«Левый» ОСАГО. Как не попасться на уловки мошенников?

В Интернете активизировалась деятельность продавцов поддельных полисов ОСАГО. Как застраховаться от клонов настоящих страховщиков?

«Левый» ОСАГО. Как не попасться на уловки мошенников?

«Левый» ОСАГО. Как не попасться на уловки мошенников?

2017-02-04T15:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Российский союз автостраховщиков заблокировал мошеннические сайты по продаже электронных полисов ОСАГО. Прекращена деятельность порядка десятка порталов-клонов страховщиков либо «посредников». В первую очередь, мошенники пытались подделывать сайты известных для страхователей брендов, название которых ни у кого не вызывает сомнений. Как не попасться на уловки мошенников, объяснил технический директор компании «Информзащита» Евгений Климов:

«На самом деле пользователям можно порекомендовать только одно: не переходить по подобным сайтам с похожими предложениями, например, по покупке полиса в электронном виде по ссылкам, которые он получает по почте, в социальных сетях или в мессенджерах современных, популярных, потому что с великой долей вероятности такая реклама может быть результатом деятельности злоумышленников. И самый оптимальный вариант — переход по правильной ссылке, если действительно хочется купить полис, это переход через поисковые системы „Яндекс“ и Google, либо знание точного наименования сайта и вбивание его в строке браузера».

И все же в ряде случаев автовладельцы успели попасться на уловки мошенников. Как проверить подлинность купленного полиса?

Виталий Богданов, главный редактор «Агентства страховых новостей»:

«Если ты уже купил полис, и вдруг у тебя почему-то возникли сомнения, купил это где-то там в страховой компании, то можно зайти на сайт РСА, и там проверить полис по номеру и так далее. Будет указана дата продажи его, там, дата покупки, какая компания, не признан ли он утраченным, утерянным и так далее. По этим данным легко можно определить, что с тобой произошло. А вот если оказалось, что данные, которые выдал тебе сайт РСА, например, по этому поводу не совпадают с тем, что у тебя на бумажке, тут надо уже, наверное, бить тревогу и идти разбираться и смотреть».

По данным РСА, с начала года число проданных электронных полисов перешагнуло планку в 200 тысяч штук, тогда как за весь прошлый год показатель продаж составил 330 тысяч полисов.

В последние недели каждый десятый полис ОСАГО продается онлайн.

Источник: bfm.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Anshe 4 февраля 2017 года в 19:50
уж лучше по старинке - офис,очередь,полис
0
beztormozov. 4 февраля 2017 года в 20:06
Цитата
Anshe:

уж лучше по старинке

чем?
1
Anshe 4 февраля 2017 года в 20:37
чем случайно нарваться на левый полис онлайн
0
beztormozov. 4 февраля 2017 года в 21:08
Цитата
Anshe:

чем случайно нарваться на левый полис онлайн

Вообще все не личное зло. Любая форма ГУ - зло.
Мои РОХ-и, полученные через портал ГУ, наверное, фальшивые все

Цитата
Anshe:

уж лучше по старинке - офис,очередь,полис

А как вам такой сценарий? Вешаю на курятник вывеску "фсе строхофки тута". Создаю имитацию очереди из 3 товарищей. Вы смотрите "офис, очередь - все честно". Выдаем вам полис, берем деньги.
Это я к чему - смотреть надо на каких сайтах страховки покупать. И в какие офисы идти. А если человек идиот, то он и валюту у "мужика в метро" покупать будет. И он же потом купит "экономитель бензина". А в советскую эпоху такие люди покупали таблетки для повышения октанового числа в бензине. А до революции - всякие "Порошокъ отъ всѣхъ болѣзней по рецепту германскаго профессора".

В любой век можно найти способ развести человека. Был бы человек.
2
Anshe 4 февраля 2017 года в 21:17
покупаю много лет в одной известной СК,а посему на предложения типа '' почти даром и с доставкой на дом'' не обращаю внимания,есть в данной СК и онлайн,но пока трудности - система ещё не отточена,думаю со временем наладится,можт на следующий год и приобрету электронный полис х.з.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях