«Сбербанк» сократит за пять лет 30 тысяч человек

«Сбербанк» обнародовал стратегию на 2014-2018 годы. Самым громким пунктом амбициозных планов одного из лидеров на российском банковском рынке стало сокращение численности штата на тридцать тысяч человек, сообщает «Коммерсант».

«Сбербанк» сократит за пять лет 30 тысяч человек

2013-11-13T16:22:18+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сокращение штата стало последствием наметившейся на рынке тенденции снижения ставок, в Сбербанке ожидают сокращения чистой процентной маржи к 2019 году с 5,5% до 4,5%. Оптимизируя расходы, банк намерен привести их на уровень 40-43% к уровню доходов, в том числе и за счет сокращения персонала. По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, в ближайшие пять лет численность сотрудников может быть сокращена на 12% — с 250 тысяч до 220 тысяч человек.

Однако Греф отметил, что сокращение будет проходить естественным путем. Часть сотрудников уйдут на пенсию, часть — покинет работу, например, найдя новую работу, для этого «Сбербанк» будет создавать специальные программы переквалификации персонала. Качество обслуживая клиентов планируется держать на той же планке за счет дистанционных каналов обслуживания.

Это не первая масштабная чистка кадров для Сбербанка. В стратегии 2009-2013 годов планировалось сократить персонал на 40-60 тысяч человек (с 260 тысяч в первом квартале 2009 года). Сокращение все же прошло, но только на 10 тысяч человек. Эксперты восприняли нынешнее намерение одного из лидеров и по объемам чистой прибыли, и по масштабам обслуживания клиентов неоднозначно.

Источник: ridus.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
492 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
serg066 13 ноября 2013 года в 20:32
А на каждой остановке висит объявление / и уже долго его обновляют не менее полугода/ - Сбербанк приглашает не работу на новые вакансии....И как это понимать?
0
truckandbusboom 13 ноября 2013 года в 20:39
Цитата
serg066:



Сейчас кризис и надо втюхать денег населению побольше. Вот и набирают штрейкбрехеров побольше. А потом всех выгонят.
0
Manis 14 ноября 2013 года в 07:34
Знакомая на жд работает, так их минимум раз в неделю заставляют день без содержания брать. Вот она политика и стабильность по-путински!
0
xarius 14 ноября 2013 года в 09:48
И грефов надо сократить!
0
mouco 14 ноября 2013 года в 11:52
Цитата
xarius:

И грефов надо сократить!

Вот их надо в первую очередь сократить!
0
Doctor_RU 14 ноября 2013 года в 12:17
Цитата
serg066:


там помойка с текучкой жёсткой. а на остановках набирают студентов после инстика, на испытательный срок за тыщю в месяц робят, потом им говорят вы не подошли нам, досвидос
0
beztormozov. 14 ноября 2013 года в 21:27
Цитата
Doctor_RU:

там помойка с текучкой жёсткой. а на остановках набирают студентов после инстика, на испытательный срок за тыщю в месяц робят

текучка это да, но не помойка. Знаю людей в Сбере - вполне неплохо там. Сам в другом банке работаю...
0
Лехин 14 ноября 2013 года в 22:10
Цитата
Manis:
Знакомая на жд работает, так их минимум раз в неделю заставляют день без содержания брать. Вот она политика и стабильность по-путински!

А как политика Путина соотносится с мировым финансовым кризисом?
0
Doctor_RU 15 ноября 2013 года в 11:54
Цитата
beztormozov.:

Знаю людей в Сбере - вполне неплохо там

конечно наверху там начальникам не плохо
0
beztormozov. 15 ноября 2013 года в 12:31
Цитата
Doctor_RU:

конечно наверху там начальникам не плохо

я не про начальников...про простых специалистов
0
Marek 15 ноября 2013 года в 13:05
Цитата
serg066:

Качество обслуживая клиентов планируется держать на той же планке.

Традиционно низкое?
Цитата
Doctor_RU:

а на остановках набирают студентов после инстика, на испытательный срок за тыщю в месяц робят, потом им говорят вы не подошли нам, досвидос

И это тоже традиционно, но это как раз таки далеко не только в сбере, и вообще не только в банках.
0
beztormozov. 15 ноября 2013 года в 13:08
Цитата
Marek:

Традиционно низкое

В Сбере одно из самых высоких в стране. Где лучше?
0