёный движение не начинал.
1
termist 23 сентября 2016 года в 22:16
Цитата
Anshe:

недавно товарищ мой бабку

Бабульки очень часто нарушают. Торопятся. Одной сказал, так она меня ещё и отматерила.
3
panacea 23 сентября 2016 года в 22:25
Цитата
termist:

пешикам очень мало зелёный горит. А вот Кировградская - 40 лет, там постоянно машины ещё на жёлтый трогаются.

Не-не-не! Точно на зелёный ехала. Тётка же на красный стояла, не дёргалась.
3
termist 23 сентября 2016 года в 22:58
Цитата
panacea:

Не-не-не! Точно на зелёный ехала

Я ведь не спорю. Просто светофор на Орджоникидзе так робит. Порой одну дорогу перейти не успеваешь.
1
nenastroen 24 сентября 2016 года в 00:26
Хотя сам водитель, но как пешеходу приходиться перебегать трассу напротав "Клевер Парка", на Ткачей.Там нет пешеходного перехода по близости нигде!!! Когда же он там появиться!!! Куда деваться пешеходам в такой ситуации!!?? Разве что крылья отрастить.
2
termist 24 сентября 2016 года в 21:17
Цитата
nenastroen:

Хотя сам водитель,

У меня сосед тоже. Но ребёнка водят бз правил. И ни фига не выигрывают. Мы их с внучкой обходим всегда. Сын возмутился - папа задумался.
0